Опубликовано 7 Январь, 2022 - 14:53

Всем приветик!

Сегодня я хочу поделиться еще одной историей классической сказки о Золушке. На фильм я обратила внимание чисто случайно, но узнав что это интерпретация Норвегии, не смогла удержаться от просмотра. Мне понравились сказки про Эспена (ссылочки оставлю ниже), поэтому от Золушки я ожидала нежности и хрупкости для создания сказочного настроения, но феминизм портит всю картину. Делюсь впечатлениями:

🌰Общая характеристика

Жанр: фэнтези, семейный

Режиссер: Сесиль А. Мосли

В главной роли: Астрид Смепласс, Ченгиз Ал, Эллен Доррит Петерсен, Ингрид Гьявер, Бьорн Сундквист, Энн Марит Якобсен и другие

Год: 2021 г.

Длительность: 87 мин

🌰Сюжет

Однажды в заснеженном лесу Золушка встретила прекрасного принца. Они понравились друг другу с первого взгляда, но назвать своего имени девушка не решилась. Ведь она всего лишь сирота на посылках у вредной мачехи и ее дочери. Золушке повезло — охотник вручил ей три волшебных орешка, исполняющих любые желания. Один из них даровал ослепительное платье и приглашение на королевский бал.

История начинается в заснеженном лесу, где девушка оплакивает своих родителей и слышит злобный окрик Золушка. Она торопится занять свое место у камина, чтобы злая мачеха не смогла ее наказать за непослушание.

Три орешка для Золушки (2021, фильм)
Но никто не способен удержать ее на одном месте, как только дом посещают царь и царица с визитом, Золушка снова сбегает из дома на коне и знакомится с принцем. Вместе они весело проводят время, пока его друзья не упрекают дружбой с прислугой.

Три орешка для Золушки (2021, фильм)
В то время мачеха и сводная сестрица получают приглашение на бал, где принцу выберут невесту. Начинаются приготовления и конечно Золушку туда никто не позовет.

Три орешка для Золушки (2021, фильм)
Но охотник привез из города не только стилиста для мачехи, но и волшебные орешки для Золушки. Догадываетесь, кто станет феей и подарит девушке платье.

🌰Персонажи

Золушка милая девушка, вечно улыбается и добра к окружающим, но с золой мы увидим ее только в начале фильма. В основном она вечно убегает из дома и совершает конные прогулки по лесным просторам .

Три орешка для Золушки (2021, фильм)

Сразу отмечу, что лично мое отношение к персонажу менялось от положительного до отрицательного по всему сюжету. При первой встрече Золушка мешает принцу пристрелить зверюшку, но после сама хладнокровно стреляет и убивает птицу. Зачем? Или птица не считается хранителем леса?

Три орешка для Золушки (2021, фильм)
Принц – избалованный паренек, который не хочет ничем заниматься, а хочу, как Золушка кататься весь день на коне. Все его поступки выдают возраст лет 10, не буду заниматься танцами, не буду жениться , вообще отстаньте от меня. При Золушке он ведет себя дружелюбно и мило, но стоит друзьям появиться на горизонте и обсмеять прислугу как принц встает на их сторону.

Три орешка для Золушки (2021, фильм)
Мачеха истинное злобное создание, все ее эмоции передаются через экран. Она пойдет на все, чтобы дочка обрела корону, а замарашка сгинула.

Три орешка для Золушки (2021, фильм)
Сводная сестричка как всегда глупая девица, которой управляет гневная мамаша. У девушки ни манер, ни красоты, ни красивых платьев – ничего нет. Мать заставляет сидеть на бобах и чечевице всю неделю, чтобы похудеть – запросто, ну подумаешь на балу попукаю. От этого момента я была в шоке. Конечно, девушка должна вызывать негативные эмоции по классике, но не до такой же степени!

🌰Мои впечатления о фильме:

От фильма я ожидала погружения в загадочную сказку, полную волшебства и чудес, но не получилось. Сюжет подразумевает историю Золушки, но исполнена на новый лад, когда девушка меньше занимается работой, а во всю развлекается в лесу с принцем. Я ожидала более классический сюжет, но с нотками переделок , а получила историю сильной и независимой женщины и слюнтяя принца.

Три орешка для Золушки (2021, фильм)
Фильм погружает нас в моменты прошлых лет, когда правили короли, была прислуга и красивые пышные балы, но ничего красивого и помпезного нет. Бал не очаровывает своим волшебством и красивыми платьями, наоборот чувство, что все сшили наспех и криво, зато Золушка бесподобна – единственная у кого платье привлекало внимание на общем фоне.

Три орешка для Золушки (2021, фильм)
Золушку я всегда представляю в виде юной девушки с чистым очаровательным взглядом. По мне актриса прекрасно справилась с ролью, но в некоторых моментах мне казалась староватой с небольшими морщинками и натянутой фальшивой улыбкой.

Три орешка для Золушки (2021, фильм)
Принц под стать избалованный юноша без характера и стержня, как такой будет править страной неизвестно. Хотя в сказке все устроено по новому, Золушка всегда будет тащить его на себе, а принц будет просто красавчиком.

Три орешка для Золушки (2021, фильм)
Она смелая и отважная девушка, умеет стрелять из лука и прекрасно управляет лошадью, добра к окружающим - положительный персонаж, а вот мужчины слабые и выставлены неумехами. Даже Король по диалогу не блещет умом. Я не люблю такое принижение в фильмах, слишком много феминизма для прошлых лет.

Три орешка для Золушки (2021, фильм)
Из плюсов я отмечу красивые локации в фильме – заснеженные горы и лес, старинный замок, деревянные постройки домов. Пейзажи захватывают с первых моментов и продолжают передавать погружение в атмосферу сказки

Три орешка для Золушки (2021, фильм)
Музыкальное сопровождение такое скудное, как и костюмы. Ни одной песни не запомнилось и не выделилось в самых важных моментах. Музыка не помогает развитию сюжета и погружения в обстановку, а просто фоновый звук.

🌰Подведем итог

Я все еще в смешанных чувствах от просмотра. История Золушки столько раз переделывалась в кинематографе, слишком много выбора и историй - где-то удачные, где-то не очень. Фильм я советую посмотреть, чтобы создать собственное мнение об этой новой истории. Мне не понравилось, и пересматривать я точно не буду.

❤🧡💛💚💙💜🤎🖤❤

Интересные норвежские фильмы про Эспена:

Эспен в королевстве троллей / The Ash Lad: In the Hall of the Mountain King (2017, фильм) Старая и добрая сказка о том, как крестьянский парень спас принцессу от чудовища.

Эспен в поисках Золотого замка (2019, фильм) Продолжение сказки-фэнтази про дурачка и принцессу в поисках золотого замка. Новая легенда и новое путешествие ждет наших героев

Еще одна интерпретация Золушки

Золушка (2021, фильм) - Красивая и добрая сказка о Золушке превратилась в тыкву из лихорадочных композиций и кусочков феминизма. Слишком много дерзости и противоречий.

Достоинства
  • Волшебная история
  • Красивые пейзажи
Недостатки
  • Нет ощущения волшебной сказки
  • Неуместные сцены
  • Подбор актеров
  • Пресные главные герои
Алена2891не рекомендует
07.01.2022
Я даже боюсь смотреть... Любимая сказка детства... испоганили и ее.
07.01.2022
Смотрела буквально недавно. Похожие впечатления были. Золушка слишком самодостаточна, а принц идет туда, куда ему скажут. Прекрасная пара... Пришлось пересмотреть оригинал и вернуть веру в Золушку)
С Рождеством))))
Вот и я не хочу смотреть, не хочется портить впечатление от хорошей сказки.
08.01.2022
Видела рекламу этого фильма, но смотреть совсем не хочется Sad