Привет всем.
Я не знаю, как нормально начать, поэтому сразу к делу.
Если у Вас сухая кожа, то Вы, вероятно, знаете, какого́ постоянно мучиться с выбором некоторых этапов ухода. Особенно это касается очищения и демакияжа – сухую кожу легко повредить, ибо у нее и так уже отсутствует защитная гидролипидная мантия, а тут мы ЕЩЕ сверху пытаемся что-то снять. Конечно, нужно помягче.
Аллантоин, пантенол, жирорастворимые витамины и таурин, - как же я могла пройти мимо? Звучит очень даже мягко. Как раз так, как того требует моя сухая несчастная кожа… И все это за недорого.
Тонизирующий гель для умывания из серии с витаминами A и E. От отечественного производителя Librederm. Стремно говорить такое, но от этой марки, которую пробовал, наверное, последний бомж, это первое мое средство. В последнее время все умывашки сводятся либо к жести, либо «ну, норм так». Никаких восторгов. Хочется уже найти что-то реально стоящее, на что не жаль будет сливать бабки. Даже последние.
При выборе я обычно опираюсь на состав с ценником и надеюсь, что здесь я не промахнулась. Гель позиционирован как «Тонизирующий», но что такое тонизирование вообще? Это восстановление pH кожи после умывания, нейтрализация сухости и раздражений, смягчение и подготовка ее к дальнейшему уходу. То есть, в каком-то смысле, гель должен сразу выполнять и обязанности тоника/тонера. И это, типа, намек на средство «2 в 1»?.. Пхаха, ну, ладно, посмотрим… хотя у меня это уже только смешки вызывает. Как и средства «для всех типов». Опять производители пытаются за обоими зайцами погнаться.
Производитель: ООО «Дина+» (Россия, с 1993 года)
Объем: 100 мл
Цена: 142 руб
Место покупки: интернет-аптека (ссылка под тайтлом)
Срок годности: 3 года с даты пр-ва, 6 месяцев после вскрытия
Опыт использования: 4 недели
Вот, что нам Librederm пообещал:
Бережно и эффективно удаляет загрязнения и макияж, тонизирует и освежает, готовит кожу к нанесению средств основного ухода. Не оставляет ощущения стянутости и сухости.
Активный компонент на основе растительного таурина мгновенно увлажняет, заряжает клетки кожи энергией и устраняет следы усталости. Витамины A и E эффективно увлажняют, обеспечивают антиоксидантное воздействие. Алоэ вера и пантенол увлажняют, смягчают и успокаивают кожу.
А это с сайта:
Гель для умывания специально разработан для очищения кожи лица всех типов кожи. Он бережно и эффективно удаляет загрязнения и макияж, тонизирует и освежает, подготавливая кожу к нанесению уходовых средств, оставляя кожу идеально чистой и свежей, не пересушивая ее. После применения Ваша кожа выглядит естественно и свежо!
Да, впрочем, ничего нового. Описание действия активных компонентов; другое дело – как хорошо они будут работать в бюджетном средстве. Пить надо после каждого слова «увлажняет». Учитывая цену – просто, блин, не суши, Librederm. Фонтана не жду.
Состав:
Aqua, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Laureth Sulfate, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Sodium Chloride, Cocamide Mipa, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Allantoin, Retinyl Palmitate, Tocopheryl Acetate, Panthenol, Jania Rubens Extract, Glycerin, Sodium Carrageenan, Chlorphenesin, Phenoxyethanol, Ethylhexyl Glycerin, Laureth-4, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Sodium Hydroxide, Parfum, Magnesium Nitrate, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Magnesium Chloride, Disodium EDTA.
Что здесь увлажняет, что очищает, сколько ПАВов и т.д.:
- Aqua: вода.
- Cocamidopropyl Betaine: кокамидопропилбетаин, производится из амидов жирных кислот, чаще кокосового масла. Очищающий агент, антистатик, мягкий не сульфатный амфотерный ПАВ; имеет нейтральный pH.
- Sodium Laureth Sulfate: лауретсульфат натрия (SLES). Производное этоксилированного лаурилового спирта. Анионный ПАВ, эмульгатор, пенообразователь. Менее агрессивен, чем SLS, разрешен для детской косметики.
- Disodium Laureth Sulfosuccinate: динатрия лаурет сульфосукцинат (DLS), соль янтарной кислоты. Мягкий анионный ПАВ; почти не проникает в кожу из-за крупных молекул, не содержит сульфатов и не имеет ничего общего с лаурил сульфатом; уменьшает раздражение на коже от других ПАВов, нетоксичен даже в больших концентрациях.
- Sodium Chloride: хлорид натрия (поваренная соль). Загуститель, антисептик, стабилизатор вязкости.
- Cocamide Mipa: кокамид мипа. ПАВ, пенообразователь, загуститель, эмульгатор и стабилизатор. Раздражает чувствительную кожу.
- Aloe Barbadensis Leaf Juice: сок листьев алоэ. Антиоксидант. Заживляет, увлажняет, тонизирует и успокаивает кожу, замедляет старение, помогает регенерации и оказывает противовоспалительное действие.
- Allantoin: аллантоин. Регенерирует, смягчает, снимает раздражение и сужает поры, увлажняет, нормализует секрецию, противовоспалительное действие; экстрагируется из корней лекарственного окопника, который по антиоксидантным свойствам не уступает витамину С. Он снижает воздействие свободных радикалов на клеточную мембрану, продлевая таким образом жизнь клетки.
- Retinyl Palmitate: ретинил пальмитат, сложный эфир пальмитиновой кислоты и витамина А. Антиоксидант и UVB-фильтр. Стимулирует обновление клеток, улучшает барьерную функцию кожи, разглаживает мелкие морщины, смягчает и придает эластичность, устраняет пигментацию, кондиционирует кожу, осветляет; на коже преобразуется в ретинол, а тот в ретиноевую кислоту.
- Tocopheryl Acetate: токоферола ацетат (витамин E). Антиоксидант; смягчает, увлажняет и питает кожу, защищает от УФ-лучей; противовоспалительное действие.
- Panthenol: пантенол/провитамин B5. Увлажняет, создает тонкую защитную пленку, не утяжеляя. Защита от УФ излучения и высокой температуры. Еще увеличивает толщину волос до 10%, делает их более толстыми и, как следствие – густыми.
- Jania Rubens Extract: экстракт Жании Рубенс, красной меловой водоросли. Антиоксидант и гелеобразователь. Увлажняет, защищает от вредных воздействий окружающей среды, улучшает тургор, замедляет процесс старения, богата таурином; лифтинг действие.
- Glycerin: глицерин. Соэмульгатор и стабилизатор; притягивает и удерживает влагу, смягчает, защищает кожу, улучшает структуру волос и проникновение влаги в глубокие слои кожи; смягчает агрессивные ПАВы, повышая очищающую способность средства.
- Sodium Carrageenan: каррагинан натрия, соль каррагиновой кислоты в составе каррагинана (пищ.добавка E407), полисахарид из красных морских водорослей. Антиоксидант, антистатик, загуститель, эмульгатор, стабилизатор эмульсии и пленкообразователь. Смягчает, успокаивает, увлажняет и удерживает влагу, кондиционирует, улучшает регенерацию, создает защитную пленку на поверхности кожи и волос.
- Chlorphenesin: хлорфенезин, производное хлорфенола. Слабый синт. консервант с антимикробным действием, более активен против грибков; макс.концентрация - 0,3%.
- Phenoxyethanol: феноксиэтанол. Консервант. В косметических средствах содержится до 1%.
- Ethylhexyl Glycerin: этилгексилглицерин. Стабилизатор влажности, антиоксидант, антисептик. Смягчает и немного кондиционирует.
- Laureth-4: лаурет-4, синтетический полимер, монододециловый эфир тетраэтиленгликоля, одна из форм лаурилового жирного спирта из кокосового масла . ПАВ, эмульгатор и антистатик.
- PEG-40 Hydrogenated Castor Oil: ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло. ПАВ, эмульгатор, регулятор вязкости, растворитель.
- Sodium Hydroxide: гидроксид натрия (щелочь, едкий натр). Регулятор кислотности, ПАВ; применяется в качестве омыляющего жирные масла компонента; отшелушивающее и противогрибковое действие.
- Parfum: отдушка.
- Magnesium Nitrate: нитрат магния (магниевая селитра), магниевая соль азотной кислоты. Влагоудерживающий агент с консервирующими свойствами, не позволяет средству высохнуть; кондиционирует волосы.
- Methylchloroisothiazolinone: метилхлороизотиазолинон. Синтетический консервант; в косметике используется только в комбинации с метилизотиазолиноном в соотношеии 3:1, процент ввода – до 0,15%.
- Methylisothiazolinone: метилизотиазолинон. Синтетический консервант; макс. процент ввода – до 2,5%.
- Magnesium Chloride: хлорид магния. Регулятор вязкости; противовоспалительное, вяжущее и подсушивающее действие, уменьшает потоотделение, улучшает цвет и тонус кожи.
- Disodium EDTA: динатрий ЭДТА. Синтетический антиоксидант и хелат. Усиливает пенообразование и действие консервантов.
Из 26 компонентов: 7 полезных и 6 ПАВов, 2 из которых помогают пенообразованию. О составе ничего плохого не скажу. Да и не стала б я покупать средство, не устраивай меня хоть что-то в этой составляющей. Из-за ретинил пальмитата, скорее всего, побоюсь использовать в теплые сезоны, лучше оставить на холода, как сейчас.
Витамины A и E реально есть, в первой трети состава. Принимая их перорально, я всегда вижу эффект, да даже нанося капсулки Аевита на лицо – все равно вижу. В смываемом средстве вряд ли витамины успеют проявить себя, но… есть и ладно. Надо же было как-то серию обозвать, да.
Смотря в целом на состав, я б дважды подумала, используя такое на жирной коже. Потому что он очень питательный (для умывашки). Наверное, для жирного типа не подошел бы. Но, мне повезло: у меня она сухая)
Упаковка
Внешне красиво выглядит: яркий красно-клубничный бутылек из, будто, стекла.
Но это очень толстый пластик. К тому же, полупрозрачный. Так что можно отслеживать, сколько осталось. Приходится нехило сжимать, чтобы из него вытекло хоть что-то, ибо пластик ну очень толстый, а гель очень густой.
У меня маленькая версия на 100 мл, есть еще на 200 (которая на превью ветки). Мелочь удобно брать в поездки: из такого бутылька не вытечет, да и компактный. Снабжен откидной крышечкой флип-топ. Под которой ничего не было, когда я впервые его открыла… а все так хорошо начиналось. Я все жду, когда введут закон на запечатывание косметики до первого вскрытия непосредственно тем, кто его купит, а не кто «только посмотреть». Серьезно, это уже не смешно, - ты никогда не угадаешь, открывали средство до тебя или нет.
Благодаря густоте он не протечет, даже если его положить в свободный жесткий чемодан и хорошенько потрясти. У большой версии уже есть дозатор типа «нажал-взял».
Продается без коробки (хотя стоило бы, учитывая наличие витаминов), но вся нужная информация есть сзади. Правда, читать неудобно, особенно, если у Вас маленькая версия.
Аромат и консистенция
У него такая мягенькая гелевая консистенция… даже когда на руку выливаешь и растираешь между пальцами – это ощущается.
Густой прозрачный кисель. Или, скорее, смола – все же в детстве в деревьях ковырялись ради интереса?) вот смолу и напоминает своей мягкостью и густотой. Только не липкий. Приятная у него текстура! Даже когда взбиваешь и наносишь на лицо – даже тогда чувствуется мягкость средства. Аромат едва уловим, но чем-то напоминает ментол; он быстро выветривается уже во время нанесения.
Не думала, что скажу такое, но даже со стаканчиком понадобится сноровка, чтобы взбить его… хоть во что-то, ну. В руках Вы не сможете этого сделать, даже не старайтесь. И пенка быстро сходит на нет после взбивания. Надо успеть размазать ее по лицу и помассировать еще, пока не растаяла.
Держу пари, что, если и удастся взбить его чем-то еще, кроме стаканчика (сеточкой, например), то пены останется с куриную жопку. А остатки вытекут. В этом плане он прям капризный. И с чего, спрашивается? Сколько ПАВов-то в составе, и так плохо пенится…
Применение
Небольшое количество геля слегка вспенить в ладонях, затем нанести на лицо легкими круговыми движениями, уделяя особое внимание Т-зоне. Тщательно смыть водой.
Эффект
Моя кожа: склонна к сухости, возле носа имеется купероз, периодические воспаления из-за мусора в рационе.
Ожидания: чтобы мягко очищал, не иссушая и не жирня при этом, успокаивал и помогал заживлению, чтоб не раздражал воспаления и кожу после демейка.
В заголовке я упоминала «милашек», - и вот тут он себя ведет очень даже хорошо: очищает поры от грязи – черные точки заметно светлеют после умывания, не щиплется, не пытается уничтожить мое обоняние каким-то странным запахом и будто смазывает кожу в процессе. Как эмолент, - чувствуется мягкость, когда массирую. Будто на коже кисель, как желатином помазали. Для сухого типа это прям… это прям «мое»!
Никакой стянутости, сухости и жирности нет. Опасалась, что, все-таки появится спустя время, - бывает, некоторые средства сначала работают хорошо, а потом как начинают сушить/жирнить… с этим такого не было, и хорошо. Других проблем хватает. Кожа чистая и одновременно как будто смазанная чем-то… не знаю, как описать, но чувство приятное. Видно, что ей «комфортно». Порой залезаю на глаза, особенно после снятия декоративки – и даже там ничего не раздражается и не стягивает. Действительно мягкий, как я и хотела!
В плане комедогенности также вполне безобиден. Все компоненты все же имеют свой индекс комедогенности. Масел тут нет, но забивать поры могут не только они. Не хотелось бы, чтоб за мягкость средства пришлось расплачиваться новыми воспалениями.
А вот, чего я не заметила: с цветом лица ничего не делает. Несмотря на свои хваленые витамины, - нет. Нет ощущения свежести, и он не отбеливает. Вопреки наличию, опять же, ретинола. Но мне это и неважно – главную свою задачу он выполняет, - мягко очищать и не сушить. Приятное комфортное средство.
С остатками мейка справляется на удивление хорошо…
Но это же заставило меня поморщиться: мягкое средство «ядерно» очищать не может. Иначе оно уже не мягкое. Но скоро пятая неделя пойдет, а кожа с ним до сих пор не сухая и не раздраженная. Неужели есть умывашки, которые и чистят ладно и при этом не травмируют эпидермис…
Этим гелем я умываюсь после демакияжа. Есть такие, которые смывают его остатки настолько плохо, что даже со щеточкой стремно использовать.
Кстати, я еще и волосы им мыть пробовала. Действует он как очень мягкий шампунь – промывает ну, очень бережно, ни в коем случае не до скрипа. Волосы потом блестят и легко расчесываются. Применение не по сценарию, но я постоянно ищу, как бы еще улучшить свои волосы, попутно стараясь не угробить их.
Мне нравится, что он мягкий и питательный, а не адово обдиралово, как некоторые. От которых кожа скукоживается в гербарий.
Расход
Небольшой благодаря густоте, - сказала бы я. Но пенится он слабо и, не имея ничего, что могло бы помочь взбить его в пенку, расход увеличивается. Будь он еще и жидким – все 100 мл усвистали бы за пару недель.
У меня ушла треть бутылочки за 2 недели. Почти половина за 4. Учитывая объем – это мало. Добавила бы экономичность в «Достоинства», но такой он только с какой-нибудь приблудой для взбивания, а не сам по себе. Тут, скорее, моей «приблуде» спасибо) подозреваю, что без стаканчика расход близок к конскому… и поэтому долго б такой бутылек у меня не прожил.
Резюме
Сколько же средств за всю жизнь мы пробуем, чтобы найти что-то, нам подходящее? А сколько таких подходящих находим?.. Этот Aevit Librederm почти дотягивает до того, чтоб я покупала его постоянно, но чего-то ему не хватает... Я кучу умывашек уже перепробовала и, честно, ни одна из них на меня не произвела такого впечатления, как "Хспде, мне нужен ящик этой байды, просто на всякий", но этот гель - однозначно один из лучших. Если бы он только получше пенился без стаканчика. Он ведь не у всех есть. И не будь у меня его до сих пор, я бы поставила ту же оценку, но с еще меньшим энтузиазмом. Потому как экономия в нашем мире сейчас стоит на одном из первых мест. Ну, Вы же понимаете меня, да.
Поэтому 4 из 5.
Очевидные плюсы:
- Он мягкий! Он не сушит мою сухую кожу, не раздражает ее. Даже через время, как бывает с некоторыми средствами, кожа не стала суше. Респект! Для меня это самое главное
- Некомедогенен
- Красивая бутылочка. Ладно, чего уж, много, что ли, на рынке «красных» гелей?..
- Довольно хорошо очищает, при своей-то мягкости. Черных точек и воспалений не стало меньше со временем, но и больше – тоже
- Не жирнит кожу. Были некоторые опасения, когда увидела состав… и, будь это средство несмываемым – почти уверена, что он бы кожу жирнил
- Не то, чтобы плюс, скорее «нейтральная позиция»: хорошо дочищает остатки косметики. Для меня скорее минус, так как это говорит о ядерности средства, но он реально мягкий, поэтому… не знаю, больше плюс. Эффективность очищения – тоже штука важная
- Хорошо подходит для умывания после демейка: он мягкий и отлично смывает остатки декоративной косметики, при этом не раздражая даже глаза
- Успокаивает. Можно умываться при раздраженной коже
- Имеет 2 объема; мелкий удобно брать с собой в поездки.
И такие же очевидные недостатки:
- Защита первого вскрытия. Нет, это не фигня! Эй, Librederm, тебе б было приятно, если бы средство, которое покупаешь, уже кем-то начато? Потому что именно это и происходит, когда кто-то в магазине открывает или, еще хуже – выливает немного средства на руки, дабы «потестить»
- Чего-то не заметила этой «свежести», как на этикетке обещано
- Из-за того, что бутылек из очень толстого пластика, а сам гель очень густой – его никак нельзя будет распилить, когда средство будет заканчиваться. Да, можно снять крышку и попытаться наскрести из горлышка… видимо, так и придется сделать, разбавив водой. Ибо по-другому оставшееся не достать
- Пенится плохо, из-за чего растет расход. Тут 6 ПАВов, включая сульфатные. Ну, как?..
Ожидала, что будет еще помогать заживлять воспаления (благодаря витаминам A и E), но… ладно уж, чего требовать от смываемого средства.
Где и за сколько:
Продается в аптеках, прежде всего, особенно в Классике, инет-аптеках. Встречается практически в любом косметическом ИМ, - Librederm у нас марка распространенная. Еще напрямую представлен в магазинах обычной косметики (иногда). На рынках в ларьках нечасто.
Маленькая версия обойдется от 135 до 190 руб, большая - от 210 до 250 в среднем.
Вот так вот. Со стаканчиком этот гель для меня идеален (для волос в том числе), но мнение стаканчика при оценке я не учитываю. Придется оставить этого персонажа позади и в слезах и соплях идти вперед. Может, в следующих "сезонах" таки найдется нечто ценное. Может, среди того же Librederm.
Благодарю, что заглянули сюда. До встречи!