Опубликовано 21 Июль, 2024 - 23:52

В бьюти-рутине по уходу за волосами, помимо шампуня и кондиционера/маски для волос, довольно-таки важно, на мой взгляд, иметь дополнительного помощника по очистке кожи головы. Раньше я пользовалась шампунями глубокой очистки, также "ЗА" скрабы, а сейчас пришло время и для пилинга. Кроме того, у меня был дополнительный повод к его покупке: ощутимый такой зуд. Иногда хотелось прям с силой почесать голову, чтобы его унять. Поэтому в начале весны я решила, что мне нужен пилинг. Выбор пал на Estel, потому что в целом с бредом уже была знакома.

​​​​​​О продукте:

Пилинг-скраб для кожи головы Estel Otium Winteria

Произведено в России

Объем: 125 мл

Цена: 870 рублей

Где купить: маркетплейсы, Золотое яблоко

Estel otium winteria

Упаковка: картонная внешняя коробочка голубо-серого цвета с голографиком сверху и пластиковый белый тюбик с голубой крышкой внутри. На сайте золотого яблока на фото почему-то голубой тюбик, а не белый. Не знаю, может с весны за 4 месяца что-то успело поменяться в дизайне. На Озоне такой же тюбик, как и на моем фото.

На картонной коробке уже есть вся важная информация о способе применения пилинга-скраба, составе, сроке годности, и, конечно, о том для чего он нужен и какой эффект от использования ждать.

Более подробно все ещё раз прописано в бумажной инструкции внутри. Она кажется большой, но на русском языке там на самом деле не так много. Остальное дубляж на другие языки.

Пилинг-скраб инструкция

Сам пилинг-скраб почти прозрачный, выдавливается из тюбика легко, носик предусмотрительно узок, самое то, чтобы прицельно наносить по проборам. Запах у средства свеже-мятно-кисленький, какую-то одну ноту выделить не могу, но он волне нормально переносится.

Срок годности на дне; горлышко тюбика и консистенция

Состав пилинга мне нравится. Там есть и гликолевая кислота для отшелушивания, и молочная для увлажнения. А еще салициловая и другие кислоты, можно ознакомиться на фото ниже.

Мои исходные данные:

Волосы вьющиеся, скорее даже кудрявые, но если долго и настойчиво расчесывать, выглядят просто объемно-волнистыми. Окрашивала всего один раз, уже больше полугода назад. Стайлингом не пользуюсь сейчас, но иногда наношу несмываемый кондиционер на длину от середины к кончикам. Мою всегда раз в 3 дня. Перхоти нет.

Применение

Пилинг в отличие от скраба действует не только механически, но и "поглубже" - за счёт кислот. Кислоты - это уже наука химия, с которой я бы шутить и экспериментировать не стала, поэтому считаю правильным наносить и держать на волосах так, как уже указал производитель. А он указал наносить на сухие волосы по приборам, через 7-10 минут помассировать руками, а потом смывать шампунем.

Тут есть интересный момент насчёт консистенции. Когда просто выдавливаешь пилинг на руку, кажется, что структура почти однородная. А вот когда дохожу до этапа массирования, уже подержав 7 минут, ощутимо чувствую на коже скрабирующие частички, они похожи на крупинки сахара, например. Мне нравится массировать не перед самым смыванием пилинга, а чуть раньше. Нанесла, подержала 7 минут, помассировала, подержала ещё 2-3, смываю шампунем. Так я чувствую эффект лучше.

В процессе

Ярко выраженного холодка на коже головы в процессе не ощущаю. Первых пять минут ощущений в принципе почти нет, появляются немного уже к концу времени выдержки.

Производитель рекомендует использовать пилинг от 1 до 4 раз в месяц. И использовать курсом в течение 4-6 недель. У меня за 4 месяца с момента начала использования было по-разному, иногда использовала средство дважды в неделю, а иногда не использовала месяц. В среднем применяла по надобности: если снова чувствовала желание хорошенько голову почесать на 2-3 день после мытья.

Какую схему рекомендую, если у вас похожая проблема

Используйте чаще в первое время, возможно 2-3 процедуры за пару недель, а потом сокращайте частоту до профилактики. Если же применять равномерно 1-2 раза в месяц, думаю, средство покажется бестолковым и эффекта не заметите. Также, если у вас не слишком чувствительная кожа головы, рекомендую наносить пилинг довольно обильно, делать больше приборов. (Тюбик всего 125 мл, но даже при щедром нанесении явно хватит на несколько месяцев).

Эффект и про кудрявость

Смывается пилинг шампунем без проблем. Кожа хорошо очищается, но пересушенности нет. Зуд (ура) уходит, перхоть не приходит. Не думаю, что использование пилинга может серьёзно повлиять на вид общий вид длины волос, ведь он работает не по длине, а только у корней, поэтому сомневалась, надо ли показывать в этом отзыве волосы "После". На всякий случай все-таки показываю, чтобы было понятно, по крайней мере, общее их состояние в порядке.

Когда планировала этот отзыв и читала другие отзывы в ветке, то удивилась сначала, что девушки считают Winteria хорошим способом для отращивания волос. Сама бы к этому выводу не пришла, но все возможно, у меня есть сейчас новый "подшерсток" отрастающих волос. Здесь скорее всего просто механическая стимуляция корней и рогового слоя. И, кстати, замечала, что когда до шампуня наношу пилинг, после мытья гораздо больше выпавших волос. (По сравнению с обычным мытьем головы) Это не критично, скорее даже хорошо, что слабые волосы быстрее отмирают и покидают голову.

Заключительные выводы и заметки

Из плюсов средства основное - это хорошее очищение с соблюдением баланса по увлажненности кожи головы. В борьбе с зудом помог.

Неочевидный плюс - стимуляция роста новых волос.

Использование комфортное, любителям скрабов также советую.

Считаю что в уходе за волосами подобное средство должно быть, поэтому рекомендую.

От меня 4 за то, что не увидела какого-то "вау", выше ожиданий. Но с ожиданиями вполне справляется, претензий нет.

Подойдёт как прямым, так и вьющимся волосам. Жирной и нормальной коже.

Спасибо за внимание:)

Достоинства
  • Бережно и хорошо очищает
  • Избавляет от зуда
dashliiinрекомендует