Опубликовано 28 Май, 2023 - 18:14

Здравствуйте!

Над землей — мороз,
Что не тронь — все лед,
Лишь во сне моем поет капель.
А снег идет стеной,
А снег идет весь день,
А за той стеной стоит апрель.

22 апреля 2023 года в городе Иркутске состоялся концерт легендарной рок-группы "Кино".

Концертный тур организован в честь 60 -лелетия исполнителя группы, талантливого музыканта - Виктора Цоя.

Читала, что концерт должен был состояться ещё в 2022 году, но из-за ковидных ограничений планы были нарушены.

В нашем городе проживает неимоверное колличество фанатов Виктора Цоя.

На территории арт-завода Доренберг имеется стена памяти с изображением трагически погибшего вокалиста.

Являясь большой поклонницей творчества Цоя приобщила к нему свою дочь.

Она предложила главе нашего семейства приобрести нам на 8 марта подарок - билеты на концерт.

Не могу подробно описать процесс их приобретения, т. к. произошло это без меня.

Скажу одно, покупка проходила он-лайн. Бумажек не было. Супруг скинул мне на телефон билеты с кьюар кодом.

В них была указана следующая информация:

- кто приобретатель;

- дата, время и место концерта;

- места;

В нашем случае это фан-зона.

- цена;

- правила использования билета;

- правила посещения концерта.

Остановлюсь на некоторых аспектах подробнее.

Администрация Ледового дворца признает, что посещение мероприятия - это риск, однако, снимает с себя ответственность за жизнь и здоровье людей, возлагая ее на владельцев билетов.

На мой взгляд, в наше непростое время, это несовсем корректно. Одно дело, когда ты на концерте упал и сломал ногу, другое - террористический акт.

К слову сказать, представители правоохранительных органов на мероприятии были - полиция, сотрудники ГИБДД обеспечивали общественный порядок. При входе в здание осуществлялся досмотр личных вещей.

Также было запрещено проносить напитки в стеклянной таре, в том числе алкогольные.

К слову сказать, публика оказалась достойная. На концерте не было пьяных, обожранных или под воздействием наркотических веществ. По крайне мере, я таких там не видела.

Не люблю эффект толпы и крайне осмотрительно отношусь к людям, окружающим меня. Внимательно слежу за тем, кто этой толпой управляет или может это сделать.

Была одна компания, которая развязано себя вела, ну, это просто молодежь, сами по себе такие, составили исключение из правила. Все остальные зрители смотрели на них, как на идиотов. Впрочем, ребята безобидные, никого не задирали.

Об атмосфере вечера более подробно напишу ниже.

В правилах посещения концерта запрещалось проносить легко-воспламеняемые предметы, оружие в любом виде.

Здесь без комментариев.

А вот запрет на фото-, видео- съёмку нарушили все.

Сами понимаете, группа не посещала Иркутск больше 30 лет. Карл, 30 лет прошло после гастрольного приезда Кино с Виктором Цоем, как не сфотать и не сделать видео.

Администрация закрыла глаза, никого за это не повязали. Да и в принципе, не повязали. Не за что было задерживать людей.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНЦЕРТА.

Иркутский Ледовый Дворец "Айсберг".

Ул. Лермонтова 251.

Поскольку это Левобережный округ, была во Дворце впервые.

Чтобы читатель понимал масштабность сооружения:

На сегодняшний день Ледовый Дворец является для Иркутска уникальным сооружением. Трибуны дворца спорта могут вместить три тысячи болельщиков. К услугам спортсменов и любителей теплые раздевалки, душевые, тренировочный зал, уютное кафе и дополнительные сервисы, а самое главное площадка с идеально ровным искуственным льдом, на которой можно заниматься круглый год в любую погоду и в любое время суток.

Открытие Ледового дворца названо главным событием 2016 года в строительной сфере Иркутска. Разумеется, большим, долгожданным событием запуск льда стал в первую очередь для Иркутского спортивного сообщества. Такие виды спорта как хоккей с шайбой, фигурное катание долгие годы оставались в Иркутске без должного развития ввиду отсутствия базы, отвечающей элементарным спортивным требованиям.

Курировало грандиозный проект такого объекта авторитетное министерство строительства Иркутской области.

3000 человек вмещают трибуны, а ещё есть танцпол и фан-зона.

Зрителей на концерте собралось не меньше 4000.

Наши преимущества:

Большая парковка

Разумные цены

Надо ли говорить, что в день концерта парковочных мест на всех не хватило.

Более того, в день концерта на подъезде к Ледовому дворцу образовалась безумная пробка.

Супруг приобрёл билеты в фан-зоне, стоимостью 3195 руб. за один билет.

Начало концерта было назначено на 19:00. У входа во Дворец образовалась вереница людей. Эту безумную очередь нужно было ещё отстоять.

Учитывая условия Сибири, в вечернее время изрядно похолодало и поднялся ветер. Меня продуло так, что после концерта попала на больничный лист. Жесть.

Больше повезло тем, кто стоял в другую очередь за билетами, они успевали просачиваться быстрее. Мы же отстояли от звонка до звонка.

Позже открыли дополнительные входы и дело пошло быстрее.

Пройдя досмотр вещей, специалисты считали кьюар код билетов, далее необходимо было пройти на ресепшн, чтобы одеть браслет. На сколько поняла касалось это для тех, кто приобрести билет в фан-зоне. Т. е. нас. Браслетики я сохранились на память.

Все эти действия отняли много времени.

Безопасность превыше всего.

Нужно ли говорить, что концерт в 19:00 не начался. Артисты стартовали гораздо позже, дождались всех зрителей.

МЕСТА

Схема мест на концерте была таковой:

Трибуны.

Места на трибунах были полностью заняты.

Если Вы собираетесь на концерт в Ледовый дворец не рекомендую брать места на нижнем ряде трибун. На мой взгляд, там видно только затылки людей, что находятся в фан-зоне. В данном случае, чем выше тем лучше, чем ближе в сцене тем лучше.

Но не потанцевать, вниз Вас не пустят.

Танц-пол.

Был весь забит. Яблоку негде было упасть.

Что тоже не очень хорошо. Станет плохо, выйти не возможно.

Фан-зона.

Они ближе к артистам.

Если повезёт, можно занять место в-первом ряду близко к сцене. Но тут тоже... Станет плохо, выйти на свежий воздух сложно.

На танцполе и фан-зоне весь концерт на ногах. Тяжеловато.

Нам повезло, мы оказались в таком месте откуда относительно хорошо было видно группу.

Не в давке и около бортиков, на которые можно облокотиться в случае усталости и если приноровиться залезть и сесть на них. Выбрала первый вариант. Было классно, я с дочерью танцевали и периодически отдыхали.

СВЕТ, СЦЕНА, ЗВУК

Темноту освещали прожектора, свет от большого оборудованного экрана.

Перед нами играл живую музыку состав группы Кино: Юрий Каспарян, Александр Титов, Игорь Тихомиров.

Артисты только играли живую музыку и делали это Виртуозно. С экрана пел Виктор Цой.

На большом экране показывали архивные кадры группы, клипы, видео.

РЕПЕРТУАР

Ведущий Юрий Каспарян.

Надо ли говорить, что в живую услышали музыку Хитов группы, из их числа:

- Перемен

- Когда твоя девушка больна

- Последний герой

- Кукушка

- Муравейник

- Мама анархия

- Пачка сигарет

- Группа крови

И многие другие любимые всеми композиции.

Заключительная песня:

ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ.

ПУБЛИКА

Люди разных возрастных категорий: от подростков 14 лет, которые пришли с родителями; молодых людей от 18 до 25 лет - одиноких, группами друзей и парочками, мужчины и женщины средних лет и возрастных людей - одиноких, парочками, и даже целыми семьями.

Это прекрасно и символично.

Творчество Виктора Цоя живёт.

Его поклонников не становится меньше.

Изначально стало ясно, что народ, пришедший на концерт, дисциплинирован и воспитан. Стоя в очереди никто не ругался, не скандалил, не толкался. Люди впервые встретились в одном месте и создали гостеприимную, веселую, непринужденную, цивилизованную атмосферу.

Танцевали, подпевали, хлопали в ладоши, веселились, включали фонари на телефоне.

ИТОГ.

В концерте мне немного не хватило кратких анонсов песен, небольших воспоминаний о Викторе Цое, неизвестных фактов об истории группы из уст самих участников группы. Они мало общались с публикой.

Музыканты от играли классно, публика зажгла.

Само по себе, группа Кино и её участники - легенда! И побывать на концерте, увидеть музыкантов многого стоит.

Мы - дети девяностых выросли на песнях группы Кино. К сожалению, время идет неумолимо мы повзрослели, так рано ушёл из жизни Виктор Цой, участники группы постарели заматерели. Необходимо отдать должное, нашли в себе силы организовать концерт в честь 60 -летия легендарного исполнителя группы Кино.

Завершая этот отзыв, предлагаю вспомнить слова хита:

Если есть в кармане пачка сигарет,

Значит все на так уж плохо на сегодняшний день...

Юрий Каспарян, Александр Титов, Игорь Тихомиров - Браво!

РЕКОМЕНДУЮ!

Джулантарекомендует
Интересный отзыв
28.05.2023
Я бы тоже с удовольствием сходила на подобный концерт
29.05.2023
Дочь и супруг постарались. Молодцы, вытянули маму на концерт. Это мой второй помещённый концерт в жизни, первый был в 11 классе. Ходила на Короля и Шута, смогла увидеть и услышать в живую Горшенева.
Я помню как сейчас этот 1990 год 15 августа. У нас все остановки были в портретах Цоя. И у меня была книга биографии Виктора, не знаю кто написал. но читала не отрываясь. Сейчас бы перечитала, но утеряна с переездами.
29.05.2023
У меня тоже в связи с переездами много чего утерялось. Особенно жаль потерянный билет с концерта Короля и Шута.
28.05.2023
Не поклонница, но скорее всего просто не тронуло. При всей простоте текстов, признаю, что песни заряжены энергетикой, иначе бы их не пели до сих пор.
29.05.2023
Да, энергетика у Цоя своеобразная, голос, внешность, харизма и т.д.
28.05.2023
Группа и правда легендарная, но без Цоя немного не то, хотя фанаты все равно любят и помнят, будут рады концерту.
29.05.2023
Да, фанаты были очень рады концерту.
Мне не хватило болтологии, каких-то историй, фактов о Цое и группы, тогда было бы вообще классно, интересно.
28.05.2023
Очень люблю эту группу. И скорблю об уходе Цоя....
29.05.2023
Две большие потери в области музыки того периода времени- трагедии Цоя и Талькова. Очень жаль, что ушли, сколько ещё могли бы написать и исполнить. Очень жаль.
29.05.2023
Даже от отзыва мурашки побежали. Могу только представить, насколько был крут концерт!
29.05.2023
Да, атмосфера там конечно была, невероятная!
Прямо ностальгия!
Есть немного.
Отличный концерт!
Да.
29.05.2023
Интересно побывать на таком концерте
Да.
С удовольствием бы посетила 😍
Да, хороший концерт был.
30.05.2023
Неплохая задумка, хотя правда разбавить аудиозаписи болтологией было бы здорово ))
30.05.2023
Я тоже так считаю, мне не хватило этого.
30.05.2023
У меня коллега ходил в Тюмени на этот тур, тоже был впечатлен
Концерт, хороший!
30.05.2023
Через ваш отзыв получила заряд энергии! Благодарю вас от души!
30.05.2023
Спасибо за тёплый комментарий.
Очень бы хотелось там побывать
31.05.2023
Да, хороший концерт и задумка.
03.06.2023
Шикарный концерт
03.06.2023
Да, неплохой.
Спасибо
04.06.2023
К нам тоже приезжали с подобным концертом. Неоднозначное впечатление от подобных выступлений, с одной стороны это память об исполнителе, а с другой - без меня меня женили, и чего-то зрителям наобещали. Но в целом, за энергетику концертов, обожаю присутствовать там.
04.06.2023
Ну... Мне не хватило именно "памяти", не было воспоминаний и каких-то фактов о группе.
Отьиграли, конечно, безупречно. Публика создала атмосферу.
06.06.2023
Спасибо за шикарный отзыв
06.06.2023
Вам спасибо за внимание к отзыву🌹
Интересно.
Я в молодости была на съемках клипа Перемен в Зеленом театре в Парке Горького в Москве. Для фильма Асса.
08.06.2023
О, как здорово. А Цоя видели?
Да, конечно видела. На сцене
Круто, я бы побывала с удовольствием, фанат группы Кино и Цоя))
30.06.2023
Очень очень люблю Кино и Цоя.
Могу ещё что по тяжелее слушать. Киш, Ария, из зарубежного Лакримозу и Хим, из блэк Кредлов.
11.03.2024
Классный концерт! К нам в Ангарск недавно приезжала рок-группа "Черный квадрат", трибьют легендарной группы "Кино", нам очень понравилось (я не знаток), но очень достойно, окунулись в творчество Виктора Цоя.
11.03.2024
Классно. Я не слышала об их приезде.