Опубликовано 2 Ноябрь, 2023 - 19:35

несколько раз

Катались на сапах по местной речке в августе -сентябре 2023 года.

Стоимость часа - 25 белорусских рублей/ приблизительно 700 российских/ 8 долларов.( перевела приблизительно)

Вначале мы приехали в указанное место на реку, где нас уже ждал владелец / тренер/ инструктор ( даже не знаю, как его правильно назвать) с досками. Нам дали спасательные жилеты, весла, провели инструктаж минут на 10 - и в путь.

Я была инициатором первой поездки на сапе, но, честно говоря, было достаточно страшно, когда мы сразу начали переплывать реку поперек. Сидя плыть, отталкиваясь веслом, ещё туда-сюда, а стать на ноги было не по себе ( хотя максимум, что могло случиться - упала бы в воду, ещё достаточно теплую). Становиться на ноги можно на доске только после того, как полностью уравновесить себя на доске из положения "собака мордой вниз" ( поза в йоге) - это самое точное определение ( ну или из положения стоя на вытянутых ногах и вытянутых руках, постепенно максимально равномерно подымая руки от доски и выравниваясь). Написала как-то сложно, на самом деле максимум на 10 минуте встали все. И, кстати, никто не упал ( хотя инструктор предупреждал, что это возможно, поэтому сменную одежду брала с собой).

Плавать на доске на самом деле очень увлекательное занятие, плавала несколько раз - каждый раз здорово: плывешь на маленькой доске посреди большой воды, отталкивается веслом - и плыви куда глаза глядят. Это как медитация какая то ( но не сразу, а через минут 20-30 после того, как встал на доску - до этого пытаешься просто не упасть,мне уронить весло и т.п. Это все не сложно - я не спортивный человек, и то получилось с первого раза). Очень рада, что пошла плавать на сапах, прям жду следующего лета.

В конце, конечно, ноги жутко дрожат, когда сходишь с доски на землю - организм неосознанно все время балансирует на доске и ноги устают. Но оно того явно стоит. Новые потрясающие впечатления гарантированы 💯.

Достоинства
  • Легко научиться
  • Удовольствие и наслаждение
Недостатки
  • Привязка к погодным условиям
olsa24рекомендует