Я очнеь люблю посещать различные парки Москвы и среди них у меня есть свои любимцы. Не могу сказать, что Усадьба Кусково входит в топ моих предпочтений, но прогулка здесь принесла удовольствие.
Писать отзыв изначально не собиралась, поэтому фото делала для себя и совсем немного. Если бы я знала что там будет такая красотища, я бы и фотоаппарат посерьезнее взяла и сама принарядилась.
🚖 Как добраться
Адрес парка Кусково:
улица Юности, дом 2
Если ехать в Парк Кусково своим ходом, то нужно учитывать, что близлежащее метро не так уж и близко и добираться от него придется на автобусах. Если идти пешком от метро Новогиреево, то путь займет где-то около получаса. Правда я не вижу смысла чтобы тратить на это время и силы, они понадобятся внутри.
От метро Рязанский проспект, Выхино и Новогиреево до парка ездят автобусы.
Можно доехать на своем авто. Через дорогу от парка можно припарковаться возле центрального входа. Или же сделать около бокового входа.
⏱ Часы работы Усадьбы Кусково
Расписание входа в парк ниже:
Парк Кусково часы работы
Но если вы захотите посетить дворцы, то последнее время, когда пускают во внутрь - 17:30 и в 6 вечера они закрываются.
💵 Цены в Усадьбе Кусково
Усадьба Кусково цена входного билета
Если просто походить и погулять по территории, то цена за входной билет совсем маленькая - 50 рублей. Если же в планах посещения дворцов, то цена уже возрастает в несколько раз.
Но Кусково можно посетить и бесплатно каждый четверг на третей недели месяца, а так же в дни работы храма, тех кто его желает посетить пропускают бесплатно.
Фото и видео съемка оплачиваются отдельно от входных билетов. Если съемка любительская, то цена 100 рублей, а профессиональная уже 1000.
🌳 Что интересного в парке Кусково
Я была в парке в выходной день, соответственно и людей тут было много, особенно свадеб. Но столпотворений особо не было, хотя погода была очнеь хорошая.
Немного истории об Усадьбе Кусково:
На территории усадьбы расположены информационные таблички.
Есть карта:
На территории парка располагается большой водоем. Здесь можно позагорать, поваляться на травке, а вот плавать в нем запрещено.
Водоем усадьба Кусково
Голландский домик - это самая первая постройка на территории, которая была в 1749 году.
Тут когда-то был и голландский сад.
Дворец Усадьбы Кусково - был самым главным зданием в усадьбе.
Территория к ним лежит вдоль дорожек по бокам которых стены из кустов. С виду напоминает какой-то лабиринт.
Грот в Кусково считается самой экзотической постройкой в парке.
Парк Кусково
Большая каменная оранжерея вдалеке на фото, сейчас является музеем керамики. На территории это самый большой павильон.
Территория перед ним очень красивая. Все в цветах. Это французский парк.
На удивление людей тут было не так много и все невесты спокойно сделали почти безлюдные фотосессии.
Кусты на территории Усадьбы ухожены, ровно выстреженны.
Очень хотелось сфотографироваться в красивой зеленой арке, которая бывает во многих парках, но свадебная фотосессия ее заняла и мы не стали им мешать и ушли из кадра.
Поэтому этого фото не будет.
В здания я не заходила, так как поехала с детьми, а это им не совсем не интересно, поэтому всю информацию о том что внутри узнавала из табличек перед строениями.
Сбоку от всего есть тихая, практически безлюдная аллея.
Усадьба Кусково
Хотя на всей территории Кусково атмосфера сама по себе очень тихая и умиротворенная. Отличается от других парков Москвы, где обычно располагаются толпы людей. А в Кусково же хочется спокойно ходить, наслаждаться видами и отдыхать от суеты.
Это было мое мнение, а вот дети прогулялись немного и им стало скучно. Но на обратном пути мы заметили, что через дорогу есть еще один парк, который, кстати, бесплатный. И тут тоже есть свои красоты
и развлечения для детей
и всей семьи.
Правда тут более людно и шумно. Выйдя из парка Кусково это очень бросается в глаза. Вот она шумная Москва, а сзади ее отдельный спокойный, величественный участок, который несет в себе большую историю.
Усадьба Кусково мне очень понравилась своей приятной атмосферой и красивыми видами. Здесь интересно погулять, посмотреть что из себя представляет имение Шереметьевых, окунуться в их историю. Но приехать второй раз я уже не хочу. Возможно, если только с целью посмотреть дворцы изнутри. Для прогулки снаружи и любования красотами достаточно одного раза.
Здесь есть и свои нюансы, например, проблема с туалетами. Я их видела только в одном месте. А территория большая. И если проголодаетесь, то тут нет ларьков и кафе на каждом шагу. Видя очередную постройку кажется что вот там сейчас можно перекусить, а это оказывается шатер для свадьбы. А вот провести свадьбу тут было бы интересно: место спокойное, красивое и на природе. Но это касаемо лета, я не видела закрытых помещений, где можно было бы провести такое мероприятие.
В целом Кусково - хорошее место, которое разок, да посмотреть нужно и желательно взять билет посмотреть все, только в этом случае лучше детей с собой не брать, чтобы взрослые спокойно изучили историю усадьбы Кусково.
Хоть и живём недалеко, но гуляем тут редко) платная территория красивая, но все же маленькая, а вот остальная - только для пеших прогулок, так как тропинки не предназначены даже для детских самокатов,хотя детские площадки неплохие там внутри