Опубликовано 2 Октябрь, 2024 - 22:01

Ещё до покупки Покетбука обращал внимание на Амазонские читалки Киндл. Привлекали низкой ценой и классным дизайном. Но после просмотра обзоров, передумал. Отпугнул минимальный выбор форматов.

А уже попользовав Покетбука, стал подумывать о запасном варианте. Да, Покетбук работает без сбоев, стабильно. Но присутствуют некоторые неудобства, а именно - задумчивость, особенно стало напрягать время разблокировки экрана. И туповатый сенсор. Иногда промахивался, перелистывал лишние страницы. Где-нибудь в пути (в метро) это очень напрягало. Кнопки тоже не очень удобные.

Уже начал посматривать другие модели у того продавца, который ими промышляет. Думал взять без сенсора, с кнопками поудобнее. Андроидные (онибуксы например) вообще не рассматривал. И попутно обращал внимание на Киндлы. Всё-же с каждым разом больше привлекали.

На Алиэкспрессе и Озоне эта модель стоит в среднем 5000-6000 руб. В зависимости от комплектации (чехла) и встроенной памяти. Под карту памяти в них нет разъёма.

Эти аппараты не новые, восстановленные, поэтому цена низкая. Есть и подороже, посвежее, с подсветками. Я именно без подсветки рассматривал, чтобы меньше было нагрузки на батарею. И на зрение меньше нагрузки.

В общем, сначала на Али заказал за 5427 (там рублей 300 мне скинули за какие-то бонусы), и сразу написал продавцу, чтобы проверил заказ перед отправкой. Продавец красавчик - проверил, и скинул фото этого девайса. На корпусе были царапины, и я отказался.

И тут на Авито попадается объявление с этими моделями. За 4900 всего! Да ещё они все официально восстановлены в Тайване - заменены аккумуляторы. За эту цену так-же комплектуются своими знаменитыми обложками-чехлами и защитной плёнкой. И я погнал на Савёловский рынок в этот павильон.

Продавец красавчик - вынес мне на выбор несколько штук. Почти у всех обложки с разной расцветкой (картинкой). Обложки выполнены бесподобно! Это произведение искусства. Я взял попроще.

Она потоньше Покетбуковской, но выполнена так-же - нижняя часть твёрдая пластиковая.

Про супер-возможности уже знал - при открывании-закрывании, отключается-включается авоматом блокировка экрана. Блокировать так-же можно вручную, кнопка на нижнем торце находится.

Фоновые картинки всегда открываются разные.

Экран блестит из-за наклеенной на него защитной плёнки. Её я сразу прилепил.

Сейчас экран выглядит так. Изменил вид, чтобы меньше нагружать батарею.

В объявлении продавец указал, что девайсы в аккаунт Амазон не входят. Однако, я ради интереса попробовал, и всё получилось без проблем. Сразу на главном экране возникло куча Амазоновских книг. Позже я это всё убрал. И включил "самолётный" режим, чтобы без нужды вайфай не работал.

Скриншоты делать просто - одновременно нажать пальцами на экране в верхнем левом углу и в нижнем справа.

Так он выглядит по сравнению с покетбуком

В общем, я в восторге. Корпус больше понравился (покетбук вообще непонятно из чего - на фото видно, во что превратились кнопки), и дизайн такой чёткий. Сенсор вообще идеальный, ни одной промашки или заторможенности. Блокировка экрана сразу отключается. Книги тоже без тормозов открываются. Хотя, по возрасту эти девайсы примерно такие-же, как и 622-е покетбуки.

Снизу разъём, кнопка блокировки, и мизерный индикатор (включается при зарядке батареи, и на полном заряде меняет цвет с красного на зелёный).

И просто с закрытой обложкой.

В день покупки, дома полностью зарядил. Но сразу батарея быстро подсаживалась. Всё-же вайфай потребляет энергию. К тому-же, в настройках много ковырялся. А когда включил "самолётный" режим и стал использовать девайс только для чтения, всё вошло в норму.

По умолчанию в аппарате было загружено 50 с чем-то книг, все на китайском языке. Их сразу удалил.

Указано, что памяти в нём 4 гига, но по факту 3 с чем-то.

Кстати, когда перед покупкой проверял аппараты - на некоторых была старая прошивка. Немножко изменено меню, и в верхней части экрана рядом с индикатором батареи, не отображался заряд в процентах. Но у моего всё в порядке.

Общий вид. Сначала было так.

Теперь так

Страница. Для "закладки" нужно ткнуть в правый верхний угол - выползет флажок, который нужно отметить.

К сожалению, внизу нет номерации страниц. Там или "время до конца книги (или главы)", или "Место", но это ни разу не страница.

Для настроек страницы (текста например) достаточно ткнуть пальцем в верхнюю часть экрана.

И выбор

Выбор размера шрифта. Для этого просто нужно двумя пальцами раздвигать экран

Самый крупный

И самый мелкий

Настройки

За эту цену только 5 звёзд! Перед покупкой я уже знал, что этот аппарат из себя представляет, и на деле он оказался даже лучше. Какие-то мелкие нюансы глупо было отмечать за эту цену.

Fb2 не поддерживает, но это не оказалось проблемой. Установил на комп calibre - E-book management, он быстренько конвертирует книги из fb2 в другие форматы, я уже наштамповал в "моби".

Достоинства
  • Дешевый
  • Долговечный
  • Качественный дисплей
  • Отличный сенсор
  • Удобный
  • Шустрый
Ftopkuрекомендует
отличная вещь)