Опубликовано 10 Июль, 2018 - 22:03

год или более
    7510 рублей

Добрый день, гости моего отзыва!

Я люблю читать, раньше, конечно, это были бумажные книги, но место дома не резиновое, а хочется знакомится с новинками, да и эти новинки не всегда есть желание потом оставить. Поэтому я решила купить электронную книгу и ни разу об этом не пожалела.

Моё знакомство с Киндлом началось около 7 лет назад, тогда выбор на рынке электронных книг не был настолько богат, как сейчас. Киндлы тогда в России официально не продавались, а если и продавались, то за заоблачную цену. Из Америки в Россию напрямую не отправлялись, но так как я хотела именно Киндл, то пришлось искать пути его получения, через третьих лиц.

Время шло, все стало гораздо проще. Теперь в моей семье целых три Киндла. О первой книге Amazon Kindle 3G+wi-fi я уже рассказывала, она у меня с бесплатным пожизненным интернетом, который, к слову, не слишком пригодился, и она не русифицирована, т.е. меню на английском языке, что не мешает мне, хоть и уровень языка минимальный. Теперь хочу написать отзыв на более позднюю модель Kindle Paperwhite 2015.

ГДЕ КУПИТЬ?

На сколько я знаю, в обычных магазинах и гипермаркетах техники Киндлы не продают. Можно воспользоваться интернет-магазинами или заказать Киндл напрямую с Амазона. Цена не сильно отличается, зато доставка быстрее. Правда, есть шанс приобрести подделку.

РЕГИСТРАЦИЯ КИНДЛА.

Регистрировать свой Киндл или нет, это по желанию. Просто введите на устройстве свой адрес электронной почты на Амазоне и имя, ничего сложного. Говорят, что на этот адрес можно отправлять книги в любом формате, они там сами конвертируются и перенаправляются в устройство. У меня это сделать не получилось, но я пыталась ради интереса, не собираясь пользоваться этой услугой дальше.

ВИДЫ Kindle Paperwhite 2015 ИЛИ КАК ОТКЛЮЧИТЬ РЕКЛАМУ?

Существует две модификации книги этой модели: с рекламой и без. Те книги, у которых реклама отключена, стоят дороже. Но зачем переплачивать, если рекламу можно отключить самостоятельно. Дело в том, что она не предназначена для российского рынка, а значит будем мы ее смотреть или нет, погоды никому не сделает. Поэтому пишем в службу поддержки на сайте Амазон через свой аккаунт, который мы создаем для регистрации Киндла и присвоения ему имени, говорим, что мы из России и просим отключить рекламу.

Даже с минимальным уровнем английского и Яндекс.Переводчиком это сделать совсем не сложно. Трудности возникли, когда поддержка запросила у меня номер МАС, я долго не могла сообразить, что это такое и где его взять, поэтому показываю сразу, где его найти.

Нужно зайти в "Параметры устройства" и нажать на пункт меню "Информация об устройстве", после чего вылетит окошко с нужной нам информацией.

Реклама была успешно отключена, после сообщения номера МАС, однако я не могу сказать, что она сильно мешала, для меня скорее это было нужно для проверки подлинности Киндла. Ну, и просто ради интереса.

После отключения рекламы на ее месте на заставке появляются картинки.

После каждого выключения картинка меняется.

РАЗМЕРЫ.

Размер экрана всего шесть дюймов, когда-то я сомневалась, что такой экран будет удобен, казалось, что этого маловато, особенно, когда ты привык читать бумажные варианты, а они гораздо внушительнее. Однако, я достаточно быстро привыкла к такому размеру и считаю, что больше не нужно.

Сама по себе читалка очень миниатюрная плюс ко всему матовая поверхность, поэтому я считаю, что чехол незаменимая вещь в данном случае.

Его я купила на АлиЭкспрессе за 250 руб., это раза в два-три меньше стоимости чехлов, продающихся в России. При этом чехол выглядит достойно и магнит, который отключает книгу при закрытии чехла работает прекрасно.

ПАМЯТЬ.

В Киндлах память встроенная, конкретно в этой модели она составляет 4Гб, дополнительные карты памяти не поддерживаются, но это и не нужно, по крайней мере, у меня она ни разу не была заполнена даже на половину.

ИНТЕРФЕЙС.

Киндл прост и понятен, у него не сложное меню, разбираться с ним придется только один раз, а дальше просто наслаждаться чтением. Хотя из наворотов: вы можете соединить несколько Киндлов между собой, обозначив детские устройства, в них не будет попадать взрослый контент.

Можно создавать коллекции, объединяя книги, например, по жанрам или складывая многотомники в одну папку.

Список книг на домашней странице может отображаться в виде иконок с обложками.

А может - просто списком.

Можно пойти в за книгами в магазин Амазона, но там все на английском, много платного контента. Можно скачивать книги через браузер.

Экран тачскрин, никаких лишних кнопок.

ПОДСВЕТКА.

Большой плюс Kindle Paperwhite 2015 - подсветка (и как я без неё жила раньше). Приведу, как пример, фото в сумерках.

Для большей наглядности положила рядом мой старый Киндл, который данной фишки не имеет.

Эта подсветка мало похожа на телефонные яркие экраны, ее свет более мягкий, матовый, вы его практически не замечаете, просто кажется, что страница белее белого, интенсивность подсветки можно отрегулировать.

ФОРМАТЫ КНИГ И СПОСОБЫ ИХ ПЕРЕНОСА НА УСТРОЙСТВО.
Для переноса книг с компьютера на Киндл можно пользоваться почтой на Амазоне, но у меня как-то с ней не сложилось. Второй способ, через юсб кабель напрямую с компа, но здесь есть загвоздочка: основной формат Киндла - MOBI, но он не не так распространен, как fb2, поэтому проще использовать третий способ - это программа Calibre, она бесплатная, а управление ею интуитивно-просто. Я конвертирую разом несколько книг и тут же через эту же программу отправляю их в Киндл.

ЗАРЯД БАТАРЕИ.
Зарядка - одна из сильных сторон Киндла, батарея не садится неделями, я очень редко ее заряжаю. Раз в месяц, наверное.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ.

Kindle Paperwhite 2015 достойная читалка, не самая бюджетная, конечно, но я думаю, это оправдается сроком службы, тем более у меня уже есть один неубиваемый экземпляр Киндла.

Северное сияниерекомендует
10.07.2018
Тоже хочу себе такую. Пока пользуюсь читалкой в телефоне.
11.07.2018
качественная читалка, особенно батарея удивила, которая долго держит заряд.
Тоже задумываюсь над покупкой, присмотрюсь к этой модели!
11.07.2018
классная книга, особенно радует что заряжать приходится редко
12.07.2018
Теперь я такую тоже захотела Shy
13.07.2018
Немножко знакома с Киндлом - мама пользовалась, была очень довольна. Я ей скачивала книги, поэтому тоже оценила книижку Smile
17.07.2018
Крутая вещь, в дороге просто незаменимая! Love
19.07.2018
Какая хорошая модель)
02.08.2018
Очень удобная вещь, но последнее время предпочитаю слушать аудиокниги, чтобы не гробить глаза.
04.09.2018
У моей читалки батарейка слабая ))) как и она вся в целом Big smile
08.09.2018
Рассматривала такую, но форматы книг напрягли, вернее, их малочисленность.
09.09.2018
Очень радует, что долго держит заряд батарея.
Но я пока книжки читаю на планшете. Мне нравятся цветные картинки))
  • 14.12.2015 - 06:11
    Фраза "Книга-лучший подарок", давно уже устарела... Если только речь идет не об электронной книге - это совсем другое дело!
    Совсем уже скоро Новогодние праздники и проблема выбора подарков становится актуальной как никогда. Я решила немного отвлечься от косметической темы и несколько отзывов посвятить вещам, которые действительно меня радуют, удивляют и делают жизнь чуточку лучше.
  • 25.02.2016 - 02:12
    Kindle Touch. Отзыв за 3,5 года использования. Цена < Качество. Инструкция и полный разбор. Где взять книги на Amazon Kindle.
    Kindle Touch у меня уже три с половиной года и в целом, учитывая его цену сегодня на Амазоне и сравнивая с другими вариациаями киндлов, которые предлагаются сегодня, этот точно нужно брать с руками и ногами!
  • 23.10.2018 - 18:42
    Мнение об электронной книге после почти 3 лет использования
    - Привет, меня зовут Лена, и я книгозависима... - Привет, Лена! вялые аплодисменты   Если вы, как и я, не можете не читать книги, электронная читалка - это необходимость, т.к. бумажные книги представляют собой дорогое удовольствие, и ридер достаточно быстро окупится.
  • 23.07.2019 - 17:17
    Самая лучшая книга
    Книгу мне подарил муж на день рождения. Я долго выбирала, какой именно kindle я хочу. Что это будет именно этот брэнд, я знала изначально. У меня уже был гаджет от этой компании, и я в восторге. Основными плюсами именно paperwhite являются сенсорный экран и встроенная подсветка.
  • 18.12.2016 - 17:54
    ЛУЧШАЯ ЧИТАЛКА! Сенсорный экран, маленький вес, разные уровни подсветки! Что еще надо для счастья??)
    Всем привет!!!) Читалка - это очень удобный современный гаджет! И я уже теперь не представляю как без него обходится) Купила я свою электронную книгу Amazon Kindle Paperwhite в 2013 году примерно за 5000 рублей. Точнее купили ее для меня знакомые, заказали с сайта Amazon.
  • 23.02.2019 - 20:59
    Новый лидер среди электронных книг в 2019 году (с влагозащитой, bluetooth и плоским экраном) или почему я покупаю Киндлы с 2012 года
    Какую электронную книгу выбрать в 2019 году? На протяжении последних лет 6 я пользуюсь электронными книгами от американской компании Амазон и по сути, обновляться с каждым выходом новой книги не всегда является жизненной необходимостью, однако вот и в этом году я все же сумел сам себя убедить, что…
  • 21.08.2017 - 06:39
    Все равно его не брошу, потому что Kindle хороший! Любимая читалка, которая со мной уже 5 лет. Стоит ли сегодня приобретать устаревшую версию ридера? Что делать, если вышла из строя батарея или экран?
    Приветствую всех заглянувших на огонек!   С детства я очень любила читать, и лучшим подарком для меня были книги. Когда всевозможные сказки разных стран и народов подошли к концу, я тихонечко перешла на библиотеку старшего брата.
  • 16.05.2016 - 20:08
    Легкая, удобная и бюджетная (Много фото)
    Здравствуйте! Я "книжный червь" и надо сказать, что перейти на электронную книгу мне удалось не сразу, сложно было расстаться с печатными изданиями, но прогресс не стоит на месте, предоставляя нам все больше и больше удобств, и электронные книги поглотили и меня.
  • 14.01.2012 - 19:53
    просто Супер книжка!!!! + ФОТКИ!!!
    Всем приветик!! хочу рассказать о своем новом мега приобретении!!иначе не назовешь))) итак обо всем по порядку) киндл как ее окрестила компания амазон, это очень мощная читалка, содержит 4гигабайт собственной памяти, дисплей с технологией е-инк, то есть глазки при чтении совсем не устают, как если…
  • 03.07.2020 - 21:59
    Как я сэкономила больше 20 000 рублей, странное стечение обстоятельств или моя любимая помощница :)
    Добрый день!Сегодня я хочу рассказать о своей любимице Digma r61M Предыстория и странное совпадение В итоге, мне пришлось смириться с потерей и задуматься о новой покупке.
  • 06.09.2020 - 21:48
  • 11.08.2020 - 03:45
  • 22.09.2020 - 18:30
  • 04.09.2020 - 15:52
  • 31.07.2020 - 16:03
  • 27.08.2020 - 21:20
    Помощница, которая особенно пригодится для мытья больших помещений. Такая легкая, такая маневренная.
    Здравствуйте, уважаемые читатели,   порой мыть большие комнаты (более 60 м) очень сложно, особенно если ползаешь на коленях и протираешь салфеткой. Да, это старый добрый метод, которым убираешь всю грязь, достоверно тщательно, эффективно.
  • 5 лет с электронной книгой - преимущества и недостатки. Заслуживает ли книга внимания?
    Электронная книга со мной уже на протяжении 5 лет - с того момента, как мне ее подарили на день рождения. Пришло время поделиться впечатлениями, рассказать о преимуществах и недостатках электронных книг в принципе и Pocketbook Touch в частности. Небольшая книга белого цвета.
  • 31.07.2020 - 22:11
  • 27.09.2020 - 22:46
    Оригинальный подарок ребенку, у которого все есть и не знаешь что подарить. 3D ручка для увлекательного рисования и развития творческих способностей. Интересна не только для детей, но и для взрослых.
    Привет!   Сейчас удивить ребенка подаркомигрушкой очень сложно, ведь в наше время продвинутых технологий, они избалованы и у многих есть то, о чем мы только могли мечтать в детстве, взять даже гаджеты (смартфоны). Тем не менее, в продаже появляется что-то новое и интересное.