Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Декабрь, 2015 - 14:11

Я всегда следила за питанием и пила много воды. Из-за этого считала, что проблемы с желудком меня не коснутся. Абсолютно зря. Проблемы появились неожиданно - жжение, боль, ощущение тяжести в желудке привели меня к терапевту. Итог - из-за камня в желчном пузыре и сбоя в работе ЖКТ желчь попала в желудок. Подробнее описано здесь .

Мне прописали лечение из нескольких препаратов, одним из них стал Мотилиум.

В моей ситуации он помогал клеткам желудка быстрее работать и поддерживал желчный пузырь.

Показания:

боль в животе; вздутие живота; частое срыгивание, циклическая рвота; тошнота и рвота, вызванные нарушением диеты или лекарственной терапией; нарушение работы желудка у детей; комплекс диспепсических симптомов, которые ассоциируются с замедлением опорожнения желудка; чувство переполнения в эпигастрии; изжога, метеоризм.

Пропила его курсом 10 дней, по 1 таблетке 3 р в день во время еды.

Все прописанные препараты помогли, желчь из желудка ушла, болеть он перестал. Еще месяц пришлось соблюдать диету #1. Я наконец-то почувствовала себя здоровым человеком, но слова врача прочно засели в голове:
Если какой-либо орган пищеварительной системы дал сбой хотя бы раз, проблемы могут повторяться. За питанием и образом жизни теперь нужно следить постоянно.

Иными словами, место уже стало уязвимым. Огрехи в питании или малейший стресс теперь могут бить по самому больному. И это оказалось правдой.

Если раньше я могла себе позволить чуточку переесть, и при этом чувствовать себя нормально, то теперь при нарушении режима нормального питания у меня сразу же появляется тяжесть в желудке и прочие "радости". Вспомнилась знакомая с гастритом, которая ела по 7 раз в день, чтобы нормально уснуть, иначе ночи боли обеспечены.

Итак, Мотилиум - это палочка-выручалочка не только для лечения ЖКТ, но и для его поддержки.

• Любые симптомы, будь то тошнота или вздутие, ощущение тяжести или горечь во рту он снимает быстро и безболезненно.
  • В период застолий он будет более чем актуален. Одной таблетки достаточно, чтобы помочь желудку справиться с пищей.
  • Удобен в использовании.

Таблеточки очень маленькие, их удобно носить с собой и можно проглотить даже без воды:

Мотилиум подделывают! На оригинальных таблетках должна быть выдавлена надпись с кодом партии:

Конечно же, увлекаться такими препаратами не стОит. Желудок должен работать сам, вырабатывать ферменты и нормально расщеплять пищу. Но в случаях, когда съели что-то не то или просто переели, Мотилиум поможет.

Цена - 113 грн за 30 таблеток (310 руб).

Рекомендую.

Читайте также:

Страшная процедура ФГС (глотать зонд)

Внутрижелудочная ph-метрия для определения кислотности желудка
Достоинства
  • Быстро действует
  • Снимает тяжесть в желудке
  • Удобен в использовании
  • Эффективен
Недостатки
  • Достаточно дорогой
Pantera_11рекомендует
11.12.2015
хорошо, что помогают!
У меня проблемы с пищеварительной системой с тех пор, как в три с половиной года острой дезинтерией переболела, так что я уже привыкла и не парюсь по поводу желудка, и не принимаю никаких препаратов, пусть сам как-нибудь работает Smile
16.12.2015
Айнулиндале, хорошо, что умеете "не париться". А у меня где-то кольнет, уже жить и дышать нормально не могу. Мешают любые проявления боли.
19.12.2015
О, и я такая же))) Прислушиваюсь к любой боли. У меня столько знакомых со школы с гастритом и желчь. в желудке, а у меня после родов началось - и я не могу спокойно к этому относиться. А вот подруги мои говорят, что "уже к этой боли привыкаешь". Я, наверно, не такая. Отзывы ваши многие прочитала - очень полезно)
19.12.2015
lena.9.7, рада быть полезной Smile.
Нет, к боли лично я привыкнуть не могу. По возможности стараюсь лечить все, что беспокоит. Тоже есть знакомая с гастритом, которая ничего не делает и диету не соблюдает - ничего хорошего. С годами все только усугубляется.