Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Январь, 2019 - 16:21

Всем здравствуйте! Новогодние праздники отгремели, а последствия еще остались в памяти. Так и мы с сыном умудрились отравиться (после тазиков разной еды) конфетами, естественно... Поэтому сегодня поделюсь своим опытом применения таблеток Церукал и расскажу, помогает ли Церукал детям при рвоте и вообще назначают ли педиатры Церукал таблетки детям, а не уколы.

Церукал детям при рвоте
Сначала про наш случай. Ребенку стало плохо ночью, началась рвота, продолжалась до утра. Утром после чая - тоже. Диареи не было. Но что бы сын ни выпил, сразу выходило (извините за подробности). Поэтому было решено вызвать педиатра, чтобы не допустить такое опасное обезвоживание, а вместе с ним и, не дай Бог, госпитализацию в инфекционку...

После осмотра врач в первую очередь сказала, что очень хорошо помогает Церукал детям, при рвоте он просто необходим, потому что мгновенно блокирует рвотные позывы, и ребенок может начать хотя бы пить, а после улучшения самочувствия - и потихоньку есть.

Но можно ли назначать таблетки Церукал детям? Ведь в инструкции черным по белому значится противопоказание:

Детский возраст до 15 лет.

Увы, это так, но, видимо, педиатр лучше знает (я надеюсь), потому что когда я сказала, что у меня есть и Церукал в уколах (хотя он противопоказан только детям до 1 года), она сказала, что уколы рассчитать не может, их дозировку, а с таблетками все более-менее понятно:

Дети старше 15 лет с массой тела менее 60 кг.:

Рекомендуемая доза составляет ½ таблетки (5 мг.) 1-3 раза в сутки.

Максимальная рекомендуемая суточная доза составляет 0,5 мг/кг/сутки.

Сын весит чуть больше 15 кг. Возраст - 2,4 года. Нам было назначено принимать ¼ таблетки Церукала трижды в день. А также после окончания рвотных позывов — Смекту, Энтерол, диету и обильное питье.

Обращаю ваше внимание, это НЕ рецепт, НЕ рекомендация для всех, и если вы собираетесь давать Церукал при рвоте детям, не делайте это самостоятельно!!! ТОЛЬКО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА! Препарат очень серьезный.

Сами таблетки Церукал белого цвета, круглые, небольшие, с риской посередине. Они очень горькие на вкус.

Церукал таблетки ребенку
Поэтому я расталкивала таблетку и смешивала со сладкой водичкой. Надо сказать, сын пил нормально, не отказывался.

Результаты от приема Церукала у ребенка

Мне кажется, сыну стало чуть легче еще до приема препарата, он уже меньше рвал. Но после приема положенной дозы ему ни разу не было плохо. То есть таблетки тут тоже помогли. Спустя недолгое время у ребенка появился аппетит, он стал пить понемножку сладкую водичку (именно сладкая нам хорошо шла), потом и обычную, а затем немного поел.

Церукал при рвоте ребенку
НО я обнаружила у нас почти сразу побочку: красные щеки, то есть пошла небольшая аллергия...

Смотрим на побочные эффекты в инструкции:

Церукал инструкция по применению

Аллергические реакции возможны. И кроме этого целый набор ужасных побочек...

Однако мы не принимали ничего другого, поэтому подозрение только на Церукал. Так что помните, что таблетки Церукал может быть опасно давать детям из-за возможной аллергии и других побочек.

Посоветовалась с педиатром (благо, мы с ней спокойно общаемся по Вотсапу), она сказала, что нужно выпить Церукал еще раз, чтобы снова не случилось рецидива, но можно дать 1/6 таблетки.

Так вот, и после этой дозы щеки у сына снова были красные. Значит, явно его посыпало на этот препарат. Поэтому на следующий день больше давать Церукал я не стала, хотя педиатр и советовала. У нас и так всё пришло в норму.

Единственное - сын до сих пор очень капризный (прошло более недели от приема), но у нас сейчас ветрянка... Думаю, что рвота была реакцией организма на нее. А вдруг из-за Церукала сын такой нервный?.. Теперь сложно сказать.

Но счастье, что у ребенка всё прошло было недолгим, потому что следом стало плохо мне, и Церукал снова пригодился. А потому следующий пункт этой долгой истории:

Прием таблеток Церукал у взрослого

Так как моя весовая категория другая:

Взрослые и дети старше 15 лет с массой тела более 60 кг.:

Рекомендуемая доза 1 таблетка (10 мг.) до трех раз в сутки.

Но мой вес чуть менее 60 кг. (53 кг.), я попробовала для начала выпить половинку таблетки (а может и чуть меньше). Но мне этого не хватило, рвота и диарея продолжились. Поэтому через 6 часов я выпила еще одну, уже целую таблетку.

Во избежание передозировки необходимо соблюдать минимальный интервал между приемами 6ч, даже в случае рвоты.

И мне помогло. Я уснула и больше рецидивов не было. Хотя до этого мне было очень плохо.

То есть Церукал действительно работает. Но мне кажется, и меня не обошли побочки, потому что прошла уже неделя, а желудок никак не придет в норму (у меня хронический гастрит). Вот и думаю, это последствия приема Церукала или отравления? И тахикардия обострилась. Вдруг из-за Церукала. Будьте с ним осторожны!

Еще немного информации из инструкции, по поводу показаний к применению и противопоказаний:

Церукал инструкция по применению
Кстати, про беременность и откуда у меня дома Церукал в уколах.

Во время беременности меня мучил токсикоз, до 16 недель. Знаю, что это не самый худший случай. Например, когда читала Автобиографию любимого автора Агаты Кристи, узнала, что ее токсикоз мучил с первого дня до самых родов. Вот это жесть!

Церукал в виде таблеток и уколов
Так вот, мой гинеколог назначила мне Церукал в уколах из-за токсикоза, если уже ничего не смогу ни есть, ни пить. Но я побоялась его применять и терпела. Хорошо, что могла удерживать пищу в себе, просто постоянно мутило. Особенно смешно это выглядело на работе, когда я обедала с пакетиком в руках, а девчонки старались сесть от меня подальше Smile. Ну это сейчас смешно, а тогда было не очень...

В общем, Церукал в уколах я так и не попробовала и теперь не жалею, все же препарат сильный.

Кстати, немного общей информации.

Производит Церукал: Республика Хорватия

Уже небезызвестная мне Teva.

Покупала Ринонорм той же фирмы. Очень серьезное лекарство, которое вызвало зависимость. Может, поэтому отношение и к Церукалу сразу было слегка настороженное...

Стоимость: 117 рублей за 50 таблеток 10 мг.

Церукал при рвоте ребенку, цена
Очень бюджетно, учитывая что использовали мы всего две таблетки и, надеюсь, больше пить не будем, потому что все-таки давая Церукал таблетки детям, нужно понимать, какое это серьезное лекарство и ОБЯЗАТЕЛЬНО следовать советам врача, повторюсь еще раз, НЕ заниматься самолечением!

Церукал таблетки детям
Таким образом, я описала свой опыт применения препарата. Надеюсь, не сильно утомила вас. Благодарю всех, кто дочитал. Я рекомендую Церукал детям при рвоте, равно как и взрослым. Хоть таблетки и имеют немало побочек, но обезвоживание еще более опасно для маленького организма. Желаю всем здоровья!

Фестал поможет в праздники!

Стресс накрыл с головой? Валимедин!

Эутирокс при беременности (гипотиреоз).

Крем при варикозе, который снимает боль!

Крем с высокой защитой от солнца.

Вам трудно с ребенком? Прочтите!

Достоинства
  • Недорогой
  • Эффективно и быстро действует
Недостатки
  • Большой список побочных действий
Irina T.рекомендует
box аватар
box
16.01.2019
Плохо, что побочные эффекты дали о себе знать. Sad
16.01.2019
Да, лучше обходиться без таких препаратов.
У подруги дочка в реанимации лежала из-за обезвоживанья.
Вот и пытаешься взвешивать плюсы и минусы...
16.01.2019
Он, конечно, помогает, но из-за побочек действительно стоит пить только по назначению.
Да, я тоже так считаю.
17.01.2019
конечно же знакомый препарат, помогал и не раз и нам))
Это хорошо)
Когда дочь в 3,5 года впервые подхватила ротовирус, наш педиатр нам тоже сказала, что обязательно в аптечке должны быть эти таблетки. Мы их дочке так и не дали тогда, но если не ошибаюсь, 1/4 и нам назначала (вес тогда был кг 11). Потом эти таблетки испробовала на муже. У него после сотрясения головные были до рвоты, вот он выпил таблеточку и все нормализовалось. Так что им доверяю на 100%,как и советам нашего педиаьра
17.01.2019
Ну вот, значит не только нам назначают. И вам помогло)
24.06.2020
Полезный обзор. Спасибо. Smile