Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Ноябрь, 2018 - 17:46

несколько раз
    557 рублей.

Приветствую всех заглянувших!

Мы живём в такое время, когда проблемы с желудочно-кишечным трактом есть практически у каждого второго. Нерегулярное и неправильное питание, стресс, фаст-фуды и другие вредные привычки способствуют развитию гастрита, изжоги, тошноты и прочих заболеваний желудка.

Не обошли стороной эти проблемы и меня... Пройдя ужасную процедуру ФГДС (кто делал ее, тот меня поймёт), я получила заключение врача, а также схему лечения, в которую входил курсовой приём Мотилиума.

Стоимость: 557 рублей.

Место приобретения: Аптечный склад.

Лекарственная форма: таблетки для рассасывания.

Производитель: : Janssen-Cilag/Янссен Силаг, Италия.

Фармакологическая группа: противорвотное средство, дофаминовых рецепторов блокатор центральный.

Внешний вид:

Препарат помещён в небольшую картонную коробку в бело-зелёных тонах. На передней и задней стороне упаковки находится название лекарства, а также краткий перечень проблем, при которых следует его принимать.

По бокам коробочки мы можем прочитать информацию о производителе препарата,

его состав, а также способ применения, срок годности и другие сведения.

В коробке находится подробнейшая инструкция, в которой мы можем ознакомиться со всей необходимой информацией о данном лекарстве:

Также в упаковке находятся 3 блистера по 10 таблеток.

Блистеры сделаны таким образом, что есть возможность отделить нужное количество таблеток и не таскать с собой всю упаковку. За это спасибо производителю, это очень удобно)

Извлекаются таблетки очень легко и просто: нужно просто отогнуть фольгу и достать лекарство.

Активное вещество (на 1 таблетку): домпредион 10 мг.

Вспомогательные вещества (на 1 таблетку): желатин 5,513 мг, маннитол 4,136 мг, аспартам 0,750 мг, мятная эссенция 0,300 мг, полоксамер 188 1,125 мг.

Показания к применению:

А) Комплекс диспептических симптомов, часто ассоциирующийся с замедленным опорожнением желудка, желудочно-пищеводным рефлюксом, эзофагитом

• чувство переполнения в эпигастрии, ощущение вздутия живота, боль в верхней части живота,
  • отрыжка желудочным содержимым или без него, метеоризм,
  • тошнота, рвота,
  • изжога;

Б) Тошнота и рвота функционального, органического, инфекционного происхождения, а также вызванные радиотерапией, лекарственной терапией или нарушением диеты;

В) Тошнота и рвота, вызванные агонистами допамина в случае их применения при болезни Паркинсона (такими как леводопа и бромокриптин).

Противопоказания:

гиперчувствительность к домперидону или любому из компонентов препарата;

— пролактинома;

— одновременное применение пероральных форм кетоконазола, эритромицина или других лекарственных препаратов, увеличивающих интервал QT, или мощных ингибиторов изофермента CYP3A4, таких как флуконазол, вориконазол, кларитромицин, амиодарон, телитромицин и других (см. разделы "Особые указания" и "Лекарственное взаимодействие");

— выраженные электролитные нарушения или заболевания сердца, такие как хроническая сердечная недостаточность;

— кровотечения из ЖКТ, механическая кишечная непроходимость, перфорация желудка или кишечника;

— печеночная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести;

— масса тела менее 35 кг (для таблеток для рассасывания);

— детский возраст до 12 лет при массе тела менее 35 кг (для таблеток для рассасывания);

— беременность;

— период грудного вскармливания.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек; нарушении ритма и проводимости сердца (в т.ч. удлинении интервала QT), нарушениях электролитного баланса, застойной сердечной недостаточности.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 12 лет и массой тела ≥35 кг - по 10 мг (1 таб.) 3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 30 мг (3 таб.).

Детям в возрасте до 12 лет и массой тела ≥35 кг - по 10 мг (1 таб.) 3 раза/сут. Максимальная суточная доза - не более 30 мг (3 таб.).

Впечатления об использовании:

Я принимала Мотилиум 3 раза в день за 15 минут до еды в течение 10 дней, как и прописал мне врач. Такие курсы мне нужно было пропить трижды в течение 3 месяцев, каждый месяц по 10 дней.

Таблетки очень маленькие, имею приятный сладковатый вкус, мгновенно тают во рту. Запивать водой их не нужно.

Скажу сразу, при диагнозе рефлюкс-эзофагит данный препарат мне не очень-то помог, хотя я и пропила полноценный курс.

От изжоги Мотилиум мне так же не помогает от слова совсем.

А вот от тошноты данное лекарство избавляет моментально. Стоит только принять таблетку, и буквально через 5-10 минут наступает облегчение.

Теперь о побочных эффектах. В общем-то именно из-за этого я и взялась писать отзыв на Мотилиум. Он вызвал у меня сильнейшую почечную колику. Я пропила 3 курса Мотилиума и 3 раза в день отмены препарата у меня случалась сильнейшая почечная колика.

В первый раз я даже и не подумала на Мотилиум, во второй - у меня уже закрались подозрения. После того, как после окончания третьего курса лечения, в день отмены препарата у меня вновь случилась почечная колика, я уже всерьёз задумалась о том, что это из-за Мотилиума.

В противопоказаниях сказано,что:

Принимать данный препарат при проблемах с почками нужно с осторожностью.

Видимо, он действительно как-то негативно влияет на функцию почек.

Спустя пару лет, я вновь оказалась на приёме у гастроэнтеролога (уже у другого), и рассказала ему о том, что после приёма Мотилиума у меня трижды были почечные колики. На что врач ответил мне, что Мотилиум теперь больше чем на 7 дней не назначают, так как он довольно токсичен.

После тех случаев Мотилиум я больше не пью, даже ситауционно при тошноте, так и лежит начатая упаковка уже 2 года. Муж иногда принимает данный препарат при тошноте, ему хорошо помогает.

Ставлю ему 2 звезды за то, что очень быстро помогает от тошноты.

Плюсы:

• Помогает быстро справиться с тошнотой.
  • Удобная форма выпуска;
  • Приятный вкус.

Минусы:

• Вызвал почечную колику;
  • Неэффективен при изжоге.

Мотилиум я не рекомендую и сама его больше не принимаю. Есть много других препаратов, способных справиться с тошнотой, не вызывая при этом побочных эффектов.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был для Вас полезен)))

Берегите себя и будьте здоровы!

___________________________________________________

Возможно, Вам также будет интересно:

Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС, гастроскопия)

Тримедат - опыт применения при ГЭРБ и хроническом колите.

Достоинства
  • Помогает при тошноте
Недостатки
  • Вызвал почечную колику
  • Неэффективен при изжоге
  • Опасные побочные эффекты
Elenka89не рекомендует
10.11.2018
Ого! Почечная колика - это совсем неприятно...
Мне абсолютно точно также не помог! Зря деньги выкинула Puzzled
10.11.2018
буду с осторожностью относиться к нему
Не очень приятный препарат, судя по отзыву.
11.11.2018
А мне этот препарат наоборот вызывал только рвоту.
11.11.2018
Надеюсь он мне не понадобится Smile
11.11.2018
Ужасная побочка Sad Но бывает такое с препаратами, да, никто не знает, как себя на конкретном организме он поведет... Я Фосфалюгель принимаю при подобных проблемах)
11.11.2018
Как мне мама его давала, не помог
12.11.2018
Вот уж точно - одно лечим, а другое калечим... А вот так, кто сам себе назначает в дело и без дела лекарства себе здоровье поболее убивают...
12.11.2018
Блин, кошмар. Я этим лекарством редко пользуюсь. К счастью, с побочками не знакома