Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Июнь, 2022 - 10:39

полгода или более
    223 руб.

Мое знакомство с препаратом Церукал произошло очень давно; и впервые я его принимала в форме таблеток. В детстве мне очень тяжело давались поездки в общественном транспорте (меня " укачивало"), и маме врач рекомендовал приобрести лекарственное средство Церукал. С тех пор, если мы собирались в поездку на длительное расстояние, одна таблетка - и я отлично переносила дорогу.

Позже, после несчастного случая я получила легкую черепно - мозговую травму (сотрясение мозга). Один из неприятных симптомов, который меня беспокоил - это постоянная тошнота. И снова меня "спас" Церукал, только в форме внутривенных инъекций.

На отдыхе подхватила рото - вирусную инфекцию: пришлось вызвать врача на дом. Он назначил ряд препаратов, среди которых Метоклопрамид (Церукал).

Из за дискинезии желчевыводящих путей у меня очень часто бывает тошнота. Поэтому, я принимаю Церукал.

Так же Метоклопрамид (Церукал) я принимаю при остром приступе мигрени, которая сопровождается у меня тошнотой.

Этот препарат помогал почти всем членам моей семьи при различных недугах: папе при высоком давлении (у него начинается рвота) - внутримышечно; мужу - при травме головы (его беспокоила тошнота) тоже назначал врач невропатолог внутримышечно; у сестры (во время беременности) был сильный токсикоз - и снова препарат Церукал помог облегчить состояние.

Отмечу, что лекарственное средство выпускается в двух видах: в форме таблеток (для перорального применения) и в форме инъекций.

У такой семьи как наша, пачка препарата Церукал (Metoclopramide) всегда есть в аптечке в запасе на всякий случай.

Показания к применению препарата:

- рвота и тошнота различного генеза

- атония и гипотония желудка и кишечника (в частности послеоперационная)

Церукал 5 мг/мл Раствор для инъекций внутривенного и внутримышечного введения:

Церукал® (Раствор для инъекций)

Действующее вещество:

Метоклопрамид

Я купила по рецепту.

Фармакотерапевтическая группа:

Препараты для лечения функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта. Стимуляторы моторики желудочно-кишечного тракта. Метоклопрамид

Производитель:

«Teva Pharmaceutical Works Private Limited Company», Германия

Инструкция по применению медицинского препарата Церукал:

Противорвотные средства - Церукал для инъекций - инструкция по применению

Церукал эффективен для устранения тошноты и рвоты при:

• парез желудка;

• функциональный стеноз привратника;

• диспепсия, изжога;

• синдром раздраженного кишечника, метеоризм;

• дискинезия желчного пузыря;

• нарушение работы печени;

• поздний токсикоз беременных;

• мигрени;

• черепно-мозговые травмы

В инструкции указано, что:

он блокирует нервные импульсы от 12-перстной кишки в головной мозг, снижая тем самым тошноту и предотвращая обратную перистальтику.

В упаковке 10 шт. ампул по 5 мг/мл. Находятся в ячеечной контурной упаковке поливинилхлоридной:

Раствор для инъекций 10 мг/2 мл

Стеклянная ампула с двумя рисками (верхнее зеленое и нижнее синего цвета), благодаря которым ее ловким движением руки легко вскрыть.

Метоклопрамид

Одна доза:

1 мл содержит 5 мг гидрохлорида метоклопрамида, дистиллированную воду, хлорид натрия.

Раствор белый прозрачный. Без специфического запаха. Внутримышечно совершенно безболезненный.

Внутримышечно начинает действовать минут через 30; а внутривенное введение начинает работать мгновенно.

Metoclopramide
✅ПЛЮСЫ: противорвотное действие сохраняется до двенадцати часов, не накапливается в организме и полностью выводится в течении суток (в этом помогает кишечник и почки).

✅МИНУСЫ: есть противопоказания и побочные эффекты; подходит не всем. У меня после приема наблюдается вялость (терпимая и не критичная).

✅✅ВЫВОД: такая неприятность как тошнота и рвота может случиться с кем угодно: причин для этого множество. В этой ситуации противорвотное средство Церукал (Метоклопрамид) облегчит состояние. Врач подскажет длительность приема и дозу.

Рекомендую.

Достоинства
  • Быстро действует
  • Хорошо переносится
  • Эффективное средство средство от тошноты и рвоты
Недостатки
  • Вялость
  • Есть противопоказания
  • Сухость во рту
alisa884рекомендует
04.06.2022
Прекрасное средство, помню, как спасало меня от рвоты при токсикозе. Просто чудеса творил…И при отравлении в детстве помог, скорая приехала, укололи- сразу стало легче. Таблетки не помогали.