Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Апрель, 2022 - 02:42

Всем привет. Сегодня мой отзыв посвящён очень неоднозначному препарату - это Церукал , он же метоклопрамид, который предназначен для остановки тошноты.

Препарат продаётся в аптеке. В картонной коробке.

На коробке есть qr.

Тут же указано содержание действующего вещества.

Стоимость в нашей местной аптеке - 120 рублей за 50 таблеток. Препарат не дорогой и многим известный.

Внутри упаковки огромная простыня- инструкция и сами таблетки в стеклянной баночке.

Таблетки маленькие, белого цвета, проглотить можно даже без воды. На вкус сладковатые, немного вяжут язык.

---- Мой опыт приёма препарата-------

Сразу хочу написать, что я не врач и никакого отношения к медицине не имею, поэтому рассуждать о пользе-вреде какого либо компонента я не буду, поэтому тут просто мой опыт и мои наблюдения.

В первый раз я столкнулась с этим препаратом ещё в подростковом возрасте. У меня не очень здоровая пищеварительная система, что заметно по многочисленным отзывам на препараты именно для ЖКТ. Особенно часто меня беспокоят и беспокоили боли в поджелудочной железе, которые сопровождаются фоновой тошнотой. Тошнота эта не вызывает рвоту, но просто портит жизнь, потому что чувствуешь себя не очень комфортно. И тогда мне подружка посоветовала эти чудо таблеточки. У неё тоже были проблемы с ЖКТ, но с желудком, у неё был гастрит и при приступах тоже мучала тошнота, которую она курировала вот этими таблетками. Церукал тогда продавался в свободном доступе в аптеке, стоил не дорого, около 40 рублей. Я конечно же купила.

Чудо случилось. Церукал действительно убирал тошноту, давая мне спокойно жить. Всё было супер, никаких побочек. Тут, кстати, отмечу, что инструкцию к препарату я не читала. Точнее читала бегло. Да, я видела там кучу побочек, но не очень обращала на них внимание. В принципе, у любого препарата есть побочки, даже у банального аспирина, так что это всегда лотерея. Тогда я эту лотерею выиграла.

Потом мои приступы в поджелудочной стали реже, я её подлечила. Даже если были приступы, они перестали сопровождаться именно тошнотой, поэтому я надолго забыла про Церукал.

Но после второй беременности мои проблемы с поджелудочной снова вернулись. И в один "прекрасный" день меня накрыло приступом и я попросила мужа опять купить мне этот препарат в аптеке. Он мне его привёз, продали без проблем, хотя на упаковке сейчас написано, что препарат отпускается по рецепту. Никакого рецепта у мужа, естественно, не было.

Я сразу же приняла таблетку и тошнота отступила буквально через 10 минут. Я была очень рада, но вечером меня накрыло новым приступом, но уже не болей в поджелудочной и не тошноты, это был дичайший приступ страха, при чем необоснованного, на ровном месте, который довёл меня до истерического плача, которым я перепугала и мужа и детей. Конечно же, я не связала это состояние с приёмом перепарата церукал.

На следующий день я опять приняла таблетку Церукала, потому что опять подташнивало. Тошнота прошла, но буквально через час меня опять накрыло чувство тревоги, у меня начали потеть руки и ноги, но что самое интересное я просто не могла сидеть на месте, мне хотелось просто ходить по комнате, как нибудь дрыгать руками и ногами и только это меня отвлекало от нарастающего беспричинного страха. Я не могла не только сидеть, но и лежать, и ночь этого дня я спала очень беспокойно, постоянно просыпалась и металась по кровати. Следующий день был удачным, помимо беспокойства, я заметила очень сильное напряжение в челюсти, как будто я слишком сильно стискиваю зубы, но процесс этот был неконтролируемым. Полностью пропал аппетит, настроение было на нуле, сидеть на месте было невозможно, сердце дико колотилось, руки потели, в голове метались страшные мысли, от которых невозможно было избавиться. Ночью я опять почти не спала.

На утро моё состояние не улучшилось и я решила поехать в платную клинику, чтобы посоветоваться с врачом. Я всё так же ничего плохого не думала на церукал, потому что была уверена в его эффективности и безопасности, основываясь на своём предыдущем опыте + когда я лежала в роддоме, то помню, что девочкам с токсикозом, лежавшим на сохранении, кололи церукал. В моём представлении, если беременным колят, то это уж точно безопасно.

Терапевт сразу же после описанных мной симптомов спросила о том, принимаю ли я нейролептики. Я ответила, что никаких препаратов не принимаю сейчас, только БАДы и вот пила Церукал для купирования рвоты. На что получила ответ от врача, что Церукал близок к нейролептиков и моё состояние связано именно с ним. И вообще на этот препарат часто возникают проблемы с нервной системой. Как побочка у меня проявилась лекарственная акатизия.

Акатизия (от греч. kathisis – усаживание [«а» - частица отрицания = «не»]) входит в группу экстрапирамидных гиперкинетических синдромов и означает буквально «неусидчивость», т.е. состояние, которое характеризуется непреодолимой потребностью двигаться, чтобы уменьшить невыносимое чувство внутреннего беспокойства.

Вообще сама по себе акатизия свойственна наркоманам, алкоголикам, людям с псих расстройствами, ну и до кучи "лекарственная акатизия", которая появляется от приёма препаратов. По сути Церукал поставил меня в один ряд с психически не здоровыми и зависимыми людьми всего за две таблеточки.

Мне повезло, моя форма акатизии - острая, та которая проявляется сразу после начала приёма препарата, но так же и быстро исчезает после отмены его приёма, примерно за неделю. Дополнительно врач мне порекомендовала принимать магний. Но бывает и другая форма, не помню название, там признаки могут проявится не сразу после приёма препарата, а через время и затягивается этот процесс надолго, может даже не год или больше. Даже страшно представить. Выпить одну таблеточку от тошноты, а потом годами мучиться от суицидальных мыслей, плаксивости, бессоницы и невозможности на одном месте усидеть.

Конечно же я не рекомендую этот препарат. Особенно без рецепта врача и его наблюдения. Всё-таки не зря его перевели из безрецептурного в рецептурный. Да, он отлично справляется с купированием тошноты и рвоты, но он реально может быть опасен для здоровья. Если вам его прописали, то следите за своим состоянием и при малейших непонятных проявлениях сообщайте своему врачу. Вообще я теперь поняла, что нужно сравнивать потенциальную пользу препарата и риски получить какую-нибудь дичайшую побочку, которая будет пострашнее первоначального заболевания. Не так страшна тошнота на самом деле, чем вот это состояние в котором я побывала. К счастью, для меня эта история закончилась благополучно, но ведь могло быть и по другому.

Достоинства
  • Блокирует рвоту и тошноту
  • Действие очень быстрое
  • Недорогой
Недостатки
  • Беспокойство
  • Бросает в холодный пот
  • Есть противопоказания и побочные эффекты
  • Лекарственная акатизия
  • Трясет, паника, тревога
FNataliне рекомендует
04.04.2022
Так же мучаюсь проблемами с жкт, но они у меня именно на нервной почве. И вот от нервов может мутить. Принимала я как-то церукал и тоже побочки словила. Тошнота-то, конечно, отступает, но вместе с этим приходит сильная тревожность и сонливость. Хорошо, что уже не тошнит, но при этом тааак спать хочется, аж глаза слипаются. Но и поспать возможности не представляется, так как очень тревожно и постоянно хочется себя куда-то деть…