Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Ноябрь, 2023 - 17:22

полгода или более
    60 руб

Здравствуйте, дорогие читатели. В этом отзыве я расскажу о моем опыте применения данного лекарственного препарата. Вы узнаете, какой у него механизм действия, в каких случаях действительно оправдано применение, и чего ожидать от результата.

Предыстория

До недавнего прошлого я не сталкивалась с таким понятием как тошнота. Не понимала, что чувствует человек при этом состоянии. Но два года назад мне пришлось наверстать упущенное.

Первый случай

Так сложились обстоятельства, что по причине синдрома гиперактивного мочевого пузыря мне пришлось принимать антидепрессанты. Был долгий и мучительный подбор подходящего препарата, после лечения которым меня настиг так называемый синдром отмены. Он представляет собой кратковременное состояние, характеризующееся определенными симптомами. В моем случае это были тошнота и "прострелы" в голове. Причем оказаться в этой ситуации мне пришлось дважды. После двухмесячной терапии препаратом "Золофт" и полугодового курса "Мелипрамина". В обоих случаях врач выписывала метоклопрамид для борьбы с тошнотой.

Второй случай

Полгода назад я столкнулась с синдромом избыточного бактериального роста кишечника и функциональной диспепсией. На фоне таких симптомов как диарея, боли в желудке и постоянном чувстве голода появилась тошнота. На время терапии мне был назначен метоклопрамид, чтобы хоть как то улучшить качество жизни.

Производство: Россия

Компания: Производственная фармацевтическая компания Обновление. RENEWAL.

Форма выпуска

Миниатюрные белые таблетки диаметром 5 мм. Не имеют выраженного запаха, но очень горькие на вкус.

В упаковке три блистера по 14 таблеток в каждом. Всего 56 штук.

Дозировка

В каждой таблетке содержится 10 мг. действующего вещества.

метоклопрамида гидрохлорида моногидрат – 0,0100 г;

лактозы моногидрат – 0,0660 г;

крахмал картофельный – 0,0200 г;

кальция стеарат – 0,0010 г;

повидон-К30 – 0,0020 г;

кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 0,0005 г.

Назначение

Лекарственное средство для лечения функциональных расстройств верхних отделов желудочно-кишечного тракта, противорвотное, прокинетик I-го поколения.

Что может метоклопрамид

Оказывать противорвотное действие.

Устранять тошноту и икоту различного генеза.

Ускорять опорожнение желудка.

Стимулировать перистальтику ЖКТ.

Стимулировать секрецию пролактина.

Кстати, именно этот препарат часто используют при токсикозе у беременных.

Механизм работы

Блокирует центральные дофаминовые D2-рецепторы хеморецепторной триггерной зоны и уменьшает чувствительность афферентных нервов, передающих импульсы от желудка и двенадцатиперстной кишки к рвотному центру.

Поэтому препарат так эффективен при тошноте и рвоте различного происхождения, в том числе возникшей в результате приема определенных медикаментов.

В больших дозах ингибирует серотониновые 5НТ3-рецепторы, способствующие расслаблению гладкомышечных тканей, и одновременно стимулирует серотониновые 5НТ4-рецепторы, усиливающие сокращение мышечных волокон.

Таким образом препарат стимулирует двигательную активность верхних отделах ЖКТ из-за непосредственного воздействия на мускулатуру кишечника.

Показания

• Рвота, тошнота, икота.
  • Атония и гипотония желудка и кишечника (в частности, послеоперационная).
  • Дискинезия желчевыводящих путей.
  • Рефлюкс-эзофагит, метеоризм, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в составе комплексной терапии).
  • При проведении рентгеноконтрастных исследований желудочно-кишечного тракта (для усиления перистальтики).

Противопоказания

• Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.
  • Кровотечение из желудочно-кишечного тракта.
  • Стеноз привратника желудка.
  • Механическая кишечная непроходимость.
  • Перфорация стенки желудка или кишечника.
  • Феохромоцитома.
  • Экстрапирамидные нарушения.
  • Эпилепсия.
  • Пролактинзависимые опухоли.
  • Беременность и лактация.
  • Детский возраст до 18 лет.

Как принимать

Внутрь за 30 минут до еды. Дозировка и количество приемов индивидуальны. Устанавливаются врачом и зависят от причины по которой вы обратились к данному препарату.

• При синдроме отмены на антидепрессантах я принимала по 2 таблетки дважды в сутки.
  • При тошноте, вызванной проблемами с ЖКТ - 1 таблетку трижды.

Согласно инструкции, максимальная разовая доза сводится к 20 мг. то есть двум таблеткам. В то время как предельно разрешенная дозировка в рамках суток - 60 мг.

Эффективность

Считается, что после приема внутрь метоклопрамид должен начать действовать примерно через 30 минут, а вот результат сохраняться в течение всего 1-2 часов. Но при внутримышечном введении препарат способен действовать быстрее, уже через 15 минут, а при внутривенном практически сразу.

Я имею немного другой опыт.

• При синдроме отмены улучшение наступило уже через 15 минут, тогда как действие длилось практически 4 часа. Лекарство не снимало полностью ощущение тошноты, только около 80-ти процентов, но для меня этого было вполне достаточно.
  • При проблемах с ЖКТ действие начиналось также быстро, но длилось всего 1,5-2 часа и избавляло от тошноты только на 50 процентов.

Таким образом, я могу сделать вывод о том, что эффективность данного лекарственного средства полностью зависит от подобранной дозировки.

Длительность использования

Насколько я знаю, врачи не рекомендуют употреблять метоклопрамид более 12-ти недель.

• При синдроме отмены я пользовалась препаратом около двух недель, пока синдром не сошел на нет.
  • При расстройствах ЖКТ - ситуационно, когда уже невозможно было терпеть тошноту. В целом, не более трех недель. Потом врач поменял терапию, и необходимость в препарате отпала.

Побочные эффекты

Нервная система: чувство усталости, головная боль, головокружение, чувство страха, тревога, депрессия, сонливость, шум в ушах. В некоторых случаях возможно появление экстрапирамидных расстройств.

Система кроветворения: агранулоцитоз.

Сердечно-сосудистая система: тахикардия, снижение или повышение артериального давления.

Желудочно-кишечный тракт: запор, диарея, сухость во рту.

Эндокринная система: при длительном приеме в редких случаях может возникать гинекомастия, галакторея, нарушение менструального цикла.

На фоне терапии метоклопрамидом я не заметила на себе какие-либо из перечисленных побочных явлений.

Важные нюансы

• Использовать строго по назначению врача и если на то есть четкие показания.
  • Во время терапии следует отказаться от деятельности, требующей повышенного внимания и быстрых реакций.
  • Нежелательно пить алкоголь и принимать лекарства, угнетающие ЦНС, поскольку метоклопромид усиливает их действие.
  • При одновременном приеме с антидепрессантами может возникнуть серотониновый синдром.
  • Отпускается по рецепту, но по факту можно спокойно купить в любой аптеке.

Стоимость

Цена смешная, всего 60 рублей за 56 таблеток.

Оригинальный препарат "Церукал" стоит дороже - 200 рублей за 50 таблеток. Есть и другие аналоги, но все они стоят очень дешево.

Метоклопрамид других фирм в виде инъекций (10 ампул) можно приобрести за 200 рублей.

Мой вердикт

Данный препарат помог мне справится с непростыми и весьма неприятными состояниями, за это ему очень благодарна. Да, он не избавлял от тошноты полностью, но значительно облегчал жизнь. А для меня нет ничего более неприятного, чем чувство тошноты. Рада, что есть лекарство, которое способно уберечь от таких ощущений. Безусловно, могу порекомендовать, но только в том случае, если вам его назначил лечащий врач. Не стоит принимать медикаменты по своему желанию, это может быть опасно.

На этом все. Я надеюсь, мой отзыв был полезен. Спасибо за внимание, желаю здоровья!

Достоинства
  • Недорого
  • Эффективно
Недостатки
  • Лучше не употреблять без назначения врача
Надежда Полезнаярекомендует