Опубликовано 17 Ноябрь, 2015 - 17:00

Кто-то боится стоматологов, кто-то боится рожать, кто-то падает в обморок от вида крови, а я всегда боялась "глотать зонд". Говорят, после родов ничего не страшно. Неправда. Страшно, еще и как. Сегодня я расскажу о процедуре под названием Фиброгастроскопия, которую мне пришлось пройти несколько дней назад. Пока свежо придание, так сказать Smile .

Желудок никогда не беспокоил, проблем не припомню. В один прекрасный момент появилась тяжесть, тянущие боли. Даже глоток воды ложился камнем. Промучившись несколько дней, поплелась в больницу. Врач назначила анализы, ph-метрию и ФГС Sad .

Фиброгастроскопия — это эндоскопическое обследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (начальной части тонкой кишки), которое дает самую достоверную информацию о состоянии этих органов.

К сожалению, более достоверного исследования еще не придумали. Рентген малоинформативен, узи желудка вообще мало что показывает.

Подготовка к процедуре:

ФГС проводится утром натощак. Накануне вечером нужно легко поужинать, не позже 18-00. Мясо, копчености, шоколад, орехи и другие трудноусвояемые продукты - исключаются. Перед процедурой нельзя курить, пить лекарства. Врачи рекомендуют расслабиться, но как по мне - это нереально.

Как проходит процедура:

ФГС не занимает много времени. Мне повезло - я попала к профессионалам. Пока я рассказывала, как боюсь, меня с ходу уложили на кушетку на левый бок, успокоили и засунули в рот пластиковое кольцо для зубов. Через кольцо стали проталкивать эндоскоп (шланг). Это самое неприятное - толкают в независимости от желания. Хочешь - не хочешь - приходится глотать. В это момент могут начаться рвотные позывы - это норма. Когда эндоскоп пошел по пищеводу и ниже, стало немного легче. Главное - нужно глубоко дышать. Около минуты врач обследовала желудок, а потом вытянула шланг, что тоже не очень приятно (но терпимо).

Благодаря врачам, которые все сделали быстро, паника моя началась уже потом, когда я вышла из кабинета. Но дело было сделано.

После ФГС может болеть горло, это нормально.

Ощущения

Неприятно, противно, страшно. Ничего хорошего. НО. Когда болит желудок, лучше потерпеть несколько минут, и вовремя вылечиться, чем мучиться годами и бояться что-то съесть.
Моя врач сказала, что некоторые ее пациенты буквально бежали на ФГС, лишь бы боли ушли.

Протокол:

Диагноз: Дуоденогастральный рефлюкс (заброс желчи в желудок).

После исследования я была довольна, что все же прошла эту экзекуцию. Правильно подобранные препараты помогли избавиться от болей.

Главным минус ФГС - это ее незаменимость. Каменный век, честное слово. В наше время технологий неужели нельзя придумать какие-нибудь лучи, просвечивающие желудок? Глотать шланги - пережитки совдепии. Впрочем, выбора нет.
Совет: ищите хороших специалистов. Чем опытнее врач, тем легче и быстрее все пройдет.
Процедуру рекомендую. Чем заработать язву или чего похуже, лучше потерпеть 2 минуты. Рожать больнее однозначно. Smile
Будьте здоровы.

Определение кислотности желудка с помощью ph-метрии

Прекрасный препарат при заболеваниях ЖКТ, лечит язвы и гастрит
Достоинства
  • Быстро
  • Информативно
  • Позволяет выявить заболевания ЖКТ
  • Тут же ставят точный диагноз
Недостатки
  • Неприятно
  • Противно
  • Рвотные позывы
Pantera_11рекомендует
17.11.2015
Спасибо за совет Smile
Несколько раз в детстве глотала зонд, до сих пор при воспоминании передергивает, бррр
18.11.2015
CheryBerry, желаю, чтобы он вам не пригодился Smile.
18.11.2015
Айнулиндале, как это выдержать в детстве, вообще не представляю. Даже взрослому тяжело.