Опубликовано 14 Октябрь, 2015 - 14:37

Доброго времени суток! Сегодня хочу поделиться мнением о не самой приятной, но в некоторых случаях необходимой процедуре. Может кому-то отзыв поможет не слишком волноваться перед ФГС.

Небольшая предыстория или с чего все началось:

До конца 10 класса я не жаловалась ни на какую боль, а что такое "гастрит" представляла лишь смутно. После окончания всех контрольных и закрытия четверти, однажды вечером меня дико затошнило. Поначалу я думала, что просто отравилась, тем более, в тот день было чем. Но такое состояние продолжалось и на следующий день, и через 2 дня, к тому же стало еще хуже - я начала падать, как только встану с кровати, рвало после малейшего употребления пищи, рвота была черного цвета. Никак не могла подняться и пройти даже двух-трех метров, а сердце билось как сумасшедшее.

Только тогда я поняла - дело плохо, вызвали скорую, меня повезли в больницу.

Первая процедура ФГС:

В тот момент мне было абсолютно все равно, что со мной делают, ведь, как вскоре выяснилось, я потеряла некоторое количество крови в результате внутреннего кровотечения.

Поэтому, когда к моей кушетке подтянули конструкцию с метровым резиновым шнуром, у меня даже не было сил удивиться. На зубы надели специальный пластиковый ограничитель, чтобы не закрыть рот, и начали вводить эндоскоп в горло (тот самый шнур). Конечно, при этом у любого человека возникнут рвотные позывы, потечет слюна, это нормально. В тот момент меня ничего не волновало - не было стресса, неприязни, поэтому та первая процедура прошла у меня как по маслу. Врачи, кстати, очень подбадривали меня словами: "да, сейчас будет немножко неприятно", "умница, осталось совсем немножко", "дыши, дыши, все хорошо". Может это глупо, но мне было приятно во время процедуры ощущать такую заботу со стороны врачей))).

Сейчас я уверена, что именно так и нужно воспринимать ФГС - спокойно, хладнокровно. Чем меньше нервничаешь, тем лучше пройдет процедура.

Мне поставили диагноз: язва двеннадцатиперстной кишки, которая по-видимому еще и кровоточила. А дальше меня положили в пустую реанимацию, поставили капельницу и...много всего было. Это я к тому, что ФГС было вовсе не самым страшным событием тех дней.

Возвращение в реальную жизнь:

Уже несколько лет у меня все нормально, язва зарубцевалась, ЖКТ давно не беспокоил, но ФГС мне следует периодически проходить. Я делаю это раз в 1,5 - 2 года по назначению врача.

Сегодня как раз был такой день Smile На процедуру меня направил терапевт, а уже в самом корпусе, в котором проводиться ФГС, нужно было записаться на определенное время.

Там же я получила бумаженцию, в которой указано как подготовиться к ФГС и что взять с собой:

Вот и весь набор:

Как прошла процедура (свежие впечатления):

Волноваться вчера у меня не было времени: из-за учебы совершенно вылетело из головы, что завтра ФГС.

Вспомнила я практически в 7 вечера, поедая пятую шоколадную конфету, забыв при этом про нормальный ужин. Но вы так не делайте)) В идеале бы нормально поесть до 19:00 и до процедуры полностью воздержаться от еды и жидкости.

С утра все же волнение немножко присутствовало, так как давно не делала ФГС, но потом взяла себя в руки. К назначенному времени я была у кабинета, вскоре показалась врач, забрала мои бумажки и велела подожать минутку. Потом я зашла в кабинет, сняла обувь и легла на кушетку на левый бок, подложив под голову левую руку и согнув немного ноги в коленях. Под голову мне положили полотенце и началось... Ах да, еще перед этим мне побрызгали горло ледокаином!

Когда начали вводить трубку, честно скажу, было неприятно. Очень неприятно, но боли ни капельки! Через пару секунд происходит адаптация, уже терпимо, тут главное на забывать лежать спокойно и дышать. Еще через полминуты трубку начали доставать и я наоборот начала непроизвольно глотать ее. Этот короткий момент можно считать самым трудным, но осознание того, что все-е-е, сейчас это кончится, скрашивает все неудобства.

Процедура длилась не больше минуты, честное слово, можно и потерпеть. Вышла из кабинета с такой распирающей гордостью, за то, что сделала это!

Через минуту мне вынесли результат осмотра:

Самое главное, я убедилась, что здорова...ну почти (гастрит, можно сказать, отличительная черта студентов). Конечно, я рекомендую эту процедуру, если есть направление врача и показания к ее проведению. Вот и они:

• боль в верхней части живота (эпигастрий), которая указывает на наличие воспалительного процесса в желудке и наличие язвы или эрозий слизистой оболочки желудка;
  • изжога – чувство жжения внутри грудной клетки, может сопровождаться отрыжкой кислым содержимым, предвестник язвенной болезни желудка;
  • тошнота;
  • снижение или отсутствие аппетита;
  • постоянная отрыжка воздухом после принятия пищи – свидетельствует о наличии атрофического гастрита (воспаление слизистой оболочки желудка с ее истончением);
  • расстройство глотания (дисфагия) – является признаком заболевания кардиальной части желудка, нарушениями в кардиальном сфинктере (клапан между пищеводом и желудком);
  • анемия (малокровие) – снижение уровня гемоглобина в крови, если не выявлено других причин, является прямым показанием к ФГС желудка (некоторые виды гастрита желудка сопровождаются развитием В12-фолиеводефицитьной анемии);
  • снижение веса, при адекватном поступлении питательных веществ (ФГС проводится для исключения онкологической патологии желудка);
  • контроль эффективности лечения эрозий или язвы желудка;
  • при подозрении онкологического (опухолевого) заболевания желудка и атрофическом гастрите – вместе с ФГС желудка проводится его биопсия (прижизненное взятие кусочка слизистой оболочки желудка для его гистологического исследования).

Но есть и противопоказания, при которых нежелательно делать ФГС:

• перенесенный острый инфаркт миокарда;
  • гипертонический криз – повышение системного артериального давления до 200/100 мм рт. ст. и выше;
  • нарушение свертываемости крови – состояние, при котором даже незначительное повреждение слизистой оболочки желудка может привести к массивному кровотечению;
  • острый период перенесенного инсульта;
  • бронхиальная астма – в этом случае введение фиброгастроскопа в желудок через пищевод может спровоцировать развитие астматического статуса (тяжелый приступ бронхиальной астмы с нарушением внешнего дыхания);
  • психические расстройства – также являются противопоказанием к проведению ФГС, так как в момент исследования может возникнуть двигательное возбуждение, что приведет к травматизации слизистой оболочки желудка.

Спасибо, что заглянули! Будьте здоровы!

Достоинства
  • Быстро
  • Позволяет выявить заболевания ЖКТ
  • Тут же ставят точный диагноз
Недостатки
  • Неприятно
  • Рвотные позывы
Lazarilinaрекомендует
19.10.2015
Я не знала что у этой штуки такое название, думала эндоскопия и есть. Мы с вами коллеги по несчастью, тоже была диагностирована язва 12-ной кишки. Сказать по-правде, всего однажды "глотала кишку", как ее в простонародье называют. Но с тех пор боюсь сильнее, чем последующих родов. Когда мне вводили резиновый шланг, было ощущение что вот-вот задохнусь, несколько раз рвотные порывы.. Брр, недавно снова собиралась делать, но так и не смогла пересилить свой страх. После вашего отзыва стало чуть спокойнее, но пока не готова.
25.10.2015
ЕленаааA, да уж, неприятная болезнь, но лечится. Вот у меня все зарубцевалось, сейчас совершенно никакого дискомфорта! А не бояться перед процедурой конечно сложно, особенно если идете второй раз... Я себя успокаивала тем, что, во-первых, это безопасная процедура, а, во-вторых, потерпеть надо всего минутку. К примеру, зубы лечить дольше и даже, на мой взгляд, болезненнее) Здоровья Вам Smile
Хорошо, что сейчас язва прошла. Выздоравливай полностью! Smile
Никогда не делали ФГС, даже не представляю как это возможно перенести Tired
Viola_Serebrova, спасибо Smile
Lazarilina, спасибо большое! Shy
На счет безопасности процедуры, немножко не соглашусь. У меня мама в молодости эту процедуру сама имела честь делать другим. Так вот говорит что в теории и какую-то бяку могут занести на этом шланге (кто его знает как она обрабатывалась), да и если что-то пойдет не так, травмировать можно пищевод.
25.10.2015
ЕленаааA, действительно, сейчас загуглила, прочитала про осложнения и риски... Написано, что бывает такое исключительно редко! Не надо об этом перед процедурой думать и читать Smile
25.10.2015
Это абсолютно верно говорите!! В принципе при любых вмешательствах в наше тело возможны осложнения и риски. Так что деваться некуда, верим в лучшее, делаем глубокий вдох и глотаем ФГС.. Laughing out loud
28.10.2015
Вышла из кабинета с такой распирающей гордостью, за то, что сделала это!
Big smile вот-вот
17.11.2015
А у меня не работает клапан в желудке,соответственно ГЭРБ и периодически это дело сопровождается эрозиями из-за обжигания желчью,ледокаин я не переношу,поэтому всегда глотаю на живую 1-2(при эрозиях) раз в год,в целом раз 7 я это делала,не больно,но конечно вякаешь в процессе и слюни бегут.
17.11.2015
я помню вышла из кабинета с напрочь ободранным горлом и непониманием того, чо вообще произошло-то)))) ПО сравнению со многими процедурами, на самом деле, не так уж и страшно. Главное расслабится и попытаться получить удовольствие Big smile
Завидую вашей силе воли!
У меня была похожая история с кровотечением, попала в больницу, но пройти эту процедуру не смогла, залечили без точного диагноза.
Позже сделала фгс "во сне" и впредь буду делать только так)
18.11.2015
Dzha, eL_Cuba, Nataly_NLi, спасибо за интересные комментарии! Приятно осознавать, что я не одинока в глотании шланга Laughing out loud