Опубликовано 21 Март, 2018 - 13:18

Хочу поделится своими впечатлениями о диагностической процедуре фиброгастроскопия (ФГС).

Направление на ФГС участковым терапевтом было дано еще полгода назад.

Три дня изнуряющих болей в правом подреберье не оставили мне выбора и я платно записалась на эту процедуру.

Отзывов не читала, мой старший сын тремя месяцами ранее там же прошел

ФГС и сказал, что не смертельно. Но он же у меня по жизни оптимист ))).

Настрой был боевой, я не только не боялась, но даже и не волновалась.

По телефону мне рассказали как подготовиться. После 19 часов накануне не есть, попить просто чай (без всего) можно не позже 22 часов. Утром не есть-не пить до процедуры. С собой направление и полотенце.

Я бы посоветовала взять с собой что-то попить и даже поесть, мне ооочень хотелось после всего пережитого заглушить дискомфорт в горле и желудке йогуртом. К сожалению, такой возможности не было.

Пациентам старше сорока лет на ФГС нужно принести результаты кардиограммы (ЭКГ), во время "экзекуции" я поняла для чего.

В кабинете меня ждала высокая кушетка, доброжелательные доктор и медсестра. Доктор задала мне несколько вопросов о моих жалобах. Затем мне было велено лечь на кушетку на левый бок, руки скрестить на животе. Под голову положили удобный валик и постелили мое полотенце, поставили лоток для рвотных масс. А так же запретили закрывать глаза во время и после процедуры.

Не смотря на то, что я заплатила за исследование, обезболивания не сделали и не предлагали.

Трубка эндоскопа жесткая и неровная, толщиной примерно с мизинец взрослого человека. Зубами необходимо удерживать так называемую капу-это такая штука из твердого пластика с отверстием, которая защищает трубку от зубов пациента.

В момент введения эндоскопа в пищевод, просят расслабить горло и вдохнуть через рот (в последний раз )))).

Потом дышать можно только через нос, ртом вдохнуть просто не реально. Именно поэтому советую отложить исследование, если дыхание через нос у вас хоть немного затруднено, не важно по каким причинам.

Каждое движение трубки вызывает неукротимый и непрерывный рвотный рефлекс.

Эта неукротимая рвота не дает сделать полноценный вдох, как следствие страшное ощущение нехватки воздуха, и как следствие паника.

Вот в этот момент до меня дошло, зачем нужно ЭКГ и почему нельзя закрывать глаза. Человеку может запросто стать плохо с сердцем. У меня дважды подкатывало предобморочное состояние характерной дурноты (кто испытывал обмороки поймут).

За бесконечно долгих 3 минуты я нормально вдохнула не больше 3-х раз, и то после напоминаний медсестры. Вдох давался с большим трудом, мучительное ощущение жесткого инородного предмета в глотке в этот момент усиливалось.

Во время процедуры в желудок подается воздух, который непрерывно выходит громкой болезненной отрыжкой, одновременно с такой же непрерывной рвотой. Уверяю, что таких жутких ощущений, похожих на пытку, я не испытывала за все 40 лет своей жизни.

Трубка эндоскопа покинула мой желудок, но на протяжении порядка десяти часов не покидало ощущение, что она все еще там (((

"Бонусом" ко всему пережитому шел ощутимый дискомфорт в желудке (желудок отчетливо и долго ощущала, как и пищевод), боль в горле, даже на следующий день. Болезненная отрыжка оставшимся внутри воздухом часов 5 примерно.

Скрин результата исследования прилагаю.

Не отношу себя к впечатлительным и излишне эмоциональным людям, болевой порог у меня далеко не низкий и ложилась я на кушетку бесстрашно.

НО по моим ощущениям-это было не то что больно, это гораздо хуже! От начала и до конца недешевой, к слову, процедуры.

Резюме: лично я больше на это не соглашусь, вот честное слово, рожать 16 часов было проще.

Желаю всем крепкого здоровья.

Спасибо что заглянули Wink

Удаляем родинки безболезненно и бескровно

Маммография или УЗИ?

Если в доме маленький ребенок, увлажнитель-вещь необходимая!

Недостатки
  • Боль в горле
  • Боль в желудке
  • Боль в пищеводе
  • Отрыжка
  • Противно
  • Рвотные позывы
  • Страх нехватки воздуха
Ма-русяне рекомендует
21.03.2018
Кто-то без проблем проходит эту процедуру, а кому-то она доставляет неприятные ощущения (((
22.03.2018
Да, это в очередной раз подтверждает, насколько все люди разные.
Процедура очень неприятная, делала и себе и ребёнку, но она просто необходима для диагностики. И кстати, у меня в последнее время тоже ноет область правого подреберья, но врач сказал, что это скорее печень, на биохимию пойду и на УЗИ, на ФГС пока не предлагали, но возможно тоже понадобится
22.03.2018
У меня, как оказалось, тоже дело не в желудке.
Выздоравливайте.
Спасибо )
21.03.2018
Я в детстве проходила, ухх как вспомню!
21.03.2018
Тоже проходила эту процедуру, как вспомню ...аж дрожь берет!
kseniyanikolaevna , PeneLopa
И я буду долго помнить )))
28.03.2018
А говорят, больнее чем роды, нет ничего. А вон оно как.
19.04.2018
Ужасная процедура, но людям с больным желудком без нее не обойтись((( Сейчас хоть трубку поуже сделали, а старая версия в станционарах - это вообще жесть.
21.04.2018
Я глотала старую версию по всей видимости Sick
18.05.2018
Я эмоциональный человек + рвотный рефлекс повышен. Сегодня прошла данное исследование. Все как Вы говорите, только больно не было - брызкали ледокаином
19.05.2018
больно не было - брызкали ледокаином
мне даже не предложили обезболить Puzzled
14.08.2018
Ничего себе, за такую сумму даже не обезболили Shock
06.11.2018
У меня был такой же ужас, только мучали меня дольше, так как брали две биопсии. Нашли полип, поэтому минимум раз в год - контроль. К моему великому счастью я нашла серию видео на youtube под названием "Гастроскопия без проблем". После тренингов процедура прошла без единого рвотного позыва. Для меня это чудо.
06.11.2018
ekaterina505 , спасибо за комментарий! Этот отзыв часто просматривают, поэтому ваш опыт многим людям поможет. Star
24.07.2019
На днях меня направили на ФГДС, не знаю, как набраться мужества...