Опубликовано 4 Март, 2018 - 18:37

Почему-то фиброгастроскопия кажется всем чем-то ужасным, даже если ни разу они ни разу не проходили эту процедуру. Так было и у меня. Я ее очень боялась и наотрез отказывалась проходить. Даже несмотря на сильную изжогу, отрыжку, и просто огромное скопление слизи где-то в области пищевода. Я боялась, и мне казалось, что лучше терпеть, чем хоть когда-нибудь заставить себя пройти эту процедуру.

Немного предыстории (может кому-то будут знакомы мои симптомы)

Уже 2-3 года меня мучают «сопли», очень неприятные. Я думала, что виной тому нос и очень часто посещала ЛОРа (наверное 3-4 раза в год минимум). Пичкала свой организм лекарствами, которые мне никак не помогали.

Эта слизь очень невыносимая, ощущение, будто что-то сидит в области горла. Симптомы усиливаются по утрам, пока не откашляю всю слизь, не могу нормально дышать. Постоянное ощущение комка в горле, будто что-то давит, неприятный запах изо рта. Даже не могу описать какой он – как будто я чувствую привкус соплей, притом постоянно.

И вот несколько месяцев назад я всерьез задумалась о том, что это могут быть проблемы с желудком. Встал вопрос о методах диагностики, и я была уверена, что ни за что не соглашусь на ФГС.

Уговоры близких

-«Это ведь совсем не больно» - говорили они.

-«Несколько минут и все, зато узнаешь, есть ли проблемы с желудком» - говорили они.

Но мой единственный ответ – «Нет». Так длилось около 3 месяцев. Я каждое утро просыпалась, меня мучали мои «сопли в горле», я решала – «Все завтра пойду и пройду эту СТРАШНУЮ процедуру». А потом слизь выходила, симптомы становились менее выраженными, и на этом заканчивалось.

Но иногда я просыпалась, и мне было особенно неприятно. Зимой в доме очень сухой воздух, и вся скапливаемая слизь в горле пересыхает. Тяжело дышать, а каждый вдох приносит очень неприятные ощущения (не боль, а именно неприятные ощущения). Так было и вчера. Я проснулась и сказала себе: «Не будь тряпкой, не завтра, а сегодня». И я сообщила об этом мужу. Он сказал мне сразу одеваться и ехать (ему изрядно надоели мои страдания, да и он знает, что мои планы быстро меняются).

Сама процедура

Минут через пять я была одета, но ноги становились ватными. Ехать я уже не хотела, но было поздно. Так хотелось что-то съесть, чтобы нельзя было проводить процедуру. Ведь ФГС делают только на голодный желудок.

Но я собралась с силами, и мы поехали (чесслово, как на войну собиралась). И вот мы возле кабинета врача. Находилась в полуобморочном состоянии. Во-первых, ничего не ела. А во-вторых, страх, ой какой сильный. Почувствовала, что по телу пробегает дрожь. Брррр.

Врач пригласил в кабинет, выслушал мои симптомы. И в какой-то момент спросил:

-«А часто это у вас» (что часто, подумала я, симптомы?).

Ан, нет… Даже врач понял, что я очень нервничаю. Наверное, по моему бледному лицу и очень испуганному взгляду, да еще и голос дрожащий. Он имел в виду, часто ли я такая нервная.

Сначала он провел УЗИ живота, осмотрев все органы брюшной полости. После нее стало понятно, что у меня проблемы с поджелудочной, желчным пузырем, да еще и с почками.

Только после этого он предложил мне ФГС. Врач-мужчина смотрел на меня так грустно, и в то же время казалось, что он хочет улыбаться, поддержать меня. Да, мне попался лучший доктор, который мог попасться.

Сразу же он начал меня успокаивать. «Да ну, это ведь детская процедура, совсем не больно, как поцелуй». Я улыбнулась, а его сравнение мне показалось веселым.

И вот…Медсестра поднесла к моему рту какую-то пластиковую штуку. О если бы не она, я бы точно перегрызла шланг)))) В тот момент по моему телу пронеслась дрожь, еще немножко, и я бы потеряла сознание. Но отказываться было уже поздно. Медсестра тоже очень внимательная и добрая. Объяснила, что во время процедуры главное – дыхание.

Врач всунул эндоскоп мне в рот, и сказал – глотай. Я проглотила и столкнулась с самым тяжелым – я не могла дышать, совсем, никак. Пока я сделала первый вдох, прошло, наверное, секунд 10. А потом он проталкивал «кишку» по моим кишкам. Для меня эти моменты были очень неприятными. Началась отрыжка, жуткая – я рыгала, как мужик. Стало так неудобно… Когда врач доставал эндоскоп, больно не было. Наоборот, наступило облегчение.

Доктор улыбнулся (этот момент не забуду никогда) и сказал: «Что, совсем не похоже на поцелуй, не так ли?». Пара слов, а настроение сразу поднялось)))

Диагноз

Оказалось, что в моем желудке очень много слизи. Прямо так много, что от этого была плохая видимость камеры. Плюс ко всему, оба клапана плохо закрываются. Доктор объяснил, что сейчас это неопасно и легко вылечится. Но если бы я отложила процедуру и соответственно лечение еще на какое-то время, то могли появиться осложнения. Притом очень серьезные…

А после он назначил лечение. Целую кучу таблеток, чтобы лечить сразу все.

Вывод: Настолько ли эндоскопия страшная, как я ее себе представляла? Нет, как говорится, у страха глаза велики. Прошла бы я ее еще раз? Возможно, да. Но я очень обрадовалась, что после лечения нужно будет пройти только УЗИ желудка, без эндоскопии.

Поэтому не откладывайте. Если вас что-то беспокоит, проверяйте сразу. А то, не дай Бог конечно, будет поздно…

Vercionokрекомендует
18.05.2018
У меня такие же симптомы с соплями, не думала что связаны с желудком. ФГС делала сегодня
18.05.2018
И что показала процедура? Есть ли какие-то отклонения? Просто это не обязательно связано с соплями, могут быть проблемы и с органами дыхания или с горлом?
18.05.2018
Отклонений много. Гастрит, множественная эрозия 12 персной кишки, грыжа диафрагмы
14.08.2018
Ого, и у меня такой симптом есть!!! Не думала, что это от желудка Shock а какой вам диагноз поставили, если не секрет?