Опубликовано 25 Октябрь, 2022 - 19:19

Приветик читатели моего отзыва). Хотелось бы поделиться с вами своими впечатлениями и нюансами процедуры ФГС. Данную манипуляцию мне необходимо было пройти перед операцией по женскому. Конечно как бы я не хотела проходить это неприятное действо, но к сожалению пришлось - у меня не было выбора. С утра я собралась и пошла на голодный желудок в больницу. С собой было нужно взять полотенце. Когда я ожидала своего очереди около кабинета, то обратила внимание на лица людей. Все были печальные и понятно почему. Они, представляли что их ожидает. И вот настал тот миг. Мне сказала врач прилечь на кушетку боком, а под голову положила полотенце. А для чего же оно нужно? А для того, чтобы в процессе процедуры все слюни изо рта вытекали на него. Потом мне брызнули спреем в рот и мне стало горько, я так поняла это был лидокаин. Его необходимо проглотить. Это для того, чтобы вы не так чувствовали трубку которую которая заглянет к вам в желудок). А потом самое интересное начинается. Врач мне сказала не глотать слюни, а просто глубоко дышать и не бояться. Но не тут-то было! Когда трубка погружается тебе в горло то возникает рвотный рефлекс, также ты автоматически глотаешь. Глотать хочется постоянно, трудно сконцентрироваться. И всё бы ничего, но ваше горло сокращается и очень хорошо чувствует эту трубку - это максимально неприятно. В прибавок ко всему у меня катились рекой слёзы. Это всё происходило на автомате. Организм просто так реагировал на процедуру, на эту жёсткую трубку. Конечно потом я поняла, что если бы я не глотала, то было бы всё намного проще. Просто глубоко дышишь и все слюни должны уходить не в желудок а стекать в полотенце. Но, к сожалению, мне этого сделать не удалось. Поэтому после того, как лидокаин отошёл ещё оставались неприятные ощущения в горле какое-то время. В желудке у меня показало, всё что всё в порядке. Могу сказать что это не больно, а это просто неприятно, но терпимо!

Достоинства
  • Информативно
  • Позволяет выявить заболевания ЖКТ
Недостатки
  • Боль в горле
  • Неприятно
  • Неприятные ощущения в горле после процедуры
  • Рвотные позывы
  • Страх