Опубликовано 17 Август, 2021 - 01:22

Однажды, меня начали беспокоить боли в животе, чаще всего в левом верхнем боку. Хоть болезненные ощущения не были сильными, но они меня беспокоили, также неприятный привкус во рту. Раньше у меня не было подобных ощущений в животе, поэтому я заподозрила что-то неладное и записалась на прием к гастроэнтерологу.

Рассказала врачу о жалобах, после мне прощупали живот и назначили анализы и УЗИ органов брюшной полости. По УЗИ всё было в порядке, анализы показали только то, что у меня чуть нарушена микрофлора кишечника и поставили диагноз "Дисбактериоз". Назначили лечение, но оно не очень мне помогло, симптомы исчезли на непродолжительное время, но потом начали беспокоить меня снова. Тогда стало понятно, что мне необходимо более серьезное обследование. Было назначено ФГС.

Вначале я немного испугалась этой процедуры, но прочитав несколько положительных отзывов в интернете об этой процедуре я успокоилась. ФГС мне назначили на 10:00, по рекомендации врача последний прием пищи был вечером в 18:00 и с утра я ничего не ела и не пила даже воду.

В день "Х" я пришла к 10 часам в больницу, волнения и страха почти не было, в целом, я была настроена положительно. Специалист, который должен был провести исследование задал мне несколько стандартных вопросов : какие жалобы? делала ли я раньше процедуру? как переношу лидокаин? Когда был последний прием пищи и пила ли я воду/кофе/чай с утра?

После небольшого опроса мы перешли в другой кабинет. Медсестра мне пшикнула лидокаин в горло и попросила проглотить. Через несколько минут сказали лечь на левый бок и положить левую руку под голову, на кушетку, мне под голову постелили большую салфетку.

Перед процедурой я закрыла глаза. Как только начали засовывать трубку мне сразу стало плохо. Ощущения очень неприятные, будто давишься чем-то. Мой желудок сильно сжался, а потом внутри произошел как бы "толчок". Я впервые в жизни почувствовала что мой желудок может так "сокращаться", при чем сделала я это не намерено. Тело перестало меня слушаться, я совсем потеряла контроль над собой. Начала задыхаться и кашлять, меня трясло, всю процедуру медсестра держала меня за правую руку и постоянно говорила "успокойтесь ! " , "вдохните глубже" . Но у меня не получалось. Только в последний момент я нашла в себе силы сделать глубокий вдох и в меня наконец полностью запихнули трубку.

Врач сказал , что есть гастрит и сейчас закончим процедуру, осталось немного и начал тянуть трубку обратно, на секунду я открыла глаза и увидела этот ужасный шланг , из меня на тот момент вытащили приблизительно сантиметров 70 и продолжали тянуть, в голове пронеслась мысль "господи, какой же он длинный", ближе к концу процедуры я перестала сильно дергаться, но меня вырвало, как раз на салфетку которую положили под голову, теперь я поняла зачем она. Меня вырвало водой с кровью. Я испугалась, но мне сказали что это не страшно и так иногда бывает. Из глаз непроизвольно текли слезы, хотя на самом деле плакать не хотелось. Врач перешел в другой кабинет и составлял заключение исследования, а я в это время долго и тщательно умывалась в процедурной.

Вся процедура длилась приблизительно 2 минуты. Делали вчера, но помню уже плохо, обрывками, всё как в тумане.

В итоге диагноз - поверхностный гастрит. После процедуры я сидела в коридоре и пыталась успокоиться, как раз в этот момент мне действительно захотелось заплакать и я заплакала (кстати, сама не знаю почему). Минут через 10 вышел врач и спросил как я себя чувствую. После этого я окончательно успокоилась и ушла домой.

В общем, процедура мне не понравилась. Хотя диагноз мне наконец поставили верный. Если буду проходить данное "мероприятие" еще раз , то "во сне".

Достоинства
  • Быстро
  • Позволяет выявить заболевания ЖКТ
  • Тут же ставят точный диагноз
Недостатки
  • Неприятно
  • Неприятные ощущения в горле после процедуры
  • Ничего не будет, если правильно настроиться
  • Рвотные позывы
  • Страх
Lotos010рекомендует