Опубликовано 20 Декабрь, 2021 - 20:11

Когда я пошла работать после студенчества, меня мучал синдром раздраженного кишечника. Мне было крайне неуютно в офисе, я не могла там нормально поесть, потому что мне трудно было принимать пищу в присутствии незнакомых людей, и я питалась раз от раза всухомятку в течение рабочего дня и вечером ела сладкое. В результате я попала к врачу, который назначил мне ФГС. Я была в ужасе. Представления об этой процедуры были связаны у меня с рассказами знакомых, которым удалось пережить её.

В кабинет я вошла в состоянии ужаса. Меня положили на левый бок, я с огромными глазами затараторила, что меня часто тошнит, а в самолете и в машине иногда вообще рвет, и я задыхаюсь даже тогда, когда мне засовывают в рот шпатель.

После такого предисловия мне сказали, что надо успокоиться, глубже дышать, и побрызгали в рот чем-то прохладным. Затем стали засовывать в горло трубку с лампочкой на конце. Это был ужас, я постоянно чувствовала, что задыхаюсь, комок подступил у меня к горлу, слезы брызнули из глаз, и как назло я вспомнила про чеховскую "Каштанку". Вернее, про тот страшный эпизод, когда мальчик играл с нею, давая проглотить ей кусок мяса на ниточке, а потом вынимая его обратно. Тут мне стало совсем плохо. Медсестра разозлилась и брякнула совершеннейшую глупость: "Ну что Вы плачете, Вы же - большая!" И дальше что-то о том, что у них, мол даже дети проходят через эту процедуру. Кошмар закончился через минуту или меньше, и я с облегчением подумала, как хорошо, что ЭТО позади! Говорят, в Москве есть продвинутый способ проведения процедуры ФГС с помощью контрастного вещества. Хочется сказать словами Андрея Козлова из "Что? Где? Когда?":"Какие благородные люди!"

Одним словом, дышите глубже и вам станет легче. Если бы я сразу настроилась дышать правильно, наверное, мне было бы лучше. Кроме того, нужно собрать отзывы о том, где эту процедуру делают как можно менее болезненно. Поверьте, это того стоит.

Достоинства
  • Информативно
  • Позволяет выявить заболевания ЖКТ
Недостатки
  • Глодание перед процедурой
  • Не обязательно делать если нет серьезных проблем
  • Неприятно
  • Противно
  • Рвотные позывы
  • Страх нехватки воздуха
Badger777не рекомендует
08.02.2022
Здорово, что сейчас появилась возможность проходить эти процедуры седативно...