Опубликовано 22 Июнь, 2021 - 14:39

несколько раз
    районная бесплатная поликлиника

Делала я эту процедуру два раза.

В далёком 2016 я впервые делала ФГДС, на тот момент, в детской больнице. Я не боялась ровно до того момента, как трубка оказалась у меня во рту. К слову, мне даже ничем не обезболили горло, и всё делали на живую. ЭТО БЫЛО КОШМАРНО! Я начала дико паниковать и, как мне тогда показалось, биться в предсмертной агонии, как рыба, которую достали на сушу. Рвотный рефлекс был не переставая всю процедуру, как и отрыжка. Благо эти адские мучения продлились не дольше десяти секунд. Тогда мне поставили острый гастрит, но мне было плевать, я сказала маме, что БОЛЬШЕ НИКОГДА В ЖИЗНИ.

Время шло, как и продолжались боли у меня в желудке. И вот уже 2021 год, и ко мне пришло осознание, что так жить больше нельзя, нужно снова сделать ФГДС и, наконец, начать лечение.

Я записалась на ФГДС в обычную районную поликлинику (уже во взрослую), и с каждым днём всё больше паникуя, стала ждать своей несладкой участи... Мне было в разы страшнее, чем в первый раз, из-за неприятнейшего опыта, и потому я решила хоть немного облегчить будущие страдания, поборов рвотный рефлекс.

Итак, я каждый день, простите, засовывала пальцы в рот, к горлу, стараясь в таком положении продержаться как можно дольше. Так же, я всё чаще вызывала у себя приступ этого самого рефлекса, чтобы к нему привыкнуть и перестать так сильно бояться. Сразу хочу сказать, что во время моих "тренировок" ни разу содержимое желудка у меня не вышло. Конечно, такие процедуры с самим собой лучше проводить с утра на голодный желудок, и лучше в ванной.

Вместе с тем, я пересмотрела все видео о ФГДС, прочитала кучу отзывов, морально готовилась, представляя детально, как мне эту трубку будут засовывать, что я буду чувствовать и т.д. Паника и тревожность у меня и так на высоком уровне, а тут ещё и такие потрясения)) Так что мучительное ожидание было страшнее всего.

Наконец-то остался день до процедуры, которая должна была проходить утром в 8:50, поэтому с семи часов вечера мне было запрещено есть и пить. Я не ела после семи, но пить очень хотелось, поэтому в час ночи всё же сделала пару глотков воды.

День X.

К тому времени, я уже "натренировалась" так, что к рвотному рефлексу максимально привыкла, да и он почти не появлялся. Ещё меня очень успокоил мужчина в очереди, который, когда вышел, сказал, что помогал врачам эту трубку в себя засовывать... Уж не знаю так ли было, но я успокоилась Smile

Когда я зашла в кабинет, о счастье, мне пшикнули лидокаином в горло. Я считаю, что это онемение мне очень сильно помогло и без него было бы не так комфортно. И вот тот самый момент. Вставляют в рот каппу и начинают пихать трубку. Медсестра как-то агрессивно всё время повторяла ДЫШИТЕ РТОМ! ДЫШИТЕ РТОМ!!!!! И я дышала. Никакой паники уже не было. Правда я несколько раз сглатывала, что вызывало рвотный рефлекс, но он был не такой сильный и не такой частый, как в мой первый раз. Если побороть в себе эту потребность в сглатывании хотя бы на полминуты (сколько и длилась процедура), то вообще было бы отлично. Я очень испугалась, когда у меня где-то слева под ребром начала по-хозяйски расхаживать трубка, и я от неожиданности резко подняла ногу, чем уже испугала врача)))) В общем по ощущениям всё это так же, как когда вы запиваете крупную таблетку и чувствуете, как она скользит по пищеводу. Не больно, только немножко страшно. Если закрыть глаза, то вообще нормально. Всё это длилось точно меньше минуты, мне показалось, что где-то 25-30 секунд.

Когда я вышла из кабинета, всё ещё было ощущение трубки в пищеводе, и немного болело горло. Пишу отзыв в этот же день, ближе к вечеру, и горло пока ещё болит при сглатывании, как при лёгкой простуде. Кстати, после лидокаина я спокойно могла сглатывать, и эффект лёгкого онемения прошёл полностью спустя полчаса после процедуры. Может, если бы мне пшикнули не один раз, а два-три, то процедура была бы ещё комфортнее.

Смело идите и ничего не бойтесь! Это не так ужасно, как кажется на первый взгляд, и длится быстро. Я бы даже бесплатно не стала делать с седацией, а бесплатно седацию вроде никто и не делает, потому что оно того не стоит. Ну очень всё быстро и не страшно, даже для такого чувствительного паникёра, как я Laughing out loud

Рекомендую!

Достоинства
  • Быстро
  • Информативно
  • Позволяет выявить заболевания ЖКТ
  • Тут же ставят точный диагноз
Недостатки
  • Боль в горле
  • Неприятно
  • Рвотные позывы
Veronika Ronysрекомендует