Опубликовано 11 Апрель, 2021 - 11:19

Недавно решила найти горький шоколад без молока и молочного жира в составе – молочный и белый шоколад и так в достатке.

На мой взгляд, в России производят хорошие конфеты, но я не люблю отечественный шоколад. Пара-тройка хороших представителей имеется, но и те по моим ощущениям сильно проигрывают европейским аналогам – поэтому я нацелилась на поиск темного шоколада, произведённого в Европе.

Возможно, мне не повезло с магазином, однако я была неприятно удивлена, когда заметила, что многие импортные европейские бренды все-таки добавляют молоко/молочный жир/молочный порошок в свой продукт, и оставшийся без добавок не захочется часто покупать из-за его дороговизны. Разве что "Ritter Sport" хорошо выделяется, но не каждый горький шоколад у них без молочных продуктов.

Российские же марки в этом в плане больше придерживаются "стандартов", если можно так сказать.

Изучив информацию на упаковках, нашла неплохие, как мне казалось, варианты темного шоколада российского производства. Некоторые из них вызвали у меня отвращение, но вот что действительно порадовало – шоколад "Bonte Sweets Горький 77%".

Стилизация упаковки отличная. Сразу видно тёмный шоколад.

Аромат у шоколада очень схож с запахом конфет "Белочка" от "Красного Октября", но более интенсивный.

Вкус потрясающий. Это тот самый случай, когда не можешь оторваться от шоколада.

Вкус очень мягкий, нерезкий при 77%. Нет ни приторности, ни каких-то неприятных вкусовых ощущений после.

Плитки достаточно большие и ломаются не по форме – можно увидеть по фото. Это не минус, скорее дело в небольших углублениях. Впрочем, шоколад не особо твердый, можно продолжать и дальше ломать. Правда, немного он будет крошиться.

Состав относительно неплохой:

Тёртое какао, сахар, масло какао, эмульгаторы (лецитин соевый, Е476), ароматизатор «Ваниль».

Опять же – лучше не баловаться продуктами с добавкой Е476. Да и есть много шоколада тоже вредно. Smile

В общем и целом, шоколад отличный. Вот только после него очень хочется пить, уж очень сушит язык.

Но вкусный. Купила бы как-нибудь ещё.

Достоинства
  • Аромат
  • Вкус
  • Легко разламывается
  • Состав
  • Упаковка
Недостатки
  • Вызывает жажду
  • Крошится
Look afterрекомендует
11.04.2021
Иногда можно такое брать
12.04.2021
Да, в качестве альтернативы
12.04.2021
Именно
16.04.2021
Состав идеальный. Давно не видела такого короткого списка.
16.04.2021
Согласна. Приятно удивил