Вот какая история связана в меня с этим препаратом.
На 32 неделе на КТГ (кардиотокографии) показало оценку 7 баллов,сильный тонус и гипоксию. Тонус был всю беременность,с должной профилактикой я особо не волновалась по этому поводу. А вот с гипоксией столкнулась впервые. Моя гинеколог,та еще паникерша, пыталась меня очередной раз упрятать в роддом,я как всегда отказалась. И не назвначив никакого лечения отпустила домой, пригрозив что если через две недели КТГ не улучшится,силком отправит.
И я сама себе назначила лечение. Девочки,никогда так не делаете! У меня медицинское и фарм. образование, я сочла себя достаточно компетентной для подобного рода назначений. ДО сих пор лечу себя,близкий и ребенка на основе собственных знаний.
Так вот мной был приобретен препарат Актовегин, раствор для инъекций в ампулах по 10 мл (400 мг) 10 ампул,и еще несколько препаратов,о которых рассказывать тут не буду.
Почему актовегин?Он мощный антигипоксант, активирует метаболизм глюкозы и кислорода,не только у матери,но и у плода.Так же повышает энергетический метаболизм и потребление глюкозы. Суммарный эффект этих процессов заключается в усилении энергетического состояния клетки, особенно в условиях гипоксии плода.
По идее Актовегин хорошо бы ставить внутривенно,но я была дома, и мне уколы ставила свекровь.
У меня были ампулы по 10 мл. Ну поставить такой объем препарата в одну мышцу - грозило разрывом мышечных волокон, так что ставила два укола в два "полупопия" по 5мл.
Сказать,что больно, - это ничего не сказать. Боль адская! Ну чего не вытерпишь ради здоровья будущего малыша!
10 дней - вот мой курс.
И на следующем КТГ уже было 9 баллов и гипоксия не наблюдалась! Вперед забегая, малыш родился крупным и здоровым, возможно в этом есть и заслуга Актовегина.
Много где пишут что это препарат с недоказанной эффективностью,пустышка,плацебо, но мне помог. И не только мне. Мои беременным подругам тоже становилось лучше.
Решать вам!