Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Февраль, 2022 - 20:24

ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ

Очень, ну просто очень многие жизни изменил ковид. Для кого-то он стал предвестником разлуки, для кого-то -пинком на новую работу. Но, конечно, в основном он неплохо так ударил по иммунитету чуть ли не каждого второго из нас, доказав, что одна болячка может неплохо так начать разрушать организм. У кого-то сыпались волосы, доводя чуть ли не до облысения, у кого-то началась депрессия и иже с ними. Ну а если говорить про меня, то ковид решил ударить по сосудам. Что весьма и весьма опасно, ибо с сосудами шутки плохи. Конечно, все это стало выливаться в целую череду симптомов, перечислять которые можно просто замучаться.

Начинала я лечение с капельниц с аквтовегином. Но, конечно, это не самый удобный способ лечения: попробуй-ка поезди в больницу! Сама себе такое не поставишь, ну а в больнице мало того, что капельницы ставят за немалую сумму, так еще как повезет, могут синяков на венах понаставить. Поэтому как только был пройден курс капельниц, мне прописали актовегин в таблетках, причем на достаточно длительный срок:

Антигипоксант, оказывающий три вида эффектов: метаболический, нейропротекторный и микроциркуляторный. Актовегин® повышает поглощение и утилизацию кислорода; входящие в состав препарата инозитол фосфо-олигосахариды положительно влияют на транспорт и утилизацию глюкозы, что приводит к улучшению энергетического метаболизма клеток и снижению образования лактата в условиях ишемии.

Если говорить +- коротко, то основная проблема, по которой понадобился актовегин - это головокружение. Оно то затихало на пару часов, то начинало беспокоить с новой силой. И если изначально я подозревала все: от вестибулярки до транзиторных ишемических атак, то после кучи обследований и мрт стало ясно, что у меня венозная дисфункция. Грубо говоря, все сложилось одно к одному. Тут - проблемы с шеей, тут - плохая проходимость сосудов, вот и результат. И если до короны все было окей и все проявлялось +- в разы слабее, то она просто ударила под дых, дав целый год мне почувствовать себя какой-то тряпочной игрушкой. Лечиться? А как? А чем?...

И если капельницы были началом моего лечения, то лфк, всякие процедуры с лазерами и магнитами и куча лекарств - это стало лишь логическим продолжением. И актовегин - это то средство, которое на протяжении трех месяцев стало моим самым настоящим товарищем.

Да, он не бюджетный, и таблетки вообще не из дешевых, однако, они мне и правда помогли. Впрочем, обо всем расскажу далее Smile

Таблетки Nycomed Актовегин 200мг.

Где купить.

В обычной аптеке. Продается без рецепта. Правда, конечно, везде очень разнится цена, поэтому лучше найти где подешевле и покупать именно там.

Цена.

50 таблеток - от 1400 до 1900. Как повезет купить.

Внешний вид.

Оформление весьма скучное и простое. Хотя, чего я хотела? Чтобы за 2 тысячи из коробочки вывалился клоун с гармошкой и начал мне петь? Так что ладно. Слава богу, была хотя бы картонная коробочка.

Внутри же находится бутылочка с таблетками. Вот она уже выглядит солидно и "по аптекарьски", знаете.

Инструкция достаточно большая, и т.к. я все основные моменты все равно проговорю ниже, просто прикреплю ее сюда:

• Показания к применению,
  • Способ применения,
  • Состав.
  • Противопоказания.

Вот так выглядят сами таблетки. Они достаточно маленькие, ярко-желтые, не имеют никакого привкуса или запаха. А то я боялась, что раз в составе кровь, то будет отдавать чем-то эдаким.

Таблетки маленькие и легко запиваются глотком воды. После них нет противного послевкусия, запаха никакого не заметила.

Состав.

Актовегин® концентрат (в пересчете на сухой депротеинизированный гемодериват крови телят)*40 мг200 мг

Кровь телят? Ну, вообще, состав, конечно, может показаться странным. Но я не врач, судить поэтому не стану. Сразу обозначу, что я начиталась тонны всяких статей, и говорят, что актовегин вообще используют у нас, да в странах СНГ, т.к. в той же Европе, мол, его эффективность не доказана. Ну, мне абсолютно на это все равно - пускай. Мне главное, чтобы мне (мне мне ехал через мне )) ) помогало.

Показания к применению.

• когнитивных нарушений, включая постинсультные когнитивные нарушения и деменцию;
  • нарушений периферического кровообращения и их последствий;
  • диабетической полиневропатии.

Я просто прикреплю результаты обследований, где прекрасно видно, что мне поставили венозную дисциркуляцию. Было ли это раньше? Да черт его знает, по крайней мере раньше мне это не ставили и не видели. Теперь же кровушка категорически не хочет разгоняться, поэтому надо ей в этом помогать.

Нарушенный кровоток и суженные сосуды дают о себе знать - вот тебе и головокружения, и шум в ушах и все-все-все, что еще может быть связано с этой гадостью. Естественно, одним средством тут не обойтись, но актовегин улучшает метаболизм клеток, из-за чего и кровь должна двигаться в разы быстрее, что мне и нужно.

Способ применения.

Препарат применяют в/а, в/в (в т.ч. в виде инфузии) и в/м.

В зависимости от степени тяжести клинической картины сначала следует вводить по 10-20 мл препарата в/в или в/а ежедневно; далее - по 5 мл в/в или в/м медленно, ежедневно или несколько раз в неделю.

Для инфузионного введения от 10 до 50 мл препарата следует добавить к 200-300 мл основного раствора (изотонического раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы). Скорость инфузий около 2 мл/мин.

Мне кажется, что такие препараты выписывает каждый врач индивидуально. Лично я общалась с доктором под конец уже через вотсап, и мне выписали достаточно большую схему лекарства. Актовегин я пила по 1 таблетке 3 раза в день, сначала месяц, потом продлили курс еще на 2 месяца.

Пила я утром, вечером и на ночь. Т.к. у него нет бодрящего эффекта, я никаких минусов не заметила, все окей.

Эффект.

Разберу по пунктам.

Головокружения

Ситуация и правда стала лучше. По сравнению с тем, что было под конец года - это небо и земля. Да, после капельниц мне и правда стало лучше, но, к сожалению, буквально на пару недель, а потом состояние стало опять +- таким же, как и прежде. Это был еще один звоночек, что актовегин мне хоть и помогает, но требует более длительного приема, как минимум, на пару месяцев (а в идеале - три, как у меня сейчас).

Актовегин и правда меня спасал. Головокружение стало появляться намного реже, у меня больше нет вертолетов, если я ложусь спать. Единственное, что мне дается сложно - это нахождение в накуренном и тесном помещении, видимо, организм так реагирует на дым, может сосуды сужаются, не знаю, но вот в таком случае мне и правда нехорошо.

Я, конечно, не знаю, что там будет после отмены препарата, т.к. допиваю как раз третью бутылочку, но надеюсь, что все будет отлично. Сейчас меня не штормит по утрам, чувствую себя в разы стабильнее, чем до начала приема. К вечеру мое состояние не ухудшается, что тоже очень и очень хорошо.

Панические атаки/тревожность

Слава богу, такого уже не было. Но мне прекрасно объяснили, как это все связано. Естественно, если происходит спазм сосудов или если с ними вообще проблемы, то может случиться некий приступ, который организм посчитает за опасность и начнет накручивать себя еще больше. Вуаля - как результат, паническая атака. У меня они были, но редкие +- и достаточно давно, еще где-то по осени, сейчас этого нет.

Конечно, актовегин от таких проблем не спасает. Если у вас тревожность или панические атаки, то тут важно понимать причину их появления. Естественно, актовегин спасе от кислородного голодания, грубо говоря, но вот если вас невроз и причина его лежит извне, то тут нужно эту проблему решать, а не пить таблетки.

Общее состояние (тошнота, боли)

Конечно, есть головокружение - есть легкое ощущение подташнивания, даже не тошноты, а именно подташнивания. Но ушло головокружение, и жить стало полегче, тошнота тоже стала отступать, сейчас я чувствую ее редко. Последний раз - в машине. И, думаю, что это просто из-за того, что поехала на голодный желудок, да по неровной дороге.

Головной боли не было. Точнее, она сейчас иногда встречается (и снова здравствуйте, как говорится), но при этом намного реже. Это я смахиваю на ужасную погоду и вполне возможно, что я цепанула омикрон, который как раз проявляется некой головной болью, болью в горле и слабостью. Вряд ли это из-за сосудов.

Ясность рассудка

Тут все неплохо, думаю, что это омикрон немного меня под конец "ударил", но без него все было отлично. Голова работает хорошо, в сон после актовегина не клонит, но он не дает и бодрящего эффекта.

Рассудок ясный + вообще в целом, когда состояние уже улучшилось, конечно, работать и вообще взаимодействовать с окружающим миром становится легче.

Проблемы с засыпанием и сном

А вот это вряд ли решит актовегин. У меня волнообразные отношения со сном: то я вырубаюсь секунд за 30, то ворочаюсь по часу. Вообще заметила, что на работе все жалуются на то, что не могут уснуть, пара человек даже начала глоток вина на сон грядущий делать, чтобы уснуть. Может это из-за погоды? Не знаю...

Но если уж уснула - то сон вполне себе спокойный и обычный. Правда я 2 раза замечала, что во время сна, видимо, мне что-то снилось плохое не знаю, но я просыпалась вся мокрая, будто мне лет 50 и я здоровенный мужик с пузом. Не знаю, с чем это было связано, но вряд ли, конечно, с актовегином.

Настроение и выносливость

Настроение спокойное, ровное. Конечно, было время, когда я грустила, однако, было время, и когда я радовалась. Никаких особо вспышек не было. Высшие психические функции работают нормально, кроме моего рассеянного внимания)

Выносливость у меня и так хорошая. Я хожу в свободное время в зал, поэтому замечаю это за собой и вижу изменения.

Самочувствие

Стало получше. Конечно, вряд ли в этом есть польза одно лишь актовегина, ведь я использую множество средств в совокупности своей + хожу на процедуры. Но уверена, что актовегин - это начало к пути моего выздоровления.

С чем сочетала.

Сочетала с кучей средств, это была мильгамма, которая мне не подшла и вызвала прыщи, аскорутин, а из специфического -трентал и диакарб. Т.е. курс у меня насыщенный и все направлено на профилактику сосудов. Ну, пока что вижу положительный результат и это меня уже не может не радовать.

Итог.

И правда помог. Актовегин - это не супер-пилюля от всех бед, его вообще, как я понимаю, крайне редко выписывают соло. Но он мне и правда помог от симптомов сосудистых заболеваний, поэтому рекомендую Smile

fimmiрекомендует
Актовегин, что-то дорожает на газах(
22.02.2022
Как и все что-то Big smile
Ну да))