Опубликовано 15 Декабрь, 2021 - 11:10

ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ

2021 год был совсем неплохим, но вот в плане здоровья я узнала много нового. Узнала, что можно полгода бегать по врачам и тебе поставят десяток разных диагнозов и ты никогда не узнаешь, какой из них верен. Узнала, что короновирус - это не просто противная болячка, которая всем надоела до одури, но еще и та побочка от нее, от которой люди лечатся годами. Кто-то впадает в депрессию, у кого-то начинаются болезни внутренних органов, у меня же корона резко ударила по сосудам, из-за чего у меня появилось море проблем, требующих решения. Так уж сложилось, что один за другим, все симптомы выстроились в цепочку и решили меня помучать. Впрочем, я на такое не согласная!

Капельницы с актовегином стали основой моего лечения. Как я понимаю, многие на него фыркают, и делают это абсолютно объективно. Препарат безумно популярен в стране, однако, напрягает тот факт, что в других странах он запрещен. Почему? Не доказана эффективность. Впрочем, я из рисковых барышень, поэтому мне уже было абсолютно все равно, что там кылять - лишь бы помогло. Ибо было плоховато:

Антигипоксант, оказывающий три вида эффектов: метаболический, нейропротекторный и микроциркуляторный. Актовегин® повышает поглощение и утилизацию кислорода; входящие в состав препарата инозитол фосфо-олигосахариды положительно влияют на транспорт и утилизацию глюкозы, что приводит к улучшению энергетического метаболизма клеток и снижению образования лактата в условиях ишемии.

Все мои проблемы: головокружение, которое затихало на пару месяцев и начинало доставать меня с новой силой, тошнота, среднее самочувствие - все это, как оказалось, не только вистибулярная мигрень, которая, вероятнее всего имеет место быть, но и сужение сосудов, проблемки с ними, которые дают о себе знать. Кровоток у меня всегда был так себе, но корона очень сильно ударила по сосудам головного мозга, из-за чего все обострилось в десятки раз. Врач даже заикнулась о схожести всех симптомов с транзиторными ишемическими атаками, но никаких доказательств этому нет: мрт сосудов в норме, без каких-либо страшных картин, поэтому об этом можно лишь догадываться.

Мне прописали два лекарства для капельниц. Одно - ноотроп, а второе - актовегин. Он должен был улучшить питание тканей, улучшить доставку кислорода, расширить немного сосуды. Как раз то, что мне было и необходимо для ликвидации симптомов и улучшения моего состояния.

И да, актовегин помог. Один ли он или это два препарата в совокупности сработали - не знаю. Но, думаю, резонно будет рассказать обо всем поподробнее далее Smile

Средства, стимулирующие регенерацию Nycomed (Takeda) АКТОВЕГИН®, раствор для инъекций

Где купить.

В обычной аптеке. Продается без рецепта. Я брала на аптеке ру, ибо в разных аптеках разная дозировка, разные мг, поэтому не хотелось лишний раз париться.

Цена.

5 ампул - 684 рубля. Я купила сначала две упаковки, потом еще одну.

Внешний вид.

Оформление стандартное, обычное. Все упаковки бело-желтые, крупными буквами выведено название. Порадовало, что упаковка плотная, т.к. внутри находятся ампулы и разбить их я вообще не жаждала.

Инструкция большая, основные моменты я и так обозначу, но вообще все можно прочитать, приблизив фото:

• Показания к применению,
  • Способ применения.

• Состав,
  • Противопоказания.

Внутри вот такая коробочка с 5 ампулами. Они достаточно пузатенькие, но держатся в своей форме плотно. По упаковке не летают.

На ампуле есть название препарата:

Стекло толстое, поэтому не особо боялась взять в руки и случайно сломать. Медсестра, естественно, отрывает верхушечку профессионально быстро.

Насколько я могла заметить, какого-то запаха у препарата не заметила. На вид - прозрачная жидкость.

Состав.

Актовегин® концентрат (в пересчете на сухой депротеинизированный гемодериват крови телят)*40 мг200 мг

Конечно, звучит странно.. кровь телят? Но я повторюсь, что мне уже было все равно, что там кылькать будут, врачу я доверилась.

Показания к применению.

• когнитивных нарушений, включая постинсультные когнитивные нарушения и деменцию;
  • нарушений периферического кровообращения и их последствий;
  • диабетической полиневропатии.

Изначально я сделала 15 капельниц, однако, видимо, их мне было мало, ибо через 2 недели все вернулось. Поэтому мне прописали еще 5 капельниц и потом месяц-другой пить эти же препараты, но уже в виде таблеток.

Показания у меня простые. Нарушение кровотока (видимо, из-за остеохондроза и нарушения кровостока в шейном отделе), сужение сосудов. Из-за этого головокружение, тошнота. И уже из-за этого были панические атаки, которые, впрочем, у меня уже ушли.

Способ применения.

Препарат применяют в/а, в/в (в т.ч. в виде инфузии) и в/м.

В зависимости от степени тяжести клинической картины сначала следует вводить по 10-20 мл препарата в/в или в/а ежедневно; далее - по 5 мл в/в или в/м медленно, ежедневно или несколько раз в неделю.

Для инфузионного введения от 10 до 50 мл препарата следует добавить к 200-300 мл основного раствора (изотонического раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы). Скорость инфузий около 2 мл/мин.

Думаю, что тут сугубо индивидуально абсолютно все. Мне сказали, просто честно отходить 2 недели. Ходила каждый день, но делала перерыв. Первый - спустя 13 капельниц. Ибо мне расхреначили вену, я ждала пока она заживет. Я понадеялась, что 13 штук мне хватит - но нет, пришлось курс продолжить.

А так вообще делала каждый день, ибо смысла делать перерывы, как я поняла, нет. Делала в совокупности с другим препаратом.

Эффект.

Разберу по пунктам.

Головокружения

На момент посещения врача это уже все достигло какого-то апогея. Я просто устала от того, что любые лекарства - да, хотя бы чуть мне помогают, но до конца и надолго ничего не работало. Как на волнах - дня два нормально, два дня снова все к вечеру кружится. И отмечу, что в 70% кружилась голова именно к вечеру. Не знаю почему, но вот так. Итак, актовегин. Сразу эффекта ждать не стоит, я увидела его спустя +-4-5 капельниц.

Отмечу, что облегчение постепенное, и если спустя 4-5 капельниц мне стало легче, то к 13 я поечму-то преисполнилась уверенностью, что стабильно состояние на "четверочку" у меня уж точно будет. Но нет) Может сказалась погода и повышение давления, может еще что - но через полторы-две недели все вернулось.

Мне прописали еще 5 капельниц, и вот тут то ли уже накопительный эффект, то ли еще что, но уже после первой капельницы я почувствовала облегчение на утро. Не штормило, головокружение отступило. Думаю, что в моем случая минимум надо 20 капельниц + дальнейшее лечение уже таблетками актовегина.

Панические атаки

Я от них избавилась слава богу. Но тут далеко не актовегин помог, поэтому я немного не понимаю, когда его прописывают от депрессии. С одной стороны, если у человека паническая атака возникала элементарно из-за ухудшения состояния (мол, резко поплахело, закружилась голова - организм реагирует паникой, мало ли что) - тогда это резонно. Но не более того, с ментальными проблемами так не справится.

Мне помог стрезам + пара походов к психотерапевту. Сейчас панических атак я не ощущаю, но и приступов особо не наблюдаю, мое состояние +- стабильное. Поэтому лечить актовегином какое-либо, скажем так, "кислородное голодание" - да. А вот думать, что это поможет избавиться от той же депрессии... Ну, я так не считаю. Но я и не врач)

Общее состояние (тошнота, боли)

В связи с тем, что головокружение у меня сопровождалось тошнотой, естественно, начало уходить оно - начала уходить и тошнота. Отмечу, что головной боли при этом я практически не испытывала. Как мне верно сказал врач, в этом прикол параллельно проходящей вистибулярной мигрени - когда вместо головной боли есть головокружение.

Капельница лично мне не жгла, ничего больнючего не было. Единственное, что было неприятного, это одна медсестра, которая умудрилась мне 1 раз поставить синяк и еще один расхреначить вену (которые у меня неплохо так-то видны), потратить ампулу и ничего так и не ввести. Но это к препарату никак не относится.

Ясность рассудка

Тут все хорошо. Голова у меня была ясная, не было ощущения, как после многих других средств: когда сознание будто немножчко помутнено. Единственный нюанс - после капельницы почему-то клонит в сон. Хотя мне говорили, что будет наоборот.

Капельницу не советуют делать на ночь, наоборот, говорят, что надо делать с утра и она будет бодрить. А по факту лично у меня эффект немного другой.

Проблемы с засыпанием и сном

Ну, не скажу, что на момент капельницы были актуальны проблемы с засыпанием, но из-за головокружения порой мне было сложно лежать, удавалось только сидеть. А если я ложилась, то начинались флешбеки в духе старшей школы, вертолеты я ловила только так. Ну, тут логическая цепочка понятна, благодаря тому, что головокружения проходили, проходили и эти самые вертолеты надоедливые.

Ну, и как я уже написала выше, лично на меня капельница действовала умиротворяюще. После нее возникает желание поспать, сон спокойный, без сонных параличей, с нормальным вполне себе легким пробуждением. Поэтому я бы не рекомендовала сразу сходу водить машину после них - мало ли у вас такая же реакция будет, как и у меня.

Настроение и выносливость

Настроение у меня было спокойное, нормальное. Ну, иногда весело, иногда упадническое, но все в пределах нормы. Какой-то апатии я не встречала. Высшие психические функции работали вполне себе ладно для моего состояния.

Выносливость у меня и так хорошая. Я хожу в свободное время в зал, поэтому могу судить, что она повысилась.

Самочувствие

Вполне нормальное. Благодаря спорту и стрезаму я похудела почти на три килограмма, благодаря отсутствию головокружения чувствовала себя очень даже стабильно и нормально. Интересно, так же хорошо ли будут действовать таблетки.

С чем сочетала.

Сочетала я это с цераксоном - ноотропом, как раз необходимым для моего головного мозга. В совокупности эффект и правда очень хороший, мое самочувствие было лучше, чем за весь почти год до этого. Так что, думаю, я на правильном пути) От сужения сосудов - прекрасное комбо, реально дающее результат.

Итог.

И правда помог от побочки ковида. Далее продолжу лечение уже таблетками, посмотрим, будет ли длительный положительный результат. Рекомендую Smile

fimmiрекомендует
15.12.2021
регулярно прокалываюсь препаратом, у меня гипертония и головокружения, снимает симптомы головной боли.
17.12.2021
Мне их при травме в формате таблеток рекомендовал врач для расширения сосудов и для улучшения кровотока. Пропила упаковку, может чем и помог, в таблетках намного дороже, кстати, стоит.
22.08.2022
Здравствуйте. Проверьте ферритин- очень похоже что у Вас скрытая анемия, на ферритин в больнице не проверяют - он не входит в список бесплатных анализов, он должен быть таким как Ваш вес, но не больше 100-тогда он ложнозавышен на фоне воспаления. референсные значения очень низкие и не относятся к значениям здорового человека, должны быть такие как я написала
23.10.2022
После ковида мне кажется сосуды вообще в нереальном шоке. Я переболела легко, но вот постковид отыгрался по полной. Мне прописывали курсами прокалывать кортексин. Идеально как по мне, в уколах, легко и просто переносится, главное удалось восстановиться. Кстати, у меня и обоняние после кортексина восстановилось!
04.02.2024
Скажите, пожалуйста, а что значит "капельницы"? Препарат для инъекций. Внутривенных, внутримышечных, подкожных? Это укол в вену таки или как такое количество в виде капельниц может быть? Я чего-то не поняла? Спасибо.