Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Декабрь, 2022 - 18:09

Еще в августе месяце обратилась к неврологу с симптомами «тяжелой головы», периодическими сильными головными болями. После снимка, который в очередной раз показал наличие остеохондроза, понятное дело, что он никуда не пропадет, невролог назначила целую схему лечения толку от которого было ноль, только деньги потратила впустую.

Решила полечить себя сама, вспомнила как давно кололи мне актовегин внутривенно и на работе коллега каждый год откапывается им в платной клинике. По себе не помню помог ли мне тогда актовегин, так как это было лет 10 назад, но коллега уверяет, что ее эти капельницы спасают.

В итоге пошла в аптеку и купила актовегин, так как внутривенно колоть некому, надо было идти в платную клинику и соответственно платить, хотя судя по стоимости в уколах наверное вышло и дешевле, даже если оплатить услуги медсестры, которая будет делать внутривенные уколы.

Цена скажем прямо не бюджетная - я купила за около 1300 рублей 50 таблеток в аптеке Апрель. И это при том, что на курс применения понадобиться не одна баночка. Возможно такая цена продиктовано тем, что страна производитель - Германия.

Хотя на упаковке указан производитель - Россия, Ярославль, поэтому не понятно где же все таки производят препарат, но скорее всего все таки у нас.

Дозировка - 200 мг. Как я понимаю в таблетках дозировка только одна.

Срок годности - 3 года.

СОСТАВ АКТОВЕГИНА

В составе актовегина депротеинизированный гемодериват крови телят. Что такое депротеинизированный гемодериват я не знаю, но кровь телят настораживает.

1 таблетка покрытая оболочкой содержит:

Ядро: активное вещество: компоненты крови: депротеинизированный гемодериват крови телят - 200,0 мг в виде Актовегинк гранулята* - 345,0 мг, вспомогательные вещества: магния стеарат - 2,0 мг, тальк - 3,0 мг;

Оболочка: акации камедь - 6,8 мг, воск горный гликолевый - 0,1 мг, гипромеллозы фталат - 29,45 мг, диэтилфгалат — 11,8 мг, краситель хинолиновый желтый лак алюминиевый - 2,0 мг, макрогол-6000 - 2,95 мг, повидон-К 30 - 1,54 мг, сахароза -52,3 мг, тальк - 42,2 мг, титана диоксид - 0,86 мг.

* Актовегин1* гранулят содержит: активное вещество: компоненты крови:

депротеинизированный гемодериват крови телят - 200,0 мг, вспомогательные вещества: повидон-К 90 - 10,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 135,0 мг.

Читала, что актовегин является дженеретиком другого препарата — Солкосерила, выпускаемого с 1996 года швейцарской фирмой Solco. Но клинические испытания актовегина не производили, поэтому считается, что нет доказательной базы эффективности препарата. Есть мнение, что актовегин - это плацебо и попросту биологически активная добавка.

ПОЛНАЯ ИНСТРУКЦИЯ АКТОВЕГИНА

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Препарат показан для лечения в области неврологии. как я понимаю актовегин питает ткани кислородом, улучшает мозговое кровообращение.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Актовегин практически не имеет противопоказаний. В перечне всего несколько показаний при которых стоит отказаться от приема этого препарата.

Лично я актовегин перенесла хорошо, у меня на фоне приема актовегина никаких побочных действий не было.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

В инструкции указано несколько схем приема в зависимости от заболевания.

Я решила принимать 2 раза в день по 2 таблетки. Баночки хватило на 12 дней, так как я почувствовала улучшения, голова стала не такой тяжелой, но все равно 100 процентной ясности не было, поэтому решила разориться и купить еще упаковку.

После того как я пропила вторую баночку стало еще легче, головные боли во время приема вообще не беспокоили, хотя мигрени бывают часто, особенно при смене погоды. Но при этом давление все равно может подняться, я гипертоник, поэтому на стабилизацию давления актовегин не повлиял в моем случае.

Написано в инструкции, что прием может быть продлен до 6 месяцев, но это конечно очень дорого выйдет.

Таблетки надо глотать, горечи они не имеет, даже наоборот немного сладковатый привкус.

Читала, что актовегин назначают в комплексе с фенибутом или кавинтоном. Эти препараты я тоже пропивала, но эффекта особого не заметила.

Актовегин лично мне помог, я заметила улучшение состояния здоровья, жалко только, что цена высокая.

Tovaroved007рекомендует