Опубликовано 4 Ноябрь, 2023 - 09:41

10,00 BYN

Всем доброго дня!

Как и прежде продолжаю пользоваться своим старым и верным другом Пневматическая винтовка ИЖ-38. Она проверена временем и никогда не подводит, хотя и требовательна к пулям. В связи с санкциями одни пропали, а другие импортные пули подорожали. Теперь им на смену пришли российские. Например, компании "Люман". В прошлом я ими пользовался, но без особого энтузиазма. И могу заметить, что их качество стало ещё лучше.

Стиль оформления упаковки остались прежними. Но вот сама баночка для пулек стала горазда лучше. Раньше крышка просто спадала и держалась она исключительно на двух клейких бумажных язычках. Они и теперь есть на упаковке, но в качестве контролек целостности. Теперь крышка сидит плотно, самопроизвольно открыться не сможет. При этом для снятия крышки физических усилий с заломанными ногтями прикладывать не придётся. Кажется мелочь, но когда стреляешь на природе, не дай Бог, рассыпать пули на землю.

Проблема собрать, проблема на ходу почистить от грязи, так как в ствол такие вставлять нельзя. Скорее всего пострелушки придётся свернуть, если нет с собой других пулек. Отсюда напрашивается вывод: качество и продуманный формат упаковки имеет большое значение.

Несколько дней назад ездил за город на пруд. В ноябре это место тихое и безлюдное.

Я и раньше пользовался лёгкими пульками весом 0,28 грамм (разных производителей). Это был просто кошмар - винтовка ими не стреляла, а плевалась. Ни о какой кучности не могло быть и речи. Более того, боевая пружина испытывала опасные перегрузки, что могло стать причиной её поломки. Пули Люман оказались всего на две сотых тяжелее. Но дело не только в весе. Пули Люман Pioneer 4,5 мм 0,3 г сделаны из более мягкого свинца. При выстреле юбка пули сильнее раздувается и более плотно прилегает к стенкам ствола. Нет утечки воздуха, а достаточная сила трения позволяет передать пуле больше энергии - потому она летит дальше и точнее. На фото видно как пуля хорошо сидит в казённике ствола.

Пристрелял свою винтовку на произвольной мишени из картона. С помощью уголька из костра, нарисовал круг размером с грецкий орех, что соответствует десятке на мишени на десять метров. Стрелял с тринадцати шагов, приблизительно десять метров. Размер картонки 15 на 15 см.

Приятно порадовала кучность!

По причине холода и большой влажности пули "потянуло" в низ, но сделав четыре щелчка на целике положил остальные в центр. Дальше -больше.

Стреляю по бумажной мишени (стараюсь дома распечатать побольше, но в этот раз забыл).

Дистанция та же - тринадцать шагов. Целился тщательно. Сделал два подхода по пять выстрелов. Результат видите сами. Мишень словно распорота пулемётной очередью. Попадания вытянуты в горизонтальную линию. Нет! Я не "криваручка", просто дерево с мишенью качало ветром. У нас сейчас очень ветряно, а ждать удобную погоду не вмоготу.

Затем специально пострелял по железному шарику. Было пару промахов, но остальные легли точно в шарик качая его на проволоке. На поверхности шарика остаётся едва заметный след касания.

Следующая мишень - ветка над прудом. Мишени над поверхностью воды хороши тем, что если промажешь, то всплеск покажет выше или ниже пошла пуля. Можно очень точно откорректировать целик и поднять кучность.

Пули практически все легли в оду точку. Было несколько промахов, но опять же это связано с сильным ветром. Здесь на фото четыре пули легли в одну точку.

Теперь пришла очередь проверить пули на мощность.

Летом пруд - место для массового отдыха. По этому здесь много мусора. Первой стала пластиковая бутылка. Стрелял в горлышко в упор. Стрелять с дистанции не было смысла. Пули лёгкие и при попадании идут в рикошет. Здесь видно входное отверстие. На выходе из ствола пуля имеет максимум кинетической энергии, по этому края отверстия ровные и бутылка пробита на вылет.

Обратите внимание на выходное отверстие.

Так как пуля потратила часть энергии на пробитие, выходное отверстие имеет рваные края.

На фото ниже, моя винтовка вместе с очередной мишенью - старой мятой алюминиевой кастрюлей.

Я знал, что винтовка не пробьёт её. Мне хотелось посмотреть на состояние пульки от столкновения. После выстрела был чёткий воющий звук рикошета. По близости пули я не нашёл. На потемневшем дне чётко видно белое пятно попадания.

Но когда перевернул кастрюлю, я был в шоке!

Точка попадания сильно выдавлена наружу. Напомню масса пули всего 0,3 грамма. Мощь такой лёгкой пули удивляет.

Ради интереса, решил проверить на дальность. Стрелял до другого берега.

В этот раз, для сравнения использовал и другие пули массой от 0,49 и более. Все они падали в воду недолетая до другого берега. А вот, эти малышки Люман долетели. Результат выстрела определял по характерному звуку от удара о воду или землю.

Перечислю важные для меня плюсы этих пуль:

1. Стоимость. Для сравнения, покупал Люман Pioneer 4,5 мм 0,3 г (550 шт.) по той же цене, что и пули Квинтор (300 шт.).
  2. Количество пуль в упаковке. 550 штук - это до фига. Каждый раз я стрелял по 2 часа и полностью расстрелять упаковку не получается, всегда есть остаток.
  3. Точность и совместимость с моей винтовкой, что бывает крайне редко.

Доволен, как слон!

Рекомендую!

1. Пневматические пули Gamo Match classic training
  2. Пневматические пули Gamo Pro match competition
  3. Пневматические пули Gamo Pro magnum
  4. Пневматические пули Gamo ROUND BOLA
  5. Пневматические пули ООО "ПКФ Квинтор" Торнадо
  6. Пневматические пули ООО "ПКФ Квинтор" Гамма
Достоинства
  • Дешевые
  • Много
  • Хорошая упаковка
  • Чистые, ровные, лёгкие.
Недостатки
  • Пока не нашёл
Focsy liffleрекомендует