Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 11:00

МР-53М, неплохой пневматический пистолет для начальных тренировок или дачных пострелушек.

Имеет ряд недостатков:

- большой вес (1,2 кг-сравнимо со снаряженным АПС);

- не надежная фиксация микрометрического винта прицела (при интенсивной стрельбе может раскручиваться-сбивая прицел);

- не самая удобная пистолетная рукоятка ( расчитывалась на стрельбу с 2-х рук), может быть неудобной для левшей;

- не удобная мушка (слишком толстая);

- однозарядный;

ДОСТОИНСТВА:

- нет зависимости от баллонов с газом;

- надежная конструкция (долговечен);

- достаточно точная регулировка прицельных приспособлений;

- предохранитель от выстрела при не запертом стволе;

- дешев;

- дешевые пульки;

- на 10 метров при ровных руках и наличие базового навыка стрельбы из короткоствола вполне точен (по мишени №5 стабильно выбиваю 41-43 из 50 или сбиваю сидящую на стене муху выстрелом с 5-6 метров) ;

- регулировка как длинны прицельной линии так и усилия и хода спуска;

МОДЕРНИЗАЦИЯ:

- для развлекательной стрельбы годен прямо из коробки, но если хочется точности и большей мощности (для более настильной траектории пульки) то нужно приложить руки в направлении:

- утяжеление ствола (увеличивается устойчивость, но и нагрузка на руку, поэтому по желанию, лично я навесил 80 гр груза);

- полировка цилиндра;

- утяжеление поршня (большая скорость и энергия поршня при подходе к конечной точке цилиндра);

- замена на более эластичную или герметизация манжеты (уменьшает потери воздуха при выстреле, что дает большую мощность);

- замена витой пружины на пневматическую (избавляет от 2-й отдачи присущей всей пружинно-поршневой пневматике и дает более линейную характеристику скорости поршня);

- полировка и точная подгонка деталей спускового механизма (делает спуск более предсказуемым и уменьшает вероятность "дерганья" или "клевка" пистолета при выстреле);

- доводка дульного среза (делает более стабильной траекторию вылета пульки со ствола, что очень влияет на разброс при стрельбе);

- подгонка рукоятки под свой хват (на любителя-я не делал);

- доводка прицельных приспособлений (стачивание толщины мушки, нанесение цветовой маркировки на целик и мушку (на манер пистолета ТТ, нанес 3 точки ярким лаком для ногтей, по одной с каждой стороны прорези целика и одна на мушку, при совмещении их в 1 линию прицельные приспособления приведены к бою правильно) помогает скоростной стрельбе или стрельбе на вскидку и на дальние дистанции );

После данных работ начинает выдавать 135-140 м/с 0,17 граммовой пулькой (стандартная турецкая остроконечная из любого киоска) вместо заводских 100-105 м/с той же пулей, дальность уверенной стрельбы возрастает до 15-17 метров (больше зависит от навыков стрелка, но по любому становится выше чем в стоке, из-за большей дальности прямого (настильного) выстрела ). Пропадает отвратная двойная отдача от пружины. Возрастает пробойная сила с 12 мм в сухую сосновую доску с 5 метров до 21 мм в неё же.

ВЫВОД: вполне себе недурственный пистолет для развлекательной стрельбы или получения базовых навыков стрельбы из короткоствола, идеален для развлечения на пикнике или в деревне ибо количество выстрелов ограничено только количеством имеющихся пулек.

Достоинства
  • Годен для тюнинга
  • Дешевые пульки
  • Имеет достаточные характеристики в стоке
  • Имеет предохранитель
  • Надежный
  • Недорогой
  • Нет зависимости от баллонов с газом
  • Точный
Недостатки
  • Не удобная рукоять
  • Раскручивается винт целика
  • Толстая мушка
  • Тяжелый
Aspid135рекомендует
10.01.2016
Небольшой совет. Пульки лучше берите потяжелее-до 0,5 грамма, точнее будет, а скорость не теряется нисколько.
03.12.2019
Всё верно написано) Только предохранитель там "в взведенном состояеии нельзя выстрелить, пока ствол не защелкнут"... То есть при пульке в стволе и закрытом замке - нажать на курок легко можно и ничто этому не помешает...простите, если занудно звучит
  • 05.12.2019
    Понятно, совершенно несерьёзная штука, но для пальбы по диким банкам подойдёт.   В категории переломно-пружинных пистолетов "не дороже 3000" нашёл два варианта. Российский МР-53М и турецкий Blow Mod H-01.   Я выбрал первый.
  • 24.02.2015
    Пневматический пистолет купил после длительного раздумья и разбора теоретически возможных ситуаций. Пистолет хоть и слабенький, но в пределах нескольких десятков метров может нанести вред здоровью любому попавшему под выстрел.
  • 09.03.2021 - 10:52
    Пневматический пистолет Макарова, лучший пневмат...только не точный.
    Однозначно хороший пневматический пистолет из всех газобаллонных игрушек калибра 4.5 мм. Критерий 1. Прочность. Изделие из стали, по составу напоминающую оружейную. Т.е. если упадет - то сломает кафель, палец, пробьет дырку в пространстве, навредив всему, только не себе.
  • 26.02.2015 - 19:57
    Пистолет для спорта и развлечения Crosman 1377
    Данный пистолет можно использовать для оттачивания навыка меткой стрельбы с расстояний от 10-и до 25-и метров. Я категорически против использования этого оружия в охотничьих целях. Не стоит его брать на природу, если там планируется распитие спиртного.
  • 09.09.2015 - 20:55
    неплохой атрибут к пикнику
    С пневматическим оружием я, как и многие, знаком с детства. Еще в пятом классе отец подарил мне пневматическую винтовку, и с тех пор стрельба из воздушки, как ласково мы называли ее, была моим любимым занятием на протяжении многих лет.
  • 22.02.2019 - 20:04
    Отличное тренировочное оружие.
    Приветствую, читатель. Хочу начать с того, что пневматическое оружие предполагается использовать в качестве ТРЕНИРОВОЧНОГО и РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО, если недостаточно средств на настоящее и нет разрешения на использование боевого оружия. Т.е. оттачивать мастерство стрельбы, а не шмалять по негодяям.
  • 16.06.2017 - 09:36
    Надежный, неубиваемый.
    В детстве мне подарили пневматический пистолет иж-53. Довольно простая конструкция-пружина и поршень. Практически нечему ломаться. И на самом деле, он до сих пор находится в рабочем состоянии. Один раз менял только пружину. Пульки используются простые (свинцовые) конической и круглой формы.
  • 06.04.2017 - 16:03
    Неплохой пистолет для развлекательной стрельбы!
    Всем привет, дорогие друзья. Пистолет KWC Makarov я покупал уже не новым и это отлично видно по его внешнему виду. Несмотря на это, пистолет отлично справляется со своими обязанностями и хорошо стреляет. Первое на что я обращу внимание, это убойная сила пистолета.
  • 23.01.2018 - 10:15
    Недорогой друг
    У меня набирается небольшая коллекция пневматического оружия и далеко не все модели стоят дорого. Ведь мы выбираем друзей не по богатству (ну, основная масса людей), а по их человеческим качествам, которые подходят вам. Так и с этим пистолетом фирмы Stalker модель S1911T.
  • 26.01.2018 - 10:19
    Железная классика жанра. Как автомат "Калашникова", только среди пистолетов.
    Так уж повелось, что я давно стал любителем ижевского оружия. Еще в детстве мне подарили пневматический иж-53 . Он был прост в обслуживании и применении. После, я уже купил себе МР-654 с индексом К. Это пневматический пистолет, аналог "макарова". Даже масса зап. частей подходит от оригинала.
  • 07.02.2021 - 14:31
    👅 Моя 8-летняя мечта осуществилась! Сплит языка - всё что надо знать и результат через 30 дней👅
    Всем доброго времени суток.   В данном отзыве я хотела бы поговорить с вами о таком виде бодимодификации , как сплит языка . На данную модификацию решится не каждый, однако, она самая незаметная. Если вы не хотите, чтобы окружающие не знали о вашем необычном языке , то просто не показывайте его.
  • 07.05.2021 - 02:32
  • 16.02.2021 - 22:20
    Я тоже вначале была ярой сторонницей разделения мусора, пока не столкнулась с реальностью
    Тема мусора очччень серьезная и очччень непростая, многогранная и меняющая к себе отношение при ближайшем глубоком рассмотрении. Вообще касательно утилизациии мусора мое мировоззрение прошло некую эволюция от того, что надо мусор разделять и сдавать в специализированные пункты приема до того, что…
  • 08.03.2021 - 23:47
    Кто такая Манижа? И она едет на Евровидение 2021 от России? Уж лучше бы Моргенштерна тогда пустили!
    Привет всем!   Смотреть Евровидение наша старая традиция в семье, поэтому я не пропускаю ни один год. Даже отмененный Евровидение 2020 я глянула онлайн и приметила там песни, которые уже давно в моем плейлисте.   Честно говоря, я надеялась, что в этом году выступит Little Big .
  • 23.02.2021 - 21:34
    Человек, который когда-то резал вены в прямом эфире из-за того, что ему отказала Светлана Лобода. Снимался в клипах голым и на разрисованном унитазе, красил волосы в зелёный цвет. Путь становления от унылого трэш-мальчика до приторно-зефирного брутала.
    Мне захотелось написать отзыв про кого-нибудь из современных исполнителей. Но как посмотрела, кого же сейчас слушают, то поняла, что это для меня "тёмный лес". Я ничегошеньки не знаю про Моргенштерна, Бузову, Даню Милохина, Little Big и тому подобных деятелей эстрады. Я начала вспоминать.
  • 03.03.2021 - 09:53
    🏃‍♂️Как скинуть 13 кг ? Секрет в теме этого отзыва! ⬆️Постройнела, похорошела, улучшила своё самочувствие! И все это благодаря ходьбе!+много фото!
    Всем привет! Не ругайте, но я начну свой отзыв с длинной предыстории: Как я «пришла» к ходьбе :   прошлых своих отзывах я мало рассказывала о себе, своих увлечениях, и наверное пришло время познакомится с вами поближе, мои дорогие читатели!
  • 04.04.2021 - 17:50
    🗿 Трагедия Nightwish. Как все начиналось, и к чему пришло. 🗿
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Музыкальные отзывы - совсем не мой профиль. Но для найтвиш следует сделать исключение. Думаю, если вы зашли сюда, то скорее всего являетесь или поклонником тяжелой музыки, или мощного оперного вокала.
  • 03.04.2021 - 04:48
    Обманщица Елена, а я лошара. Психологические приёмы по заманиванию новичков и в целом не эффективный марафон!
    Всем привет, и опять я лошара повелась на какую то бурду. Опять обман! Всем приветки!!! Спасибо что заглянули в мой отзыв, сегодня я расскажу о марафоне Елены Каллен Красивые привычки- Красивое тело В одноклассники мне написала страница Елены Кален (конечно же не она сама, а её помошники) Я сразу…
  • 28.02.2021 - 01:01
    Текст Дани Милохина можно не читать, его нет. Есть набор огрызков от слов, сленг, эпатаж, хайп. Да, он организовал Dream Team House. Но после просмотра некоторых его видео, я хочу помыть руки и стереть память.
    Здравствуйте! Интересно, много ли здесь людей найдётся, интересующих творческой жизнью Дани Милохина...   Давайте знакомиться. Данил Милохин. Родился 6 декабря 2001 года. (Мне, с моим 1989 г.р, становится несколько не по-себе.
  • 01.05.2021 - 19:30