Опубликовано 16 Январь, 2019 - 00:55

3200 руб.

Каждый год в конце ноября мы обычно на семейном совете решаем, какой настенный календарь покупать на следующий год и, конечно же, сам по себе возникает вопрос: А что бы ещё изменить в доме? Так уж все мы устроены: что-то стараемся завершить к Новому Году, что-то сделать новое...

В общем, пришла в голову, казалось бы, замечательная мысль: а почему бы не поставить проточный фильтр? До этого мы много лет пользовались фильтром-кувшином от "Барьера" (как правило, кассета "Стандарт") и хотя были некоторые нарекания к качеству фильтра, но в принципе, всё нас устраивало, но захотелось чего-то лучше... Чем проточный фильтр лучше? Если говорить о преимуществах проточного фильтра, то они, вроде бы, очевидны: не занимает место на столе, реже менять фильтроэлементы, быстрее фильтрует.

Заказал я фильтр на официальном сайте "Барьера". Долго выбирал, в конце концов остановился именно на этом варианте - серии "Профи", тип "Стандарт" (просто потому, что до этого пользовались кассетой "Стандарт"). Вода у нас, по официальным данным, не жёсткая (всего 4,2), что вполне соответствовало выбранному типу фильтра. В принципе, выбор был не большой: серия "Эксперт", серия "Профи" и фильтры обратного осмоса, но последний вариант могут себе позволить далеко не все из-за высокой стоимости.

Забегая вперёд скажу: если бы сейчас я выбирал проточный фильтр, то я, уже зная все "плюсы" и "минусы", выбрал бы другой вариант! Почему? Читайте об этом в конце отзыва.

А пока всё по порядку.

Всё было доставлено в красивой упаковке (её видно на главном фото); в комплекте было всё, что нужно для установки: пластиковые трубочки, фильтр из трёх элементов (в сборе):

Документы, инструкция, карта на скидку, регулировочный краник:

Документы и регулировочный краник
Документы и регулировочный краник

Фитинги, прокладка, крепёжные шурупы и кронштейн для подвеса ключа:

Фитинги, прокладка, шурупы
Фитинги, прокладка, шурупы

Внешне выглядел фильтр тоже хорошо, но как-то... Хлипко, что ли! Уточню: как-то несерьёзно выглядел не сам фильтр, а другие детали - тонкие пластиковые трубочки и фитинги, рассчитанные, надо сказать, на довольно высокие перегрузки в водопроводной трубе, да ещё и без каких-либо внешних серьёзных креплений... Но с другой стороны, мало ли что кажется! Тем более, что техника не стоит на месте!!!

Сборка и установка фильтра предельно простая, как детский конструктор! Вполне понятная инструкция, а если что-то не понятно, можно просмотреть подробное видео на сайте. Устанавливать самостоятельно или нет - вы вправе решать сами, можно заказать установку в Сервисном центре (для Москвы) или в управляющей организации ЖКХ, поэтому стоит иметь в виду следующую информацию с сайта производителя:

Гарантия Сервисного центра в отношении работ по установке действует в течение 12 месяцев со дня монтажа.

При самостоятельном выполнении работ по установке с нарушением инструкции или ремонту гарантия Сервисного центра не действует!

Я решил ставить самостоятельно, так как в принципе, ничего для меня сложного в этом деле нет.

Маленький совет! Во время установки необходимо просверлить отверстие под сам краник диаметром 12 мм, а это сверло довольно нестандартное (обычно в наборах максимальный диаметр 10 мм) однако не стоит спешить его покупать! Если вы устанавливаете кран в столешнице (что чаще всего и делается), то используя сверло 10 мм как фрезу, просто расширьте отверстие до нужного размера - это легко и быстро!

Если устанавливать по видеоинструкции, всё займёт максимум 25-30 минут, но я решил поставить дополнительный отсекающий кран что бы отключать фильтр на ночь, так как есть сведения о протечках такого типа фильтров, причём эти сведения я нашёл не где-нибудь, а на IRecomend! Есть два отзыва о ненадёжности конструкции фильтров серии "Эксперт", и это было одной из главных причин моего выбора серии "Профи", так как "Профи" сделан явно более надёжно. (Эти отзывы вы можете посмотреть здесь и здесь).

Итак, фильтр был установлен, подключен к водопроводу; при помощи краника, входящего в комплект, была отрегулирована правильная скорость потока воды и... И ожидаемого чуда не случилось!

В инструкции сказано:

Откройте кран для чистой воды и и промойте фильтр и фильтроэлементы непрерывно в течении 10 минут.

То есть это последний этап установки: промывка фильтра. Если учесть, что

Рекомендуемая скорость фильтрации: 2 литра в минуту,

то это получается всего 10*2=20 литров - не так и много, учитывая обещанный ресурс фильтра (об этом чуть дальше скажу ещё несколько слов).

Для большей надёжности я слил 30 литров и налил воду в специально подготовленный для этого важного момента идеально чистый, прозрачный бокал. В принципе, производитель вот что указывает в инструкции:

На первых литрах вода может иметь тёмный или мутный цвет. Данный эффект может быть вызван угольной пылью или пузырьками воздуха, выходящими из фильтроэлементов.

Что же я увидел?

Пузырьки воздуха действительно были и некоторая мутность присутствовала (ничего себе "на первых литрах"!!!). Но не это главное! Поднеся бокал с водой под определённым углом к светильнику над рабочим кухонным столом, я увидел, что на поверхности были какие-то непонятные белые микрочастицы (не путать с пузырьками воздуха, я смотрел через мощное увеличительное стекло!) и какие-то пятна, похожие на масляные... Я подумал, что это могут быть какие-то остатки от производственного процесса, поэтому решил слить ещё воду.

Понадобилось ещё 60 литров воды, т.е. в сумме 90 литров, что бы наконец-то вода стала чистой и на поверхности не было никаких частиц и пятен!

А дальше... Дальше мы стали пользоваться этой водой. Пока никаких проблем с ЖКТ не было, вода на вкус нормальная, пользоваться удобно, но не всё так просто! И снова по порядку.

Для начала скажу, что внешне всё смотрится очень прилично: и сам фильтр, и краник. Пользоваться, конечно же, удобнее, чем кувшином: подставил чайник, налил и всё! Главное, не забыть, что вода наливается, ведь это происходит не так быстро! Но намного быстрее, чем фильтрация в кувшине.

Вода на вкус, как я уже говорил, нормальная, но вот насколько она очищается, сказать не могу! Сделать качественную экспертизу стоит очень дорого, поэтому здесь только стоит доверять производителю.

Вода после этого фильтра всегда содержит некоторое количество мелких пузырьков, которые быстро исчезают (часть оседает на стенках посуды), но, по утверждению производителя,

Это не является признаком неисправности фильтра.

Накипи в чайнике стало поменьше, но она не исчезла совсем и окончательно! Почему? Просто потому, что этого никто не обещал!!! Вот что обещает производитель:

Очистка воды от:

- ржавчины, окалины ила, песка и т.д.;

- хлора, фенола и других органических и неорганических соединений;

Задерживает ионы тяжёлых и токсичных металлов, очищает от растворённого в воде железа.

Как видите, про соли жёсткости (кальций и магний) ничего не сказано! А именно они-то и дают накипь на чайнике, в железных кастрюлях и т.д. Что бы убрать эти соли, нужна ионообменная смола, которая содержится в другом фильтре, который в комплект не входит...

Есть один не мало важный вопрос.

С того времени, когда мы пользовались ещё кувшинным фильтром, я помню такую рекомендацию:

На ночь воду в фильтре не оставлять!

Это было нужно для того, что бы фильтр не портился. Если судить по фотографиям уже отработавших фильтроэлементов Профи Стандарт, имеющихся в других отзывах (например, здесь), выглядит всё это не слишком приятно! Но дело в том, что из этого фильтра воду на ночь не сольёшь! И представьте себе, что утром, открыв краник, вы получаете воду, которая всю ночь находилась внутри фильтра! Насколько это нормально и безопасно? Поэтому мы решили утром первые три литра воды сливать...

Кстати, по этому поводу у производителя есть своя инструкция:

Если фильтр не использовался в течении 2 и более дней, необходимо предварительно сливать воду в течении 10 минут.

Теперь пару слов о ресурсе фильтроэлементов.

В инструкции в одном месте сказано:

Ресурс фильтроэлементов - 10000 литров.

В другом месте сказано:

Замену фильтроэлементов нужно производить не реже одного раза в год.

Ну это ладно, понятно, но вот что я обнаружил на сайте производителя! На сайте есть возможность установить автоматическое напоминание о необходимости замены фильтроэлементов; так вот, для семьи из двух человек такое напоминание придёт через 180 дней, т.е. через полгода! Но средний расход очищенной воды для семьи из двух человек около 150 литров в месяц, т.е. за 6 месяцев всего 900 литров! Получается, что до максимально допустимого количества ещё очень далеко, до максимально допустимого срока - тоже; тогда зачем менять?

Ещё один вопрос: что выгоднее с финансовой точки зрения: кувшин или проточный фильтр?

Если брать в расчёт только фильтроэлементы, то получается вот что.

Стоимость кассеты для кувшинного фильтра в среднем 220 рублей; так как заменять кассету для семьи из двух человек нужно раз в два месяца, то получается 220*6=1320 рублей в год.

Стоимость одной замены элементов для проточного фильтра - 1300 рублей (кстати, картриджи для "Профи Стандарт" стоят дешевле, чем для "Эксперт Стандарт"!). Производитель предупреждает:

Ресурс может отличаться от предельно допустимого в зависимости от степени загрязнения воды. В случае, если на вход поступает вода с большим содержанием механических загрязнений, то фильтроэлемент первой ступени необходимо менять при снижении расхода чистой воды ниже оптимального.

Если вода в кране нормальная, то ещё нормально, а если вода плохая, то, конечно же, придётся менять картриджи чаще.

Но это ещё не всё! Не забудьте, что воду перед использованием нужно слить (об этом было сказано выше), а так же слить по утрам хотя бы немного, а это всё тоже стоит денег.

Плюс ко всему производитель рекомендует:

Заменяйте уплотнительные кольца не реже одного раза в год,

а это тоже расходы.

Так что судите сами...

Итак, подведу итоги первого месяца использования проточного фильтра.

1.Установка фильтра довольно простая и не занимает много времени.

2.Внешне фильтр смотрится очень хорошо (я имею ввиду краник), пользоваться удобно, не занимает место на столе (как кувшин). Кстати, высота от носика краника до столешницы

19 см.

3. Пользоваться фильтром удобно и в том смысле, что он довольно быстро фильтрует.

4. Вода на вкус хорошая.

5.Насколько вода качественная после фильтра (с точки зрения химии) сказать не могу, так как анализ стоит очень дорого.

6.При "запуске" фильтра реально пришлось слить 90 литров воды, а это "минус", ведь вода тоже чего-то стоит! Плюс к этому, по утрам сливаем ещё по 3 литра, т.е. ещё 90 литров в месяц.

7.Накипь в чайнике стала меньше, но всё равно образуется, так как в "Стандарте" нет смягчающей воду ионообменной смолы.

8.Непонятен ещё один вопрос: если вода в водопроводе вполне нормальная (по внешним данным), то как определить, что фильтр уже плохо чистит воду? Ведь этот фильтр

предназначен для доочистки водопроводной воды,

а если вода внешне нормальная, то как быть? Другое дело, если вода в водопроводе довольно низкого качества, там уже определить проще!

В общем, пока всё устраивает, но во-первых, прошёл только месяц эксплуатации, а во-вторых, ещё не было ни одной замены фильтровальных элементов, поэтому окончательно сказать, что этот фильтр лучше чем кувшин - не могу...

И в заключении ещё один важный момент. Так как всё-таки хочется, что бы чайник не покрывался накипью, я подумал, что лучше бы установить смягчающие фильтры типа "Жесткость", или, что ещё лучше, установить вместо первого картриджа грубой очистки (вода у нас вполне нормальная) картридж "Смягчение", но возможно ли это? Я позвонил в службу поддержки клиентов, и вот какой ответ мне дали:

Картриджи полностью взаимозаменяемы.

И вот пришло время замены фильтроэлементов. Надо сказать, зрелище не из приятных. Ещё более неприятно оказалось то, что отмыть баллоны (корпуса), в которых установлены фильтры, практически невозможно: можно с трудом отскрести всё содержимое (это я мягко сказал!) дна, но вернуть им нормальный вид и цвет не удастся...

Именно поэтому, а так же потому, что краник для воды очень быстро вышел из строя (через год начал подтекать), мы решили купить "на пробу" фильтр Барьер Эксперт Стандарт. Он оказался в разы лучше! А вот почему - читайте в отзыве про этот фильтр!

Достоинства
  • Быстрая очистка воды
  • Легкая установка
  • Не занимает место на столе
Недостатки
  • Все в отзыве
TID-SDAне рекомендует
  • 01.08.2017
    Выбирала без предварительной подготовки - в торговой центре, где продавали фильтры сразу понравились модели "под мойку", так как кухонная поверхность остается свободной, да и в целом мне кажется, что пространство под мойкой всегда используется не рационально.
  • В фильтрах для очистки водопроводной воды я не видела особой необходимости, просто кипятила воду (на дне чайника оставался небольшой осадок, который я выливала в раковину).
  • 28.08.2015 - 10:47
    Какой картридж лучше справляетя с ржавчиной?
    О том что из под крана на кухне у каждого в доме бежит далеко не чистая вода, наверное знает уже почти каждый. И каждый любящий и заботящийся о своем здоровье человек должен эту самую водичку чистить! В нашем городе (Иркутск) Слава Байкалу!!!
  • 20.08.2014 - 16:46
    Очищает, но не все + фото воды проверенной специальным прибором
    Я читаю, что фильтр для воды должен быть обязательно. Особенно после проведенного эксперимента, который я описываю ниже + фото результатов. У меня дома стоит фильтр Барьер Профи мне его посоветовали в магазине.
  • 15.02.2016 - 16:12
    Фильтр для воды с повышенным содержанием железа
    Выбирали фильтр для воды мы очень долго. Приглашали "специалистов", чтобы определить состав воды. Их вердикт был в принципе ожидаем. Вы также легко можете понять по накипи в чайнике чего больше в вашей воде У нас чайник был с рыже-коричневой накипью, что означает повышенную концентрацию железа.
  • 07.05.2015 - 19:17
    Чистая и вкусная вода. Почему я выбрала "Барьер". Какие есть картриджи, как часто нужно менять.
    Давно уже известно, что от качества питьевой воды во многом зависит наше здоровье, особенно состояние почек, кожи, кишечника и суставов. Фильтром-кувшином Барьер пользуюсь уже много лет. До этого был "Брита", но вода получалась совсем невкусная.
  • 25.06.2019 - 09:48
    Маркетинговый ход или всё-таки необходимость?
    Приветствую! За свою жизнь я сменила несколько городов. И могу с уверенностью сказать, что даже в одной местности вода может сильно отличаться. Это зависит от разных факторов. Одно из воспоминаний, касаемых Минска, это ужасный привкус хлорки, которую ничем не возможно было вывести.
  • 23.02.2018 - 17:57
    Вы всё еще пьёте воду из под крана? - Тогда мы идём к Вам! Фильтр для воды должен быть в каждом доме и ни каждой кухне. БАРЬЕР ИЛИ АКВАФОР - что лучше выбрать? Где дешевле покупать сменные кассеты?
    Всем доброго времени суток! Никогда не пила воду из под крана и не понимала людей, которым нравится её вкус. Раньше всегда использовала только кипяченную воду. Но переехав на новую квартиру, решила прикупить фильтр для очистки воды. Изначально купила фильтр от марки Аквафор.
  • 25.08.2014 - 13:34
    Фильтр-кувшин для воды Барьер серии ЭКО - первая самостоятельная ласточка...немного обожглись, но, в целом, довольны
    Герой сегодняшнего повествования - фильтр-кувшин для воды Барьер ЭКО в красивом цвете янтарь.   Для начала немного расскажу о цели приобретения: Мне наличие такого фильтра как-то не принципиально....В нашем регионе вода не плохая, но муж категорически отказывается пить чай, если вода в чайник…
  • 22.11.2017 - 06:21
    Буду знать, что у меня compact :)
    Как написано, на упаковке с фильтрами, вода в регионах разная. Сейчас я живу в Норильске, до этого 20 лет жила в Талнахе (это город-спутник Норильска, рудная столица, 20 км от Норильска).
  • 15.02.2020 - 23:55
    Как же мне надоел Барьер! Искала замену, а вернулась снова к нему, только в доработанном дизайне! Что не понравилось, в чем преимущества?
    Фильтр Барьер сопровождает меня много лет. Последний был куплен года три назад и на нем образовался уже очень приличный слой накипи. Пробовала ставить в посудомойку на режим 65 градусов и ничегошеньки не происходило - накипь по-прежнему украшала внутренности верхнего отсека.
  • 20.01.2021 - 16:05
    Что-то не так с моей кассетой! Вместо чистой воды - чёрная, а на стенках кувшина - слизь. После этого случая воду из фильтра не пью.
    Кувшином фильтрующим Барьер я пользуюсь уже года 2, кассеты меняю каждые полтора -два месяца, и с такой проблемой столкнулась впервые. Купила я в магазине Магнит сменную кассету - в упаковке чёрного цвета. Видимо "Барьер" сменил дизайн, хотя сначала подумала, что это какая-то особенная партия.
  • 05.01.2021 - 21:28
  • 20.02.2021 - 14:24
    В моем городе вода часто напоминает разбавленную Cоca-Cola 🤷‍♀️ Думала, поможет только переезд, но выход найден💥 4 года эксплуатации. Качество воды в цифрах
    Здравствуйте!   Когда я жила Москве, то для очищения воды использовала обычный фильтр-кувшин. Не скажу, что качество очистки было идеальное, но вполне хватало для жизни.   Была голубая мечта - переедем семьей в свою квартиру, сразу установим фильтр под мойку. Чтобы с кувшинами не возиться.
  • 23.02.2021 - 00:17
  • 10.01.2021 - 18:14
  • 06.01.2021 - 17:15
    Идеальное приспособление для уборки в квартире. Понравится даже ленивым!
  • 04.12.2020 - 21:33
    Сделала себе подарок - купила отпариватель от Scarlett. Теперь знаю все его плюсы и минусы. Результаты использования. Фото одежды до и после.
    Минимум воды, максимум полезной информации.   Отпариватель для одежды Scarlett SC-GS130S09 Период использования: 1 год Место приобретения: магазин М.Видео Стоимость: 5 000 рублей (на время написания отзыва). Я приобрела его за 3 500 рублей, используя накопленные баллы от покупок.
  • 30.01.2021 - 12:19
  • 08.02.2021 - 09:33
    Обзор бюджетной кольцевой лампы Ring Fill Light. Использование не только для селфи и красивых фоточек! ;)
    На Новый год дочь запросила у Деда Мороза кольцевую лампу, о чем сообщила ему об этом в письме) Я обрадовалась и решила, что это неплохой запрос. Зачем кольцевая лампа дочери - я не очень понимала, поскольку не снимает она ролики в Тик Ток, а вот для себя... О!