Опубликовано 1 Декабрь, 2021 - 20:50

Наболевшая тема. На удивление, вопрос питьевой воды достаточно часто встаёт в квартирах обычных жителей нашей страны. Казалось бы, я живу в средней полосе России и таких вопросов возникать не должно. Но накипь на чайнике не даёт покоя, а соответственно возникает вопрос, что же мы пьём?

В нашем городе вода подаётся из местного водохранилища и по сути, как говорят, её можно пить прямо из под крана. По ГОСТам по жесткости она проходит. При нормативе - 7, наша вода имеет показатель 6,3. И как гласит сайт нашего водоканала - слишком мягкую воду пить не особо полезно. Но я человек мнительный, и если накипь меня не особо сильно беспокоит, то в голове всё равно сидит, что воду лучше кипятить перед употреблением.

Поэтому, около пяти лет я пользовалась обычным кувшином для воды со сменными фильтрами. Но в доме затеялся небольшой ремонт и я решила, что пора в жизни что-то менять, и заказала фильтр под мойку для очистки воды трехступенчатый, быстросъемный БАРЬЕР ЭКСПЕРТ Стандарт.

Заказ делала на Озоне, выбирая по отзывам и большому количеству заказов.

Цена на сентябрь 2021 года: 3499р

В комплект входят:

• три фильтра для очистки воды
  • кран
  • комплектующие
  • инструкция

• Описание производителя:

Уникальная конструкция и система SmartLock позволяют мгновенно заменить картридж и предотвратить его самопроизвольное откручивание при работе под давлением.
Три ступени очистки обеспечивают комплексную очистку водопроводной воды от ржавчины, окалины, ила, песка, тяжелых токсичных металлов, растворенного железа, устраняют неприятные запахи и привкусы, предотвращает рост бактерий внутри филтроэлементов.

• В данной модели идут:

Картридж ЭКСПЕРТ Механика - для очистки от песка, ржавчины и других крупных частиц

Картридж ЭКСПЕРТ Ионообмен - для удаления из состава воды хлора и тяжелых металлов

Картридж ЭКСПЕРТ ПостКарбон - для устранения запахов, привкусов, хлора и тяжёлых металлов

• Установка

Сложностей в подключении не возникло, муж установил фильтры сам и достаточно быстро. Даже инструкция особо не понадобилась. Прикрепили мы эту систему на кухонный гарнитур, ну и выбора у нас собственно не было Smile

Выглядит страшновато, но вот как есть. Лазать туда и лишний раз трогать трубы я почему-то боюсь.

Раз уж ремонт был затеян, то устанавливать кран из комплекта я не стала. Под эту задачу был куплен смеситель, в котором идёт отдельная подача питьевой воды. Маленькой струйкой течёт фильтрованная вода.

Хотя и тот, который идёт в комплекте выглядит неплохо Smile

• Эксплуатация

После установки надо пропустить воду через новые фильтры, т.е. включить воду минут на 10. Осадка у нас и так никакого не было, поэтому визуальной разницы не увидели.

А вот на вкус вода изменилась, стала немного горчить. Сначала я подумала, что просто мало воды пропустила, но потом вычитала что это норма для фильтров с ионизацией. Остаётся только привыкать (ну или менять вторую ступень очистки). За месяц я смирилась и смогла нормально пить воду прямо из под крана уже не обращая внимания на привкус. В чае горечь с самого начала не чувствовалась.

На моё удивление и накипь в чайнике перестала образовываться, не смотря на то, что смягчающего фильтра у нас нет. В этом плане я в восторге, хотя не ясно надолго ли. Пока за полтора месяца всё ок, потом дополю отзыв как начнёт появляться накипь.

В итоге: с моими задачами фильтры справляются прекрасно, если бы не горький привкус воды, к которому нужно привыкать, то цены бы ему не было. Теперь я могу пить воду прямо из-под крана и избавилась от лишних надоевших кувшинов на кухне. К покупке рекомендую.

Спасибо за просмотр!

Anya_ruрекомендует