Опубликовано 14 Май, 2024 - 16:33

Удивительная история о девушке, жизнь которой в один миг изменилась кардинально. И раз мы имеем дело со сказкой, то без феи, которая крестная, обойтись будет сложно. И тут для нее подготовили крайне нестандартный образ. Евгений Цыганов теперь не просто человек в водолазке, если вы понимаете о чем я, он тот, кто тянет за руку (а тут, действительно, в прямом смысле этого слова) в другую жизнь. Он как волшебник, показывающий, что можно добраться до таких вершин, которые даже не снились.

А нашей героине как будто бы вообще никогда ни о чем и не мечталось. Она обитала в собственном мире, радуясь только ей понятным вещам и не опускаясь до мирских проблем. И нельзя сказать, что она была настолько глупа, что могла поверить любому и идти на поводу у каждого. Нет, она просто существовала как-то параллельно с этой вселенной, где есть ложь, обман, фальшь. Она все видела, возможно, принимала на себя удар, но все равно, не погружалась в негатив, пропуская все через себя. Она понимала все по-своему, отмечая важным совсем не то, что видел среднестатистический человек. Хотя, ничего мирское ей не чуждо.. Случались и совершенно логичные и привычные для всех реакции. Но, в основном, она пребывала в некоем одухотворенном состоянии, которое невозможно понять и крайне сложно разгадать.

Но, этот образ никак не раздражает. Бывает, хочется крикнуть в экран, призвать к ответственности, научить жизни. Рассказать о то, что нельзя отворачиваться от очевидного и оставаться настолько доверчивой и наивной, занимаясь всепрощением. Нет, героиня не выглядит слепым котенком, которые тычется в каждый уголок в поисках знакомого запаха. Она словно познала то, что больше никто не понимает, в хорошем смысле этого слова) Она не кажется настолько блаженной и отрешенной, чтобы ее хотелось только жалеть. Нет, получился довольно симпатичный персонаж, за которым приятно и интересно наблюдать. И это состояние завораживает с первых кадров.

Ну, там сначала небольшая предыстория с погружением в детство.. И эти воспоминания плавно, почти без изменений, переносят нас во взрослую жизнь. Ту, которая и является отражением всех ранних переживаний и последствием травм.. А там нам еще расскажут, что все не просто так с главной героиней. Есть факторы, которые, так сказать, ввели ее в это не всем понятное состояние.

И опять же, это все преподносится так, что хочется ей только симпатизировать, а не причитать, какая несчастная и бестолковая. Для меня это знакомство прошло легко, местами даже с юмором. Конечно, от драмы спрятаться уже не получится. Но, не могу заявить, что драмеди не получилось. По мне, удалось.. Нашлась та грань, по которой удалось проскользнуть, чтобы не было слишком тоскливо, ну и чрезмерно смешно, когда похоже уже на обидные насмешки.

Не всегда голос за кадром, рассказ от лица автора кажется уместным. Иногда это только мешает и выглядит как попытка сделать вид, что представили нам самобытный продукт, выгодно отличающийся от других. И вот здесь эта попытка оказалась успешной. Очень приятно слушать.. эти вкрадчивые интонации сделали больше половины настроения всей истории. И мне очень нравятся моменты, когда рассказчик не просто незримо присутствует, а потом еще и появляется в кадре. Не прям волшебство, конечно, но выглядит довольно привлекательно этот приемчик)

Конечно, тут можно запросто зациклиться на токсичных моментах и несчастной жизни человека, которого надо спасать. Точнее, все вокруг понимают, что нужно тянуть его из дыры, в которую его слишком сильно затянуло, а он сознательно погружается туда все глубже. Но, да, есть такой момент, что люди никак не хотят расставаться со своими страданиями. Они снова и снова возвращаются к травмирующему фактору, не принимая нормальных условий.

Тут да, кроме мотылька, летящего на огонь, никаких сравнений в голову и не приходит. И к несчастью, обычно все заканчивается трагически. Точнее, нет никакого другого выхода из этого страдальческого круга. Это не лабиринт, из которого можно выбраться, а спираль, закручивающаяся все сильнее и путь у нее только один.. Но, здесь совершенно ни про это.. Тут нет таких настроений.

И все эти моменты смирение, терпения и преданности выглядят, конечно, не чрезмерно комично, но слишком неестественно, чтобы воспринимать все всерьез. Но и сказки полноценной не получилось, опять же, слишком она будничная, не волшебная. И вот тут снова грамотный баланс между жизнью и фантазиями. Хорошая такая гармония, где все же больше света, надежды на.. Главное, что она есть)))

Было достаточно эпизодов, которые хочется пересказать, запомнить, отметить, что вот здесь получилось очень здорово. Есть фразы, которые есть желание повторить, какие-то моменты разобрать на цитаты. Очень много образов и картинок, которые хочется запечатлеть, остановить и снова запомнить.

Довольно все же приятная получилась история во всех планах. И смотрелась отлично, не смотря на отсутствие динами, да и интриги. И диалоги отличные. Да и персонажи понравились, не в том плане, что все идеальные и положительные, а всех все получилось именно так, как должно быть) Для меня картинка сложилась воедино, никакая деталь не просилась выбраться и заменить ее другой, все гармонично-отлично)

Сильно настойчиво рекомендовать не хочу, все-таки фильм довольно своеобразный. Но, мне понравился. Возможно, тут что-то совпало, настроение-состояние, в общем, у меня получилось моментально наладить контакт и проникнуться этой историей. Не хотелось переключать, перематывать, не думалось о том, что же будет дальше и зачем нам все это рассказывают. Просто смотрела с удовольствием, разглядывая детали и почти все время улыбаясь. Даже если было грустно и несправедливо, не было тоски, негатива. Это все равно сказка, не все же сказки должны быть веселыми.. Ведь не любая лягушка превращается в царевну, есть и те, которые не изменятся)

А, даже не упомянула, как все чудно тут закрутилось. А жизнь нашей героини изменилась от того, что однажды все заметили, какие прекрасные у нее руки. И эти руки проложили ей дорогу в новую жизнь. Но, правда, они словно существовали отдельно от самой Нади.. Она так и оставалась незамеченной, даже если была на виду. Но, лить слезы по этому поводу категорически не хочется..

Но тут не только возвышенные и сказочные истории, есть и банальности, все слишком приземленное. И это все так мастерски и красиво переплетено, что хочется даже пересмотреть. Это довольно оригинальная история Золушки с финалом, к которому нас не готовили. Конечно, хочется, чтобы всех однозначно поделили на добрых и злых и устроили борьбу между ними. И обязательно должно сложиться так, что каждый получит то, что заслужил. Кому-то все прекрасное с наградами, а кто-то лишится всего, будет наказан. Но, это же не обычная сказка, тут вклинилась жизнь, в которой не все так просто и однозначно. И все это с атмосферной подачей, с ноткой ностальгии..

Про "Амели" почему-то не вспомнила во время просмотра.. Но, когда услышала, что многие проводят аналогию, то не могу не согласиться. Наверное, надо пересмотреть, чтобы убедиться)

temerity19рекомендует