Опубликовано 22 Июль, 2024 - 05:01

Наденька и Виталик наглядно иллюстрируют выражение "каждой твари по паре", потому что кому еще они будут нужны, если разбегутся?

Надюша (Екатерина Вилкова) позорит профессию библиотекаря с большим трепетом относится к книгам и работает в загибающейся библиотеке, которую продажная заведующая мечтает выгодно перепродать. Уж не знаю, каким образом какая-то там заведующая может распоряжаться судьбой исторической застройки, но с логикой тут вообще плохо. Товарищи даже не определились с тем, в какое же время разворачиваются события. Сначала кажется, что это ранние 90е, а потом раз и 2005. У меня чуть глаз не выпал, когда Надюша вынула мобильник. Да, раскладушку из начала нулевых, но все же, а потом пошла во вполне современное кафе и стало понятно, что это нулевые.
Видимо, свободных квартир у киностудии было две, одна из 80х, вторая из нулевых, и решили просто не париться. И так сойдет, да?

Виталик (Максим Стоянов) довольно неумело имитирует амнезию, случившуюся во время службы. Видимо, это намек на Чеченскую войну. Естественно, единственная болезнь, которой он страдает - ленивоопость и непомерная наглость. Живут они в малосемейке, которую Надя унаследовала от почившей матушки. На то, что Надюша зарабатывает, трудясь на двух работах - утром она в библиотеке, вечером - в гардеробе театра. Где однажды она сталкивается с мужчиной, который изменит ее судьбу.

У Гарика срывается рекламный проект, потому что дублерша с красивыми руками заболела вечером, когда он идёт на спектакль и вообще всё уже закрыто. Где взять красивые руки на утреннюю съемку? Конечно у гардеробщицы!

Кстати, в моем понимании красоты, у нее руки самые обычные. С несильно длинными умеренно пухленькими пальцами, недостаточно пластичные на МОЙ вкус.

Единственный сериал, где я могу вспомнить ставку на руки, это ИП Пирогова, и там у Веры руки, над которыми никто не вздыхал, гораздо более пластичные и правда красивые. Ну да ладно. Наденька попадает на съемки, за две минуты зарабатывает конвертик с баксами и понимает, что у нее на запястьях растет настоящая золотая жила. Нанимает помощницу по дому Надиру, чтобы руки почаще отдыхали. Еще бы отправить Виталика туда, где ему самое место, и жить себе не зная бед, но это ж Наденька, она - прирожденная терпила. Она покупает сожителю тамагочи, чтобы тот начал прокачивать ответственность. А сама пашет уже на трёх работах, помимо библиотеки и театра, бегает по съёмкам рук, чтобы заработать Виталику на машину.Из необычного наличие закадрового рассказчика, который только увеличивает градус сюрреалистичности происходящего. Я не тупая, я быстро поняла, что это типа сказка. Только такая, в духе раннего Андерсена, где всё плохо, а в конце будет еще хуже.

Из хорошего - работа операторов и декораторов. Смотрится в плане картинки очень приятно. Если бы не неопределённость со временными границами и более жизнеспособный сценарий, всё бы сложилось, а так - нет.

И что в итоге?

Российской Амели не получилось. Скорбная умом Наденька не влюбляет в себя. Она не легкая, не волшебная, она скорее уж типичная баба-дура, которая жрет [ой], подкидываемое сожителем, большой ложкой и с раболепной улыбкой.

Закадровый чтец сказки в моем восприятии превратился в Дроздова: "А теперь посмотрите как дятел и индоутка пытаются создать семью. Для дикой природы это совершенно нехарактерно, но как они стараются!“

В общем, фу. Таких сказок нам не нужно. От меня 2* и не рекомендую.

Достоинства
  • Музыкальное сопровождение
  • Приятная сочная картинка
Rinaiaне рекомендует
22.07.2024
надо скинуть ссылку на фильм некоторым знакомым) отзыв отличный)
Тоже не понравился
22.07.2024
Ну что сказать. Захотелось раннего Андерсена. Чтобы на контрасте, так сказать, ощутить, что у меня всё норм.
22.07.2024
Попробуйте) смотрится легко, если пережить бесячее начало
22.07.2024
Да про почитать-послушать, собственно) датчанина.