Опубликовано 2 Ноябрь, 2022 - 19:08

Привет всем.

Я все время ездила в Москву на машине, дороги по нашей трассе М7 хорошие, рулить я люблю, да и финансово поездки всегда окупались.

Сейчас стало необходимо совершать поездки по две туда-сюда в месяц и на машине стало ездить не выгодно)

На поездах я конечно ездила и раньше, но поезд , на котором мне представилось ехать один раз в Москву, я посетила впервые.

. Итак, знакомьтесь Поезд 053ж / 054г "Чувашия" Чебоксары - Москва (фирменный)

Снаружи со всеми логотипами РЖД, в фирменных цветах и дизайне. Единственное отличие от обыкновенного поезда-он двухэтажный)

У меня вагон 13, сидячий , место 15. Кстати билет я приобрела через приложение РЖД

Итак по порядку! В тамбуре вас встречает красивая дверь , открывается нажатием на кнопочку справа

Ломать не надо, здесь все автоматизировано)

Зайдя, мы попадаем в коридор, если можно его так назвать

Слева купе проводника и небольшая кухонька, где можно взять кипяточку и купить вкусняшек.

На дверях информация о начальнике поезда, в каком вагоне его искать, если что и где можно оставить отзыв.

Дальше идет простая дверь в сам вагон, открывается бесшумно, не хлопает, даже если не держать.

1 этаж

Стоя сразу за дверью мы можем рассмотреть салон первого этажа ну почти во всей красе, кроме потолка.

Имеются багажные полки ниже , чем в обычных вагонах, где ,чтобы закинуть чемодан наверх, мне приходилось вставать на носочки),по ширине такие же. Вообщем очень удобно.

В салоне два ряда сидений, по левую сторону двойные, по правую одинарные.Если едите не вдвоем, лучше брать одинарные, что я и сделала.

Сиденья широкие, мягкие, обивка из красного кожзаменителя. Спинки откидываются все, ни у кого рядом с этим проблем не было, в положении полулежа вполне себе комфортно.

Расстояние между сиденьями очень большое, я такой роскоши и не видела), поэтому опустив спинку, не мешаешь сзади сидящему и сама можешь расположиться как королева!

Под каждым сиденьем имеется розетка 220 B (забыла сфоткать), что очень удобно! Наконец-то техника дошла и в поезда)

На задней части каждого сидения вмонтирован столик, это вообще шик какой-то)

Спокойно поужинать или попить чай, да и просто поставить телефон или планшет отлично.

На полу черный ковролин с очень маленьким ворсом, можно даже сказать без ворса совсем, во всяком случае очень удачный. Снег, дождь сразу впитывает, никаких следов, грязи и воды. Не знаю как они его чистят, но он был в идеальном состоянии.

На первом же этаже находятся туалетные комнаты. Обе в одном конце, в просторном коридоре можно легко и спокойно подождать очередь и не тереться друг об друга как раньше)

Таблички светятся и в свободном и в занятом варианте, разными цветами. Тут же, между комнатами, зеркало в полный рост, чтобы перед выходом привести себя в порядок.

Не забыли и про безопасность! Тут же присутствует огнетушитель на крайний случай, который ,чтобы никогда не настал)

Внутри туалетной комнаты так и хочется петь :"ну какова красота". Такого я точно не видела ни в одном поезде

Запаха никакого нет, все блестит и переливается. Есть освежитель, туалетная бумага, одноразовые сиденья и бумажные полотенца

Вы серьёзно?) Это туалет в сидячем вагоне? А где грязь, вонь, лужи, засоренная раковина, обрывки мокрой туалетной бумаги на полу? Видимо забыли положить) и слава богу!

Помещение очень просторное, можно спокойно сделать свои дела, за какими пришел и помыть руки, лицо не упираясь своей пятой точкой во все , что возможно)

За туалет отдельный ➕

2этаж

Второй этаж сделан по аналогии с первым. На него ведут лестницы и в самом начале

И с другой стороны, у туалетов

Обе они оснащены мусоросборниками. Лестницы оформлены безопасно, на полу ковролин, на краю накладка против скольжения. Даже зайдя со снега, поднимаясь на второй этаж, вы не упадете. Плюс, конечно, имеются поручни, больше думаю для малышей и стариков, но они тут просто к месту!

Сиденья расположены зеркально первому этажу

Они все в одном направлении, но расположены по другому, где на первом этаже 2 сиденья, там на втором одно и где одно, там два.

Так же имеется небольшая кухня, где можно разжиться кипяточком)

Все чисто, аккуратно и красиво.

Итак

Конечно же рекомендую этот поезд с удовольствием и с надеждой... Что вы не воспользуетесь этой рекомендацией) Билеты на этот поезд очень популярны, раскупаются, как горячие пирожки за месяц, а то и два! Если срочно надо ехать и ты умудрился поймать хотя бы один билет, я про сидячие вагоны, считай, что тебе повезло!

Конечно, кто же откажется от такого комфорта, чистоты, удобства и все это за небольшие деньги? Здесь я выспалась, как ни высыпалась ни в одном плацкарте! Никто не мешал, не вонял носками, не ходил туда сюда, а если и ходил, то это было не слышно.

Это пока поезд с лучшими сидячими вагонами, однозначно буду ловить билеты и наслаждаться поездкой! Будьте здоровы. Путешествуйте больше. Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Аккуратно чисто и красиво
  • Поезд прибывает утром
  • Чистые и укомплектованные био-туалеты
Natasha 76рекомендует
02.11.2022
Не ожидала такого от ржд Smile Шикарно!
02.11.2022
Сама в шоке) думаю ,куда попала, в будущее?)
Отличная поездка👍
Точно! 👍
Здраствуйте, я являюсь представителем АО "ФПК". Благодарим Вас за столь подробный и интересный рассказ о вашем путешествии.