Доброго времени суток, уважаемые читатели! Не так давно мне посчастливилось посетить город Йошкар-Олу, куда я добиралась на двухэтажном фирменном поезде 058Г.
Честно сказать, на двухэтажном поезде я ехала впервые, поэтому впечатлений много!🚆
***Посадка***
И так, поезд 058Г/058Э «Москва - Йошкар-Ола» отправлялся с Казанского вокзалав 16 часов дня. А приезжает в Йошкар-Олу в 7 утра следующего дня. Удобное время отправки и прибытия.👍🏿
Посадка в вагон осуществлялась по электронному билету, предъявить достаточно было лишь паспорт. Уже на входе я поняла, что с проводником будет весело..)
Пол вагона и уровень платформы на перроне совпадали по высоте, поэтому проблем с тем, чтобы занести сумки не возникнет. К тому же, проводник кладет специальную железную "дорожку", чтобы чемодан можно было закатить.
***Цены на билеты***
❓😱Почему же цена в купейном вагоне на нижней полке для меня обошлась всего лишь в 290 рублей❓😱
Всё просто, я приобрела премиальный билет, что может сделать любой пользователь программы лояльности РЖД-Бонус. Копите баллы за поездки, обменивайте их на билеты. Это уже мой второй раз, когда я еду в купе за копейки 😂 Чтобы обменять баллы на билет, я совершаю где-то 6-7 поездок.
В так цена на билет от 2000 тысяч рублей
***Коридор***
Тамбур в двухэтажном вагоне ни чем не отличается от тамбура в любом другом плацкартном. Но пройдя чуть дальше, уже можно заметить различия.
❗❗❗Наши места были на 1 этаже, и это не спроста! Знаю, что многим может захотеться попробовать проехаться повыше, но на 2 этаже есть минусы, о которых я прочла в отзывах❗❗❗
1. Низкие потолки. И в этом позже я убедилась на собственном примере. Поднявшись на 2 этаж, буквально упираешься головой в полоток. А мой рост всего 170 см. Мужчинам повыше точно не вариант! Плюс ко всему места на 2 полке будет гораздо меньше, чем обычно.
2. Может показаться, что из оконо 2 этажа будет открываться прекрасный вид в окошко. Да не тут-то было! Виднеются в основном высоковольтные провода, иногда искры, зрелище не очень, мягко говоря!
Поэтому я всё же советую брать билет на 1 этаж. Их, правда, раскупают быстрее.
На ступеньках ковриков нет, но имеется противоскользящая полоска. Вдоль них также расположены поручни. Также есть зеркало, чтобы не столкнуться с тем, кто будет идти в другой стороны по ступеням.
Огнетушитель тоже находится в этой части вагона. Их было несколько, на самом деле.
Спальные полки мне показались длиннее, нежели в плацкартных вагонах.
Фирменный поезд 058Г/058Э «Москва - Йошкар-Ола - Москва» верхняя полка
Места на верхней полке много, я с легкостью поместилась (рост 170 см). Проблема была только с тем, что рюкзак деть некуда, поэтому он ехал в моих ногах. Но не мешал мне.
Из минусов - отсутствие 3 полки, на которую обычно кладут вещи люди со 2 полки. Поэтому если Вы и Ваш сосед возьмете много сумок, то расположить их будет негде :с На столе лежала скатерть, 4 карточки-ключа для закрытия двери в купе в случае выхода, а также брошюрка.
Окна чистые, не задувало. Шторок не было, только рулонная.
вид со 2 полки 1 этажа
Постельное бельё было в хорошем состоянии, белое, без дырок. Подушки, одеяла и матрасы меня также устроили. В них не было свалявшихся комков, которые доставляли бы дискомфорт. Полотенца махровые.
Розетки имеются для нижних полок в купе, а для тех, кто едет на верхних - USB-разъемы для подзарядки.
В купе было 4 вешалки, а вот дорожные наборы выданы не были, хотя в соседнем вагоне давали. Там класс обслуживания был выше, их даже кормили 😊 Но и билеты дороже на 500 рублей стоили.
Познавательный отзыв. На поезде не путешествовала уже несколько лет, поэтому было интересно посмотреть на современные поезда. 2-этажный фирменный чем-то понравился и прежде всего оценила совпадение пола вагона с уровнем платформы. Приятных вам путешествий в будущем!