Опубликовано 14 Март, 2018 - 15:30

Здравствуйте.

Когда дома поселяются зеленые растения, то волей или неволей начинаешь изучать ассортимент ранее не известных тебе товаров. Гигантская монстера, которой на тот момент было уже несколько лет, появилась у меня совершенно случайно. Мою маму отправили на пенсию, и она забрала с собой все растения, которые старательно разводила на широких подоконниках крупного предприятия. Некоторые из них достались мне. В их числе и монстера, которой для поддержания чистоты и красоты листьев понадобился дополнительный уход - использование Блеска для листьев "Bona Forte".

Блеск для листьев "Bona Forte" придает глянцевый блеск листьям, препятствует осаждению на них пыли. Применяется для растений с жесткой листовой пластиной: фикусов, антуриумов, кротонов, пальм, алоказий, диффенбахий и других. Широко применяется флористами для придания декоративного вида срезанным растениям и букетам.
Не применять для цветущих растений, папоротников, суккулентов и растений, листья которых покрыты волосками.
Класс опасности IV - малоопасное вещество.
Товар сертифицирован.

✍ Место и стоимость покупки

Этот аэрозоль продается во многих интернет магазинах, торгующих товарами для садоводов, растениеводов и дачников. Самую дешевую цену встречала в ИМ Максидом (Прямая ссылка на товар) -139 руб. На Озоне можно купить за 234 руб. (Прямая ссылка на товар). Я же приобретала Блеск для листьев "Bona Forte" аж в лохматом 2016 году в феврале месяце на сайте Floraint за 253 руб. Спустя 2 года, кстати, цена на него выросла до 286 руб. Вот такая вот статистика.

✍ Способ применения

Перед использованием протереть листья влажной тряпочкой. Распылить на верхнюю поверхность листьев. Повторять ежемесячно. Не рекомендуется обрабатывать молодые листья.

Данный аэрозоль я приобретала исключительно ради 1 единственного растения - монстеры, поэтому все описание будет основываться на использовании аэрозоля именно на ней.

Протираю я листики смоченным в воде и хорошо отжатым кухонным отрывным полотенцем из не тканного материала. Даю им несколько минут просохнуть. Распыляю Блеск для листьев "Bona Forte" с расстояния примерно 40 см. от поверхности листа и оставляю высохнуть на пол часа при открытом балконе. Важно всю эту процедуру проводить без живых существ в комнате, т.к. запах у средства довольно сильный. Обязательно следует проветрить помещение.

✍ Упаковка

Металлизированный аэрозольный баллончик с мелкодисперсным распылителем.

В руке лежит удобно. Девочкам такой способ извлечения аэрозоля должен быть хорошо знаком. Большинство лаков для волос выпускается в аналогичной упаковке.

✍ Состав

пропеллент более 30%, масло минеральное очищенное, спирт изопропиловый.

Пропеллент нужен для выталкивания содержимого баллона, спирт растворяет масло и одновременно выполняет консервирующую функцию. А вот минеральное масло - это как раз тот необходимый компонент, который и обеспечивает свойства этого аэрозоля, ради которых его и покупают. Масло создает на поверхности листа тоненькую защитную пленочку, которая, с одной стороны придает блеск поверхности листа, с другой - препятствует задерживанию пыли. Мелкие частички пыли просто не могут удержаться на гладкой поверхности листьев растения.

Это не крем для лица, поэтому состав такой, каким вы его видите. Моей монстере он точно не вредит. Она живет у меня уже три года и прекрасно себя чувствует. Ежегодно одаривая меня новыми здоровыми листочками.

✍ Эффект

Запыленные листики показывать не буду Smile Вот так выглядит чистый, только что протертый и высушенный лист монстеры.

После распыления аэрозоля хорошо виден влажный маслянистый блеск:

Спустя пол часа летучие компоненты испаряются, неприятный запах уходит и на поверхности листа остается только тот самый желанный блеск. На ощупь лист совсем не маслянистый. Он просто выглядит чистым и здоровым.

А вот показательная фотография в стиле "Было/Стало":

Эффект сохраняется, как и указано на этикетке аэрозоля -28 дней. Конечно, прям по дням я не засекала, но примерно месяц листики выглядят довольно презентабельно. Постепенно блеск с поверхности исчезает, листик начинает покрываться пылинками. Тогда необходим новый виток ухода.

✍ Выводы

Если у вас в доме есть растения с гладкими плотными листьями, то нет смысла отказываться от использования такого удобного средства. Ведь комнатные растения заводятся для красоты, а какая красота, если растение стоИт всё в пыли? Не вижу недостатков у этого аэрозоля и планирую и дальше им пользоваться по мере необходимости.

Konsuelloрекомендует
Прекрасный результат!
14.03.2018
У нас тоже монстера росла на работе, и ей тоже полировали листья подобным средством. Я ею любовалась Smile
14.03.2018
Чего только не придумают. Листья, конечно, выглядят роскошно.
14.03.2018
Надо брату посоветовать, он у меня заядлый цветочник))))
14.03.2018
Ого! Никогда не видела таких средств в продаже, нужно будет поискать Smile Спасибо за отзыв Smile
красиво блестят листья
Какая красота, интересное средство Smile
14.03.2018
Даже и не знала о подобных спреях, наверное потому что у меня нет комнатных растений
14.03.2018
Я даже не догадывалась, что такие штуки есть)) Но мне как-то и без супер блеска цветы нравятся, хотя эффект очень заметный
14.03.2018
Слышала про такие средства, но считала, что они только для срезанных растений используются) Удивлена, надо купить маме для её любимых фикусов Smile
14.03.2018
ух ты! не знала что такое средство существует!
14.03.2018
Обалдеть! не знала что для полировки есть специальные аэрозоли Smile Я натирала листики орхидеи маслом, разбавленным водой. Но эффект увы сохранялся совсем не долго, а если тут и впрямь около месяца такой блеск и лоск держаться будет то можно и купить Laughing out loud
14.03.2018
вау, не знала, что есть такие средства)
листья выглядят живыми и блестящими)
14.03.2018
Я даже не знала о таких средствах Glasses
14.03.2018
Ничего себе, какие средства для цветов есть))
14.03.2018
Мне надо такой блеск для моих цветов. Поищу такое средство
Красиво стали листики блестеть)
Даже и не знала о существовании таких средств!
Шикарный блеск! Очень красиво!
14.03.2018
Ооо знакомая фирма и средство Smile
шикарный вид листьев
14.03.2018
даже не знала о таком, но у нас дома почти и нет растений Smile
14.03.2018
Супер вещь, не знала о таком! Надо прикупить.
14.03.2018
Вау, как листика заблестели Smile Не видела такой спрей для растений, нужно поискать будет Smile
хорошее средство Glasses
14.03.2018
ни чего себе какие блестящие листочки))
да, результат на лицо
14.03.2018
Ух ты, я и не знала, что такое средство существует!
Красивые листья
15.03.2018
Очень хорошо преображает вид листьев Smile я даже не знала что есть такие средства
какой красивый блеск)
Красота!
15.03.2018
Чего только не придумают ???
15.03.2018
Результат понравился) Прикуплю такой для своих растений
15.03.2018
Я даже не знала, что такая штука бывает.
16.03.2018
у меня растений дома не так много, а с плотными гладкими листьями совсем нет, но результат на фото очень впечатляющий, листики смотрятся заново ожившими)
16.03.2018
Хорошее средство, люблю все свои домашние цветы, они любят заботу и уход, пока лежала в больнице некоторые из них погибли, хотя соседка их поливала.
Давно хочу приобрести такой спрей Smile надо теперь точно купить
Вид очевидно лучше. Чего только не придумают Smile
Очень удачное средство, работает отлично Smile
Ещё 14 комментариев