Опубликовано 26 Октябрь, 2015 - 17:46

Люблю орхидеи всей душой! Было время когда их в доме было штук 17, сейчас остались только самый любимые, остальные подарила родственникам и раздала подругам. Ставить было некуда, а мой внутренний "хомяк" хотел только еще и еще, пришлось принимать меры, пока увлечение не переросло в помешательство Smile Но это совсем другая история! Сегодня расскажу о замечательном тонике для листьев орхидей российского производителя Bona Forte (Бона Форте).

Раньше покупала тоник этой же фирмы, на котором не было написано "для орхидей", а просто для всех цветов и он также давал прекрасные результаты. Дома осталась пустая бутылочка от него и я сравнила составы, как оказалось, они идентичны. Что же туда входит?

Состав: витамины, янтарная кислота, неиногенное ПАВ, вода.

Единственное словосочетание в составе заставило меня задуматься - это "неиногенное ПАВ". Погуглив немного, выяснила, что это один из видов поверхностно-активных веществ, обладающее 100 % биоразлагаемостью, поэтому не опасен для окружающей среды и здоровья человека.

На этикетке с оборотной стороны бутылки наклейка с инструкцией.

Производитель рекомендует использовать средство 1 раз в 7-10 дней, я использовала чаще - через день по 1-2 пшика на растение. Я наношу средство на листья с нижней стороны, именно там находятся устьица, через которые орхидея обменивается влагой и питательными элементами с окружающей средой. Второй пшик - на шейку и корни.

Результаты применения видны примерно через 3-4 недели - начинают расти хорошие, крепкие, "жирные" корни (в условиях достаточного освещения и правильного полива). В этом году осенью пустили цветоносы 7 орхидей из 7, из них 2 красотки по 2 цветоноса сразу! Как я рада - через пару месяцев будет красота на подоконнике.

Я не пробовала сама, но многие девушки писали о хороших результатах на орхидеях-реанимашках без корней.

Прилагаю фото корней. На некоторых в пазухах видны "пипки" - будущие цветоносы Smile

Я очень-очень довольна! Кто-то пустил больше корней, кто-то меньше, но им хватит.

Купила тоник для листьев орхидей Bona Forte (Бона Форте) в ближайшем цветочном магазине, цена - около 160 рублей, хватает на 1-2 месяца, смотря как часто будете опрыскивать.

Всем рекомендую! Спасибо за прочтение! ❤

-------------------------------------------

Мой отзыв на Удобрение для орхидей "Цветочное счастье".

Достоинства
  • Способствует цветению
  • Стимулирует рост корней
prosto_mariaрекомендует
26.10.2015
красивое растение)
26.10.2015
АнастасияСластена, это они еще не цветут Smile
27.10.2015
У вас золотые ручки! Такие корешки здоровые!!!
19.11.2015
Ух ты - я о такой чудо-штучке и не слыхивала - моих беднягам тоже понравится Smile
Какие у Ваших орхов толстющие корни Shock мне тоже пригодился бы такой тоник, ничего себе, как он влияет.