Опубликовано 29 Апрель, 2024 - 18:41

Здравствуйте! Всем хочется красивую рассаду, но что делать, когда редкие или упрямые растения никак не хотят не только расти, но даже вылезать из семян?

Для этого существуют стимуляторы для растений. В них замачивают семена, с их помощью снимают с растений стресс и пытаются оживить погибающие экземпляры, также стимуляторы используются в попытках увеличения урожая и стимуляции цветения.

Вреда - никакого, а возможная польза очень приятна. Почему я употребляю слово «возможная»? Потому раньше я использовала Эпин как само собой разумеющееся. Все так делают - и мне надо. Я не видела разницы между тем, как ведут себя растения без эпина и с ним одновременно, так как либо использовала его для всех, либо нет - экспериментов не ставила.

Но в этом году обстоятельства сложились так, что я, наконец-то вынужденно поставила эксперимент и результаты просто потрясли. Поэтому делюсь своими наблюдениями с вами.

Все самое интересное будет, как полагается, в конце отзыва, а сейчас немного общих слов о препарате.

✔️ ЦЕНА

Я покупаю Эпин в магазине для садоводов у дома, это не какая-то сеть с фиксированными ценами, и поэтому продавцы там порой ценник назначают от балды, и вышло так, что в прошлом году я покупала его за 60 рублей/ ампула, а в этом - за 40.

В принципе, любая названная цена не бьет по карману, для рассады мне одной ампулы, в принципе, достаточно. А в деревенских магазинах цены более демократичные, и там, на месте уже докупаю сколько нужно.

✔️ БЫВАЮТ ЛИ ПОДДЕЛКИ ЭПИН ЭКСТРА

На своем опыте убедилась, что да. Но подделку легко узнать даже без вскрытия пакета. К сожалению, я о таком не знала и даже мысли не было проверять на месте.

А дело было так: в деревне пошла на ярмарку и купила у заезжих, не местных продавцов, Эпин по весьма привлекательной цене - 20 рублей. Мне было очень надо как раз воскресить какое-то растение. Пришла домой, открыла пакет, а там вместо пластиковой пробирки - стеклянная ампула. Такого в принципе быть не может, так как Эпин - это то средство, которое нужно отмерять капельками, а остатки закрывать крышечкой пробирки. Всю ампулу я редко когда использую.

Последние сомнения отпали, когда содержимое ампулы пыталась использовать по назначению - раствор не пузырился, как положено

(На фото показала как обычно ведет себя Эпин в растворе).

Это была, скорее всего, просто вода.

Так что теперь всегда проверяю на ощупь, что внутри. Но то был единственный раз, когда нарвалась на подделку.

✔️ ЭПИН, ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

На обороте упаковки указаны все способы применения Эпин Экстра:

Эпин инструкция

Практически все это я пробовала, но до этого месяца могла сказать про данный стимулятор только одно: ХУЖЕ он не делает. Зато сейчас могу рассказать и показать, насколько он может сделать ЛУЧШЕ.

✔️ КАК РАЗВЕСТИ ЭПИН

Сколько капель эпина на литр воды нужно брать?

Самый закономерный вопрос, когда впервые пробуешь этот стимулятор. Но, как можно увидеть на инструкции выше, единого рецепта нет. Все зависит от целей использования. Для рассады это будет одна концентрация, для опрыскивания - другая.

Как развести эпин

Так что не выкидывайте упаковку и всегда ориентируйтесь на нее, тем более, что она защищает пробирку от попадания ультрафиолета, губительного для эпина. Несмотря на то, что ни на упаковке, ни на сайте подтверждения этой информации я не нашла, много лет ходят слухи, что сам Эпин и его раствор очень нестабильны на солнце, поэтому работать с ними нужно исключительно тогда, когда солнца нет: либо рано утром, либо после захода.

Именно поэтому все мои фото сняты без солнышка. Следую негласным инструкциям, берегу))

✔️ ЭПИН ДЛЯ РОЗ

Очень люблю свои розочки, и поэтому периодически практикую их полив эпином под корень + опрыскивание. Не могу сказать, что они прям сказочно цветут, что все соседи удивляются, или ничем не болеют - это не так. Но, по крайней мере, любимые сорта не гибнут и неплохо переносят заморозки, может какая-то заслуга эпина в этом есть.

Пробовала оживить два полудохлых куста розы, не просто полив под корень, а еще и обернув их тряпочкой, вымоченной в растворе Эпина - результат 50/50.

То, что совсем мертво, так и не пришло в себя:

Эпин для роз

А вот второй корень, который выглядел так же безнадежно, внезапно ожил (но тут еще может быть заслуга Фитоспорина, даже я думаю, что именно в нем):

Эпин полив под корень

Так что смысл пытаться - есть однозначно.

✔️ ЭПИН ДЛЯ РАССАДЫ ТОМАТОВ

А вот и настало время для наглядной демонстрации того, на что способен Эпин.

А дело было так. Заказала я в этом году семена по интернету, а за эпином идти было лень, поэтому, решив, что и так сойдет, замочила семена томатов и дурмана на несколько часов в обычной воде.

Это дурман

Потом, как обычно, выложила их на ватку, ватку - в емкость, емкость - в пакет, и стала ждать всходов.

Дело было 2 апреля.

Через неделю я заволновалась, потому что результатов 0. Ладно, дурман, он долго всходит, но томаты всегда давали ростки дней через 5, и это МАКСИМУМ.

Семена было жалко, так как заказывала редкий сорт пушистых томатиков, и уж очень хотелось именно в этом году посмотреть на них.

Эпин для томатов

Знакомые огородники вынесли вердикт: семена безнадежные. За это время уже должны были взойти. Но я решила дать им еще один шанс, 17 апреля купила Эпин и в тот же день замочила семена в нем. Старые семена решила не трогать.

И вот, спустя 5 дней, результат:

Эпин для рассады томатов

Те, что замочила в Эпине, проросли на 5 день, как всегда и было, а семена от 2 апреля (без эпина), уже покрылись какой-то темной плесенью и, по-прежнему, радовать не торопились.

Прошло еще 2 дня:

Эпин томаты

Наконец, проросли, спустя 22 дня, те же семена томатов, замоченные без Эпина.

Вы только подумайте, какова разница: 22 дня без Эпина и 5 дней с Эпином! Лично я в восторге и недоумении одновременно.

✔️ ИТОГ

Если раньше я только по слухам знала, что Эпин действительно является мощным стимулятором для растений, то теперь уверена в нем на все 100%.

Эпин для рассады

Может быть, благодаря ему и получится в этом году хоть взглянуть на это чудо - пушистые помидоры.

Ну а на будущее точно знаю, теперь Эпин никогда не буду игнорировать, ведь только с ним у меня получается крепкая и здоровая рассада.

Однозначно рекомендую данный дешевый препарат!

Спасибо за внимание!

La_Sireneрекомендует
Не знала о таком средстве. Спасибо за наводку
Интересно было почитать Davie
Настоящий эксперимент вышел!
Чудеса агротехники!
"Растут как на дрожжах" 😅
Слышала о нем, но никогда не покупала. Надо попробовать.
29.04.2024
Спасибо за подробную информацию, всегда проблема чем поливать - то ли эпином , то ли калием или вообще янтарной кислотой.
Полезная информация!
29.04.2024
Покажите потом когда -нибудь дурман! И пушистые помидоры, конечно, тоже . Жуть как интересно.
Спасибо за рекомендацию
интересно! Wink
30.04.2024
Маме купили "ферму" (белый ящик с лампой сверху), в нем вообще все идеально растет) Проводили эксперимент, помидоры ставили под обычную лампу и в него (просто в горшочках). В нем такие жирненький получились на рассаду)
Я пока не заморачиваюсь с удобрениями, что выросло, то выросло) Но, наверное, скоро тоже станет интереснее больше времени проводить и по науке Smile
30.04.2024
Мы в Эпине каждый год замачиваем семена перцев перед посадкой) перцы прям хорошие, жирные после него)
01.05.2024
Мне как цветоводу полезен отзыв, благодарю!
09.05.2024
В первую очередь он конечно антистресс, от проникновения температур, засухи или жары отлично работает! Шикарное средство! При получении заказов с растениями, всегда отмачиваю в нем корни
10.05.2024
Я тоже в последнее время занялась растениями, и это средство посоветовали в магазине. Очень довольна!