Опубликовано 15 Май, 2024 - 17:38

Здравствуйте!

Никогда не думала, что буду писать отзыв о растениях, рассадах или биостимуляторах и еще год назад хотела закатать весь участок в бетон, но видимо свежий воздух и старость действуют и хочется сажать и сажать. Еду я не сажаю, а вот многолетники и некоторые цветы очень даже да.

Проблема только в том, что почва у нас не самого лучшего качества, а большинство красивых и нужных мне растений продается за несколько сотен километров от меня. Поэтому по приезду домой, некоторые из них уже готовы отдать Богу душу, а не высаживаться в грунт.

Так получилось с петуньями и маргаритками, которые я везла. После высадки в грунт они начали хиреть, цветоносы опали и через несколько дней я поняла, что в 21 веке в любом случае придумали какую–нибудь химозину для подобных случаев. Тогда о Цирконе и Эпине я ещё не знала.

Циркон был первым в моей практике по возвращению к жизни растений. Моя реакция на происходящее была примерно такой же, как в свое время на моющее от Grass. Если бы я не увидела это сама, не поверила бы даже фотографиям.

Многие считают и называют Циркон» удобрением, но это не так. Это, что ни на есть, самый настоящий биостимулятор. Который обладает широким спектром действия. В составе нет ингредиентов, соответствующих удобрениям и создан он на основе природного соединения.

Средство находится в пакетике небольшого размера. Изначально, я рассчитывала, что это порошок, но нет.

Препарат выпускают в пластиковой ампуле с крышкой. Объем ампулы — 1 мл. Что касается дозирования, то на обратной стороне пакета всё подробно расписано.

Но для справки: 1 мл — это 40 капель примерно. Можно набирать инсулиновым шприцем, можно капать в воду, но я всегда использую целую ампулу на 10 литров воды.

Такого количества хватает для всех моих растений. Если остаётся небольшое количество жидкости, то она используется для замачивания черенков.

Хранить готовый раствор можно трое суток в темном месте, а на свету он теряет свои свойства через сутки.

И да, он не подвержен боязни солнца как Эпин, хотя в некоторых источниках встречается информация, что обрабатывать растения нужно только в сумерки, так как препарат теряет свою эффективность.

Единственное, что не рекомендуется — это опрыскивать по листу в солнечный день из–за эффекта "линзы". Эффективнее всего — поливать "под корень", потому как в отличие от Эпина, он полностью усваивается корневой системой растения.

В состав «Циркона» включен обычный медицинский спирт с растворенными в нем гидроксикоричными кислотами. Концентрация этих кислот в препарате всего 0,1 грамма на литр. Средство относится к 4 классу опасности (малоопасное вещество), но использовать перчатки я всё же рекомендую, а после работы еще и вымыть руки с мылом.

Гидроксикоричные кислоты в препарате представлены цикориевой, кафтаровой и хлорогеновой кислотами и получены они из всем известного растения — эхинацеи пурпурной.

Жидкость светло–желтого цвета с чуть зеленоватым оттенком и если понюхать ампулу, то вы почувствуете только лёгкий запах спирта.

После соединения с водой, нужно перемешать жидкость деревянной палкой. На поверхности появится небольшая пена, как будто бы вы моющее средство размешиваете.

Считается, что готовить Циркон для обработки растений лучше в темном помещении или там, где минимум света, потому что активные компоненты препарата под воздействием солнечных лучей теряют свои свойства. Но я всегда делаю это во дворе, где есть солнце и работает препарат замечательно. Мне кажется, что люди путают Циркон с Эпином, потому что именно последний нельзя разводить и использовать во время активного солнца.

Основная задача Циркона — это

активная стимуляция фитогормонов любого растения, то есть Циркон влияет на ауксины, которые отвечают за рост. В результате после полива или опрыскивания у растений усиливается рост, повышается иммунитет, ускоряется образование корневой системы, увеличивается количество цветков, а если мы говорим о плодовых растениях, то и плодообразование.

Препарат можно применять на любой стадии развития растения: в нём можно замачивать семена, черенки, опрыскивать и поливать рассаду, особенно перед высадкой в грунт, опрыскивать рассаду уже после высадки.

Его используют для укрепления иммунитета растений, усиления роста, помощи растению после стресса, на этапе формирования бутонов, а также в период цветения.

Я не использую Циркон для семян, только для вымачивания черенков и то реже, чем Корневин. А вот для опрыскивания или полива уже высаженных в грунт растений, а также как профилактику появления различной грибной инфекции — очень даже применяю.

Очень удобно использовать «Циркон» в период стрессов, вызванных жарой, засухой или наоборот когда вы залили растение и оно испытывает избыток влаги. После неумелой обрезки, травмах корней при пересадке или после длительного путешествия.

Буквально сутки и растение выглядит совершенно иначе.

В моем случае, я специально сфотографировала растения ДО обработки 15 апреля. А 21 апреля, когда я вышла на утренную проверку буквально не поверила своим глазам.

Естественно в промежутке между этими днями я видела, что растения выглядят получше, но не ожидала такого быстрого преображения.

Те экземпляры, которые были задохликами, окрепли, появилось в разы больше цветоносов, гортензия из палки превратилась в палку с листьями, а малышка Спирея Литл Принцесс, которую трижды срезали триммером, трижды пересаживали стала расти и набирать силы.

Лаванда, которая была просто небольшим кустом и о которой мне сказали, что в ближайшие два года она не будет цвести — зацвела.

Пионы из палок превратились в кусты, из маргариток появились цветы, но больше всего меня ошарашили петуньи.

Как вы видите по фото, они фиолетового цвета. Собственно вся кассета, состоящая из шести растений была фиолетового цвета.

Так как это мой любимый цвет, другие цвета петуньи я просто не покупала.

После полива Цирконом из одного дохлого цветоноса появилось сначала три цветка, потом больше, а потом я вышла утром во двор, это было 26 апреля, то есть через 11 дней после полива Цирконом, а вместо фиолетовых петуний у меня растут розовые и красные.

На одном кусте и розовая и ярко–красная. Там где были фиолетовые.

И таких кустов стало два.

Зацвел Самшит, который я вообще 15 апреля только посадила и саженец не больше 10 см. Он зацвёл, длилось это недели две и цветы исчезли.

На первый взгляд не было изменений только во внешнем виде Спиреи.

Причем этот саженец был посажен в начале апреля и мне так же говорили, что цвести в этом году она не будет. Однако через где-то через неделю, она зацвела.

Причем этот сорт к тому времени должен был УЖЕ отцвести, у меня есть ещё один такой же куст, но я его Цирконом не полила.

На данный момент, она так же продолжает цвести.

Очитки тоже были настолько мелкие, что я их огораживала камнями, чтоб их не затоптали. Эти черенки отвалились от взрослого растения во время посадки, я их тоже посадила и после полива Цирконом они окрепли, начали идти в рост.

Кстати говоря, после использования Циркона, растения лучше усваивают внесённые под корень или по листу удобрения, поэтому удобрения нужно вносить как и требуется, параллельно используя биостимулятор.

Однако, Циркон не смешивают с удобрениями, у которых наблюдается щелочная реакция.

Черенки замачивают в растворе (концентрация 0.25 мл на 1 л воды) на 12-16 часа;
Луковицы и корнелуковицы замачивают в смеси из тёплой воды 100 мл и 1 капли средства;
Клубнелуковицы, корнеплоды тщательно опрыскивают перед посадкой, на 1 л воды используется 0.5 мл препарата;

Циркон можно использовать для растений не чаще чем 1 раз в 14 дней. Действие биопрепарата начинается спустя 16-18 часов.

Имею в виду растения, которые пострадали после жары, стресса, путешествий и тд.

Но в моем случае, я использовала Циркон всего один раз и получила вот такие результаты.

Циркон очень рекомендую к использованию и для комнатных, и для садовых растений. Благодаря ему, ваши растения будут радовать вас ростом и цветением.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Достоинства
  • Корнеобразователь
  • Практически неопасный
  • Скорая помощь растениям
  • Стимулирует рост
  • Стимулирует рост боковых побегов
  • Улучшает внешний вид
Lapatusik86рекомендует
Куплю, оставила в закладочки)
15.05.2024
Не пожалеете, берите несколько сразу ) я запасаюсь, не знаю зачем, но вдруг исчезнет 🤦😂😂
У меня как раз пакетик с "Цирконом" лежит наготове, на днях собралась обработать растенюшки
15.05.2024
Думаю, что им понравится) очень крутая штука, как оказалось)
15.05.2024
Фиолетовые подозрительно похожи на анютины глазки)

Прикольный стимулятор, надо присмотреться будет
15.05.2024
Smile ага, сама удивляюсь до сих пор
15.05.2024
Не знала о таком. Попробую реанимировать засохшие цветочки🥲
Вы что-то путаете) не может Виола превратиться в петунью за неделю)
23.05.2024
Так Виола в петунью и не превращалась Shock
Фиолетовая петунья превратилась в красную, в Виола просто стала лучше цвести)
Во всяком случае я купила шесть фиолетовых петуний их и посадила, а потом они стали красными петуньями)) после Циркона