Опубликовано 19 Апрель, 2020 - 21:08

Всем, здравствуйте.

У меня дома всегда очень много цветов. Подоконники все заставлены, а крупные растения живут в горшках на полу) И последние лет 10 пытаюсь разводить разные виды орхидей.

Недавно я заказала через интернет магазин два Дендробиума. Ехали они ко мне из Алтая, а живу я в Санкт-Петербурге. Поэтому, я предположила что это будет стресс для растений, и не знала в каком виде они вообще будут. И добавила к заказу Рибав-Экстра. (Это стимулятор роста, укрепляет корневую систему и так далее)

• Активизирует все процессы жизнедеятельности растений.
  • Включается в синтез структурных и ферментных белков, регулирующих процессы деления, роста и дифференцирования клеток в период прорастания семян, развития проростков, стеблей и листьев, образования корней у черенков и побегов из пазушных почек.
  • Дает растениям уже готовый строительный материал для синтеза белка.
  • положительно влияет на физиологическую активность растения.
  • участвуют в синтезе других аминокислот.
  • Обладает превентивным и излечивающим эффектом до, во время и после стрессовой ситуации (высокая температура, низкая влажность, заморозки, атака вредителей, град, наводнения), так как напрямую связан с физиологией стресса.
  • Усиливает стенки растительных клеток, устраняя проникновение патогенных факторов внешней среды.
  • Участвует в опылении и формировании плодов: увеличивает производство пыльцы и длину пыльцевых трубок, повышает синтез гормонов, связанных с синтезом цветков и плодов, улучшает качество плодов, помогает плодам правильно зреть.
  • Является хорошими хелатирующим агентом: транспортировка и потребление микроэлементов внутри растения происходит легче.
  • Способствует открытию устьиц, что ускоряет обмен веществ и стимулирует рост растений.
  • Помогает увеличить концентрацию хлорофилла в растении, что ведет к повышению уровня фотосинтеза.
  • Усиливает рост корневой системы, тем самым усиливая приток питательных веществ.

Вот так началось знакомство с этим замечательным средством. Сейчас, спустя время я с уверенностью могу сказать что оно работает.

Обычный пакет, внутри ампула с 1 мл раствора.

На другой стороне расписана схема как применять, в каких пропорциях и для каких культур.

Класс опасности 4. Это очень хорошо. То есть практически безопасный.

​​​

В одном мл содержится 30 капель. И разводится на 10 литров воды. Путем математических подсчетов, я получила что на литр воды нужно добавить две капли препарата. Возможно я и не права, но видя результат, склоняюсь все таки к тому, что правильно подсчитала.

Готовый раствор хранить нельзя!!

После вскрытия ампулы, я набрала жидкость в шприц. Для дальнейшего хранения. Но хочу сказать, что капли из него выдавливать не удобно. Пару раз я промахнулась, и ливанула больше. Поэтому или пипетка, или наверно инсулиновый шприц.

Для чего же мне он нужен??

В первую очередь это стимулятор роста корневой системы. Что собственно мне и надо было. Так как мягко говоря у одного растения корни были еще хоть как-то на них похожи, а вот у второго без слез не взглянешь. Во вторых, как оказалось что он является антистрессовым. Для ослабленных растений.

И я начала эксперимент!!

Испытуемых было несколько, и обо всех по порядку))

• Первый.

Мой страдалец реанимашка фаленопсис. Купила в магазине в полумертвом состояние. Реанимировала. Все было хорошо, был рост корней. А потом вдруг листья стали терять тургор, корни перестали расти.

Вытащила из горшка, и отправила на сутки на просушку.

Затем, корневую систему поместила в раствор Рибав-Экстра. На 18 часов!! (Так написано в инструкции)

Результат.

Через дней 5-6 я увидела появление новых корешков. Растение оживало!!

• Второй.

Год назад я посадила из семян глоксинию. В результате получила только один клубенек, с размером спичечной головки. Всю зиму я его берегла как могла. И в марте он дал первые маленькие листочки. Но рос очень медленно. Тогда я решила попробовать полить его Рибавом.

Результат.

• Третий.

На 8 марта сын подарил мне розочки в горшке. И многие думаю знают, что они быстро погибают. И сохранить их очень сложно. Из четырех кустиков, я спасла один. Но он и не умирал, но и не давал новых побегов.

И она так же получила полив из Рибав-Экстра. И о чудо)) Появились новые ростки, и проснулась одна почка на стволике. Причем в рост пошла через два дня. Считаю это супер результатом!!

• Четвертый.

Я решила попробовать получить детки из псевдобульб дендробиума. Для этого берутся отцветшие и старые отростки растения, нарезаются небольшими кусками и в маленьком парнике лежат на увлажненном сфагнуме. Мои пролежали две недели, но никакого намека не было на проснувшиеся почки. Тогда я решила их просто замочить в растворе.

Пролежали примерно 3 часа. Больше держать не стала. И через два-три дня, я увидела что почки округляются)) И с каждым днем становятся все больше и больше.

Считаю что это тоже отличный результат.

А что же мои дендробиумы?

(Их я так же замачивала на 18 часов, как и фаленопсис)

Ради собственного любопытства, и чистоты эксперимента я все таки слегка "расковыряла" один горшочек)) Так вот, результат нулевой. Видимо растение сильно истощено, и неделя это очень мало времени. Второе растение даже трогать не стала. Но надеюсь что они выживут.

Результат "0"

Ну и напоследок. Оставшимся раствором я полила свою престарелую орхидею, и удивительно. Старые корни раскуклились, и пошли в рост.

Но!! Поливать растения часто нельзя. Иначе наступит эффект привыкания, и они перестанут расти. Полив только для толчка.

Вывод: Если бы я знала об этом препарате раньше, то возможно с его помощью смогла бы спасти некоторые растения, которые у меня когда-то погибли. В нем можно замачивать семена, тем самым стимулируя хороший пророст и укоренение. Можно повысить иммунитет растения, если что-то пошло не так. Обрабатывать корни саженцев и рассады. Я очень довольна результатом, и если честно изначально не верила что такое может быть. Поэтому, теперь с уверенностью могу рекомендовать Рибав-Экстра другим.

Всем, удачи)

Достоинства
  • Безопасен и не токсичен
  • Корни у ослабленных орхидей быстро отрастают после
  • Маленький расход
  • Работает при малой дозировке
  • Улучшает проращивание семян
  • Универсальный укоренитель
  • Черенки не загнивают
  • Экономичный
Недостатки
  • Для препарата в ампуле нужен шприц для дозировки
Дарья_10рекомендует
21.04.2020
Спасибо за полезный отзыв, я даже и не знала про такое
28.05.2022
Ого, надо будет для своего цветка такое попробовать!
Спасибо за отзыв! А орхидею на максимально долгое время какое можно погружать в воду с Рибафом? И это обязательно после просушивания корней? Я часто слышала на ютюб. каналах, что корни у орхидеи могут захлебнуться.
20.08.2022
Вы знаете, я тогда сделала по инструкции. На 18 часов. Думаю и за сутки с ней ничего не будет. А по поводу что корни могут захлебнуться, это зависит от вида орхидеи. Фалики прекрасно переносят много воды. Кстати орхидея о которой я писала, очень любит когда у неё в поддончике стоит вода. И корни не гниют. И после просушки это не обязательно делать. Просто я пыталась спасти свою реанимашку. И Тьфу-тьфу, она прекрасно сейчас себя чувствует)
Ну здорово! Значит это средство нужно обязательно иметь в орхидеевой аптечке))
21.08.2022
Да, это точно))