Опубликовано 28 Сентябрь, 2017 - 11:50

полгода или более
    около 250 руб.

Я просто обожаю орхидеи! Мне кажется, это самые неприхотливые, изящные и благодарные домашние цветы!

Выращиваю их с января 2012 года, и методом проб и ошибок нашла для своих красавиц условия содержания и уход, которые им нравятся. Результат этого – здоровые жирненькие корни, блестящие упругие листья, и, конечно, продолжительное обильное цветение:

В апреле этого года в моем арсенале ухода за орхидеями появилась долгожданная (для меня) новинка – Тоник для листьев Бона Форте с витаминами и янтарной кислотой.

МОЩНЫЙ РЕГУЛЯТОР РОСТА РАСТЕНИЙ

Внешний вид тоника: большой 500 мл флакон с очень удобным пульверизатором сверху.

Тоник для листьев – лицевая сторона

Средство создано лабораториями Bona Forte для стимулирования обильного цветения и усиления корнеобразования всех видов орхидей:

• Стимулирует пышное и продолжительное цветение.

• Увлажняет и питает корневую систему.

• Поддерживает упругость листьев (тургор).

• Уменьшает оседание пыли.

• Поддерживает и укрепляет иммунитет всех типов орхидей.

Витамины, янтарная кислота, неионогенное ПАВ, вода.

Активные вещества:

C, B1, PP ВИТАМИНЫ – Cтимулируют пышное и продолжительное цветение, оказывают влияние на процесс обмена веществ, на развитие корневой системы и благоприятно влияют на темпы развития растений. Повышают устойчивость ко многим грибным заболеваниям.

Янтарная кислотадействует на живой организм любых растений, как биологический стимулятор роста и повышает устойчивость растений к возбудителям растений и вредителям. При активном росте растения своевременная и ранняя обработка его янтарной кислотой является наиболее эффективной.

Оборотная сторона и обещания производителя:

Тоник для листьев – оборотная сторона, описание и советы производителя

О фирме удобрений Бона Форте я слышала только хорошее, сама успешно пользуюсь её удобрениями уже много лет.

В частности, удобрениями Серии № 1 Красота и Серии № 2 Здоровье

Моя коллекция удобрений для орхидей от Bona Forte
Результат! Красота на моем подоконнике!

Давно хотела приобрести средство с янтарной кислотой, т.к. наслышана, что орхидеи её просто обожают.

Янтарная кислота для орхидей помогает укрепить растение и стимулировать его развитие.

Вещества, входящие в состав янтарной кислоты, являются своего рода стимуляторами. Они значительно повышают устойчивость орхидеи к различным заболеваниям и вредителям.

Мои секреты применения:

Я пользуюсь тоником на всех этапах полива орхидей:

опрыскиваю корни + кору (обильно) и листья (слегка, сверху), когда растение стоит в вазоне с водой;

– после полива, когда достала орхидею из вазона с водой и дала воде стечь с корней, делаю 1-2 пшика на листья, затем опрыскиваю ватный диск и протираю им листья. Очень ВАЖНО: нужно протирать лист не только с верхней, "лицевой" стороны, но и с нижней, "изнаночной" – там находятся маленькие устья, особенно хорошо поглощающие питательные вещества.

Рекомендация Bona Forte: перед применением Тоника для орхидей желательно провести тест: небольшим количеством тоника опрыскивается небольшой участок листа растения, если через некоторое время с этим участком листа все в порядке, то опрыскивается и все растение.

Обильно опрыскать листья орхидеи до их полного смачивания, избегая попадания раствора на цветки растений. Если растение выращивают в эпифитной корзинке, и есть доступ к корням, то спреем можно опрыскивать и корни, и субстрат, в котором растет орхидея.

Периодичность использования: 1 раз в 7-10 дней.

После окончания периода цветения сделайте перерыв на 1-2 месяца, далее опять можно применять спрей для орхидей.

Не опрыскивать растения под прямыми солнечными лучами.

Рекомендация Bona Forte: применение Тоника для листьев наиболее эффективно при совместном использовании минеральных удобрений для орхидей серии КРАСОТА и органо-минеральных удобрений серии ЗДОРОВЬЕ марки. Подкармливать и поливать орхидеи лучше всего методом погружения.

Моя коллекция удобрений для орхидей от Bona Forte

Расход:

Я начала им пользоваться 24 апреля. Орхидеи поливаю (=замачиваю) раз в 7-9 дней. Только сейчас, 28 сентября, спустя 5 месяцев еженедельного использования, тоник заканчивается. Удобно то, что пульверизатор можно открутить по резьбе и всё до последней капельки вылить на ватный диск.

Таким образом, средство используется от и до.

Результат:

Могу сказать однозначно: орхидеи любят этот витаминный коктейль с янтарной кислотой!

Спустя два месяца после применения две из трех моих красоток пустили цветоносы, ещё раньше стало заметно, что тоник очень нравится корням: появились новые, те, что были, стали жирнеть на глазах и колоситься Smile

Появляются новые корни

Новые листочки тоже начали появляться гораздо чаще, чем раньше.

Растут новые листья

Уверена, что тоник способствует повышению иммунитета растения и продолжительному цветению. В моей коллекции есть мини-орхидея, которая непрерывно цветет с 1 сентября 2016 года: это уже 13 месяцев! Мой абсолютный рекорд!

Вот эта красавица в день роспуска первого бутона, 1 сентября 2016 года:

К октябрю распустились 5 цветков:

Октябрь 2016. Орхидея цветет с 1 сентября 2016 года по настоящее время. За это время выпустила 2 цветоноса и родила детку!
Я думала, что это предел, но цветонос продолжил расти и спустя месяц радовал роспуском новых бутонов! Ноябрь 2016:

Ноябрь 2016. Орхидея цветет с 1 сентября 2016 года по настоящее время. За это время выпустила 2 цветоноса и родила детку!

К декабрю цветение на этом цветоносе достигло кульминации:

Декабрь 2016. Орхидея цветет с 1 сентября 2016 года по настоящее время. За это время выпустила 2 цветоноса и родила детку!

Кроме того, эта трудяга выпустила два цветоноса и совсем недавно я обнаружила на ней детку!!!

После 5 месяцев использования тоника моя мини-орхидея дала деточку!!!

Радости моей нет предела! Растение явно показывает, что ему нравится уход и условия содержания!

В общем, тоник очевидно работает!

В качестве бонуса и благодарности за то, что уделили моему отзыву время, предлагаю полюбоваться фотографиями моих красавиц!

Достоинства
  • - видимый эффект
  • Можно использовать весь объем до последней капли
  • Способствует цветению
  • Стимулирует рост корней
Недостатки
  • Не везде есть в продаже
@iNatalieрекомендует
Я ОБОЖАЮ ОРХИДЕИ!!!!
у меня у самой коллекция их, но я пользуюсь HB, вот для листочков готова такое прикупить Love как раз думала, чем их протереть
28.09.2017
Ветер_Времени, янтарка с витаминами вам в помощь! Smile А НВ – это что такое?)) Innocent
28.09.2017
ВАУ!!!! Love Это неописуемая красота, честное слово! Вашим орхидеям однозначно повезло с такою заботливой хозяйкой! Wink
Давно хотела выращивать орхидеи, но они у меня явно не уживуться.((
28.09.2017
ПтаXа , да я бы в жизни себе не завела орхидею сама! Всё думала, что погублю её, не смогу за ней правильно ухаживать... А на новый 2012-й год подарили, и пришлось учиться жить вместе) А потом понеслось: и дарили, и покупала сама... Спасибо!
28.09.2017
Красивая у вас коллекция Love Тоже пользуюсь этим тоником и орхидеям очень нравится!
28.09.2017
Kitykat , спасибо большое! Коллекция сейчас небольшая, всего 4 орхи: 2 мини-юбки и 2 стандарта, некоторые после переезда пришлось оставить у мамы. Но когда цветут все разом, – загляденье! Love
*мини-орхи))) Ох уж эта автозамена Shy
08.10.2017
Какая красота у вас)))) Добавлю в закладки))
Скажите,а детки сами по себе быстро растут. Я просто как-то почто йкупила мульти орхидею. Мне он апришла гнилая, я как-то уберегла самый нижний лист, весь верх сгнил. корни были норм. Она месяца два сидела молчала, а тут я заглянула под лист единственный и обнаружила росточек. Позже узнала, что это детка.Это вообще первая детка с момента увлечения Орхидеями(около года, но их у меня всего 6 пока))). Но, что меня беспокоит, так чего эта детка так медленно растет!?
За месяц только 1см нарастила. Цветоносы и корни быстро растут, а она сидит на месте. Надо ли мне ее подкармливать!?
08.10.2017
Агнеша, спасибо! Shy

Это абсолютно нормально! Детки не растут очень быстро! Посмотрите на моем фото, какого она у меня размера – пока небольшая. Так вот отсаживать я её буду примерно через год, тогда она достигнет нужного размера и нарастит собственную сильную корневую, которая способна её прокормить.

Детки особо не подкармливают, можете только вот этим тоником немножко листики и корешки побрызгать – это их укрепит. Специальные удобрения я бы не использовала, их в основном применяют, когда у взрослого растения хотят вызвать цветение.
26.10.2017
Шикарная коллекция орхидей. У меня всего три цветка, из которых цветет только один.
26.10.2017
Спасибо! Попробуйте этот тоник и Серию № 1 "Красота" – очень стимулируют цветение и оздаравливают. И продаются много где
26.10.2017
Спасибо огромное. Будьте моим наставником в ухаживании за этими славными цветами.
03.11.2017
Очень красивые орхидеи. У меня тоже есть, но то они редко цветут,то выпустят стрелу 5-6 цветочков и засыхают малюсенькие молодые бутончики. Для меня вообще восторг, когда они ещё ростки выпускают...
03.11.2017
У меня тоже иногда одна орхидея раньше засушивала бутоны, не распустив, это трагедия( Вот теперь кормлю их хорошенько, всей серией от Бона Форте – им явно нравится)
18.12.2019
Вот это листья у фалика! Супер!!!
06.04.2020
Наталья, добрый день! Вы не могли бы рассказать, про содержание орхидей. Во сто они у Вас посажены, как поливаются? Я тоже очень люблю орхидеи, занимаюсь ими уже около трех лет, но никак не могу подобрать подходящую систему посадки. Все пробовала и органический грунт и не органический и все равно много потерь,
06.04.2020
Добрый день! У меня все орхидеи в коре, она продается во многих цветочных, там так и написано: кора для орхидей.
06.04.2020
Спасибо большое! Посмотрела. Скажите, а Вы воду из вазона после полива полностью сливаете или оставляете на дне несколько сантиметров?
06.04.2020
Про полив я очень подробно писала в своем отзыве на Удобрение для орхидей BONA FORTE, посмотрите, пожалуйста, там даже в фотографиях Smile
Здравствуйте. Спасибо за подробный отзыв. Тоже купала этот тоник и уже проверила на дендробиуме. Хороший результат - начал выпускать отростки ( деток) на пеньке. Была крайне удивлена, но приятно)))
11.04.2023
Очень красивый отзыв, рай для глаз)