Опубликовано 15 Июль, 2022 - 19:20

В сегодняшнем отзыве я расскажу о таком препарате, как Феровит. О нём слышал практически каждый дачник, ведь это одно из самых популярных средств которое рекомендуют при хлорозе. Но действительно ли оно такое эффективное, как быстро действует и есть ли у него аналоги разберёмся в этой статье.

Феровит отзывы

Внешний вид.

Феровит в продаже можно встретить как в небольших ампулах, так и в более внушительном объёме. Какой из них выбрать, стоит исходить и размера участка, а также растений на которых планируется его применять.

Феровит

На лицевой стороне пакетика указана основная информация о данном средстве, объём, на сколько литров идёт одна ампула и в каких случаях он применяется. Более подробная информация находится на обратной стороне упаковки.

Феровит способ применения

У меня сейчас Феровит в пакетиках. Его я приобрела целенаправленно для обработки нескольких растений. Если нужно обрабатывать весь сад, то лучше сразу приобрести большой объем. По цене это будет выгоднее.

Опыт применения.

Феровит был первым препаратом, который я использовала когда, столкнулась с такой проблемой, как хлороз. Сам хлороз представляет собой не что иное, как недостаток железа у растения. Развивается он по разным причинам и сразу отмечу, не всегда достаточно только применения препаратов с железом. Иногда стоит пересмотреть весь уход за растением. Быстрее всего от хлоррза вызванного дефицитом железа помогают препараты в которых оно находится в хелатной форме. Феровит именно такой препарат.

Феровит и стимуляторы

Полтора миллилитра феровита, разводится на полтора литра воды. На бак объёмом в десять литров (ведро) потребуется около семи ампул с данным препаратом. По стоимости это обойдётся примерно в двести рублей. То есть это далеко не дёшево. Ведь для обработки большого участка, даже бака объёмом в 10 литров будет мало. Проще сразу приобрести Феровит в большой фасовке. Можно найти в специализированных магазинах для сх предприятий, питомников и т.д или заказать в интернете.

Дефицит железа (хлороз) на листьях

При приготовлении смеси рекомендуется добавить в неё эпин или циркон. Эффект от их сочетания будет в разы лучше, чем от применения одного феровита. Подробнее про эпин и циркон, а также правила правильного приготовления раствора можно почитать в других моих статьях. Чаще всего я применяю смесь циркон + феровит. Данная смесь не только устраняет хлороз, но и улучшает развитие растений, его иммунитет и оказывает ещё массу положительных воздействий на растения. Особенно данная смесь хороша для хвойных от солнечных ожогов.

После приготовления смеси стоит сразу приступать к обработке. Проводить её нужно в сухую погоду утром или вечером. Кратность обработок зависит от нескольких факторов. Если у растения сильный хлороз, обработки стоит провести с интервалом в неделю. Циркон или эпин добавлять в смесь стоит только в одну из обработок. Это важно. Потому что избыток стимуляторов для растений вреден. Если обработка проводится в целях профилактики, то феровит используется намного реже. Я его применяю в таких случаях раз в месяц.

Листья через несколько недель после обработки феровитом

Эффект от препарата наступает не быстро. Примерно после второй обработки начинают появляться заметные улучшения и к листве постепенно возвращается здоровый зелёный цвет. При этом старые листья могут так и остаться светлыми. Если нужен более быстрый эффект, можно попробовать пролить грунт феровитом или купить хелат железа от Green Belt. При этом полностью заменить феровит другим хелатам железа не удастся.

Дело в том, что в составе феровита присутствует не только хелат железа, но и азот. То есть препарат не только устраняет дефицит железа, но и стимулирует рост новой вегетативной массы. Иногда такое сочетание очень актуально. Но стоит помнить, что избыток азота вреден и если вы применяли недавно подкормки азотом, не стоит ещё и обрабатывать следом феровитом. На мой взгляд лучше купить обычный хелат железа.

Феровит

Если обработки хелатом железа не помогают, тогда стоит проверить PH почвы. У многих растений, особенно любителей кислых почв, в щелочной среде необходимые вещества плохо усваиваются и такие растения будут болеть пока им не организуют необходимую кислотность почвы. Также стоит иметь в виду, что хлороз бывает и при недостатках других элементов. В этом случае стоит почитать соответствующую литературу и правильно определить чего именно не хватает растению, а не хвататься сразу за хелат железа.

Подводя итог, могу сказать, что Феровит, это хороший и эффективный препарат. На мой взгляд, скорость его действия ниже чем от обычного хелата железа другого бренда. Эффект наступает медленно (так от многих препаратов железа). Иногда результата приходится ждать неделями. С другой стороны, препарат действительно рабочий. Со своей задачей он справляется хорошо. Помогает устранить хлороз, а также улучшает дыхание растений, стимулирует фотосинтез и рост новой зелёной массы. Восполняет недостаток освещения у растений. Из недостатков отмечу большой расход.

Препарат Феровит к покупке рекомендовать могу.

Достоинства.

• Эффективный
  • Устраняет хлороз
  • Улучшает фотосинтез
  • Положительно влияет на растения которым не хватает света

Недостатки.

• Очень большой расход препарата
AlisaWernerрекомендует
Прям заинтригована для своих растений надо.
15.07.2022
Интересно. Нужно попробовать
15.07.2022
Отлично помогает растениям. )
Никогда не слышала о таком
Хорошая вещь! Не знала.
Полезно знать садоводам