Опубликовано 8 Май, 2019 - 11:46

Доброго времени суток!

Не верю, что я снова пишу отзыв на сериал, но блин, зацепил, очень хочется поделиться.

В оригинале сериал называется Tabula Rasa, в русском переводе Чистый лист.

На данный момент снят один сезон. Всего 9 серий чуть меньше часа каждая.

Производство Бельгия, вышел аж в 2017 году.

Краткое описание (с Кинопоиска)

Молодая женщина по имени Миа приходит в себя в психиатрической клинике. У неё амнезия. Посетивший её детектив Волкерс сообщил, что она была последним человеком, который виделся с пропавшим Томасом Спектром, а значит - свидетель и вместе с тем главный подозреваемый в этом деле. Чтобы разрешить загадку и выйти из клиники, Мие придётся восстановить потерянные воспоминания. И чем дальше движется она по лабиринту прошлого, тем меньше доверяет окружающим и... себе.

Рейтинг на Кинопоиске 7,4

Не понимаю, как я пропустила этот сериал.

Действующие лица

Сумасшедшая тётя Миа, которая на самом деле не сумасшедшая конечно, а потерявшая часть воспоминаний после автокатастрофы, и находящаяся на лечении в психиатрической лечебнице.

сериал чистый лист отзывы

Её муж Бенуа, он то любящий отец и заботливый муж, то оочень подозрительный субъект.

сериал чистый лист отзывы

Дочь Роми, которая по началу кажется изводит свою мать..

сериал чистый лист отзывы

Случайный знакомый Томас де Гист, который вроде друг Ми, но тоже ведет себя слишком странно.

Нормальных в фильме нет, одним словом)) Все, как я люблю))

Остальные персонажи второстепенны, единственное хочется отметить актрису сыгравшую в сериале "Отель Бо Сижур" главную роль. Здесь она играет сестру главной героини, уже не та тощая девчонка-подросток, уже мамочка двоих мальчишек. Приятно было её увидеть.

Игра актеров просто восхитительна, им веришь, сопереживаешь и полностью погружаешься внутрь сюжета.

мать Ми
отец и его сиделка
Вронский, пациент клиники, с которым общается Ми

Жанр

Сериал Чистый лист - это некий замес разных жанров, он в каждой серии выдает что-то новое: то он мистический триллер со скримерами и всеми полагающимися вещами, то запутанный полицейский детектив, то драма. В середине сериала в некоторые моменты было так страшно, что я даже хотела закончить просмотр. Но потом стало интересно, чем же все закончится и я продолжала.

Если уж раздавать ярлыки, то я бы лично охарактеризовала сериал как драматический детектив с элементами мистики и хоррора =)

О чем фильм

Молодая женщина Ми попадает в автокатастрофу, после чего они с мужем и дочкой переезжают вместе жить в фамильный домик в лесу. Классический прием для ужастика))

Она переживает сильный стресс, после чего с её памятью происходят загадочные события. Она не помнит некоторые события, которые произошли до катастрофы. Точнее её мозг реагирует на раздражающие болезненные воспоминания путем стирания их: она то вспоминает, то забывает одни и те же события. Для лечения её помещают психушку, где и происходит добрая часть событий фильма.

Одновременно с этим пропадает человек, который как-то был связан с Ми. Но она не помнит как. Тут начинается детектив.

Сюжет строится вокруг того, что Ми должна вспомнить всё, что произошло, чтобы её выпустили из больницы. И попутно помочь найти человека..

Действие фильма все время скачет, в одной серии показывают несколько раз что было ДО исчезновения - что стало После. Ми постепенно вспоминает, и медленно движется к разгадке и выписке..

Фильм держит в напряжении на протяжении всех серий. Вроде уже и кажется, что вот стало все понятно, а сценаристы оп, и подкидывают что-то новенькое.

Интрига сохраняется до самого конца. Концовка оочень неожиданная, не возможно было такое предугадать, но мне понравилась. Вызвала вихрь мыслей, не дала спокойно заснуть.

Сериал снят в красивых коричнево - бежевых тонах. Операторская работа достойная.

Кому может понравиться.

Таким же как и я любителям медленных и вдумчивых арт-хаусных фильмов. Тем кто неравнодушен к европейскому кино с живыми актерами, живыми имею в виду - не пластиковой голливудской внешности, не имеющей никакого отношения к реальности. А также тем, кому нравятся психологические триллеры и детективы, оставляющие после себя желание подумать.

Остальным может показаться затянутым и скучным. Но это совсем не так.

Я под впечатлением. Рекомендую!

• мой отзыв на ещё один очень сильный сериал, для тех кто любит потяжелее - Рассказ служанки

Спасибо за внимание к отзыву!

OlinaLinaрекомендует
08.05.2019