Опубликовано 1 Ноябрь, 2021 - 20:37

Работала я тут дома и решила включить фоном какой-нибудь фильмец необременительный. Кинопоиск решил подкинуть «Сама жизнь». Я сначала вообще не поняла, что это. Думала какой-то сериал. Эта работа совсем не раскручена. Маленький рекламный бюджет не позволил ему завладеть широкой аудиторией. Но с первых секунд я уже поняла, что не смогу его выключить.

Название: Сама жизнь (2018)

Режиссер: Дэн Фогельман

Аннотация: Счастливую семейную жизнь Уилла ломает трагедия. Разбивающая сердце сага от шоураннера сериала «Это мы»

Актерский состав: Оскар Айзек, Оливия Уайлд, Аннетт Бенинг, Мэнди Пэтинкин, Джин Смарт, Оливия Кук, Серхио Перис-Менчета, Антонио Бандерас, Лайа Коста, Алекс Моннер

Из всех этих лиц знаком мне только Антонио Бандерас. Играет он здесь, конечно, божественно.

Сценарий.

Я не знаю ничего о методике написания сценариев, но кое-что смыслю в продающих текстах. Так вот повествование в этом фильме основано на принципах «Скользкой горки». Это когда текст идет нелогично и захватывает внимание зрителя с первых же секунд.

Герой. Нет. Это не он. И тут показываются обрывки жизни каких-то людей. Немыслимая круговерть. И впечатление, будто все уже давно в курсе, один ты сидишь не отупляешь. И приходится отвлекаться от работы и вникать.

Начиналось все как комедия. Но уже через 10 мину я поняла, что весь фильм буду рыдать. Так оно и вышло. На нас сваливается буря эмоций и жизненных трудностей героев. А страдают они по серьёзному. И им веришь. У меня ни разу не возникло мысли: «Да ну то же мне проблемы! Что вы знаете вообще о них?».

Тут действительно такой тлен, которого не пожелаешь никому. Иногда вообще непонятно, в чем здесь мораль. Но все станет ясно в конце.

Фильм поделен на главы. В каждой раскрывается личность отдельного героя.

Герои

В общем-то они перипетиями судьбы были соединены в одну семью. И автор по всей видимости хотел нам сказать, что все идет к любви. И если ты не сдашься, то она обязательно случится. Мне понравилось то, что все главные действующие лица получились многогранными. Вот, кажется, стопроцентно положительный персонаж. Но с течением времени его персона уже не кажется такой однозначной. Герои живут, меняются. Это интересно.

Уилл Демпси

Психически нестабильный человек, которого покинула жена. Он болезненно переживает свою трагедию. Мы знакомимся с ним в тяжелый период реабилитации. Уилл выступает здесь антигероем. Показывает, как делать не надо. Этакий отрицательный персонаж. Но он никому не вредит. Просто повергает в уныние. Мне этот человек был неприятен. Потому что он слабый.

Эбби Лешер

Жена Уилла. По ходу повествования кажется надменной и циничной, так как бросила его. Но впоследствии мы поймем, что она ангел во плоти. И все не так, как кажется. Считаю, что этот персонаж не до конца раскрыт. Она какая-то плоская. Но и роль у нее в этой эпопее не главная. Она, скорее, как воспоминание. О ней мы слышим только от Уилла. Поэтому проекция не многогранная. Это его интерпретация.

Дилан Дэмпси

Бедная девочка, на долю которой выпало много страданий. Из-за этого она стала злой. Мне ее было очень жалко, когда была маленькой. Выросшая Дилан меня раздражала. Но я понимала, почему она такая. И смогла ее терпеть.

Хавьер Гонсалес

Этот испанец кажется вообще не при делах. Но в конце станет ясно, как он связан с общей нитью. Такой весь из себя положительный. Мне показался слишком приторным. Таких людей не бывает. В конце он, конечно, тоже накосячил. Но ему единственному не очень веришь в этом фильме.

Винсент Саччоне

Начальник Хавьера. Самый яркий персонаж. В основном из-за харизмы Бандераса. Сначала он кажется акулой бизнеса. Беспринципным и холодным. Но затем он показывается вполне добрым, заботливым и уютным.

Изабель Диас

Невнятная жена. Самое запоминающееся в ней то, что для нее главный объект любви – сын.

Родриго Гонсалес

Положительный, умный мальчик. Он как кирпич в этом сюжете.

Впечатления

Мне фильм понравился. Главной идеей было показать, какой неожиданной может быть жизнь. И если ты будешь бороться, то обязательно найдешь свой путь к счастью. И он может быть совершенно удивительным.

В фильме есть отсылки к Криминальному чтиво. Главные герои любят этот фильм. И ключевой момент в их жизни произошел на вечеринке, стилизованной под работу Тарантино.

Обычно, когда авторы ссылаются на какое-то произведение, то главный герой повторяет судьбу первоисточника. Поэтому сюжет в отношении Эбби был немного предсказуем.

В фильме кольцевая композиция. Заканчивается он в том месте, где начинается. Этот прием также призван захватить внимание зрителя и делает акцент на важности события. То есть вы сразу оказываетесь в эпицентре. В самом важном моменте жизни героев.

Мысли, которые я вынесла: с любимыми надо проводить как можно больше времени. И если ты оттягиваешь встречу с мужем или ребенком, подумайте о том, что с каждым годом жизни остается все меньше. Поэтому ищите любовь, ведь сама в руки плывет только не очень хорошая субстанция. Ну а тем, кто нашел счастье – берегите его!

С чем не согласна: такой фатализм мне не близок. Я не склонна искать закономерности там, где их нет. И люди, которые переходят рядом со мной дорогу, оказались тут, скорее всего, просто случайно. И такие витиеватые превратности судьбы как в фильме – это скорее исключение, чем правило.

Спасибо за внимание!

@Mari.Von.Lisрекомендует