Опубликовано 21 Октябрь, 2024 - 17:54

Всем привет и спасибо, что заглянули в мой отзыв.

Если вы человек с тонокй душевной организацией, то вам лучше мой отзыв не читать и тем более не брать никогда в руки роман Ника Каттера "Отряд". Я совершенно случайно нашла этот роман на просторах инета, и прочитав мега-интересную аннотацию, тут же купила себе электронную версию.

Что мы имеем в начале сюжета (аннотация):

Каждый год отряд скаутов отправляется на необитаемый остров Фальстаф у побережья Канады, где они проводят выходные в условиях дикой природы, учатся разводить костры, ловить рыбу и ориентироваться на местности. Это традиция, в ней нет неожиданностей, и каждое поколение вспоминает эти поездки с радостью и ностальгией. Только в этот раз все будет по-другому. К стоянке скаутов выходит странный незнакомец — невероятно тощий, жутко бледный и чудовищно голодный. Они столкнутся с чем-то куда страшнее любого привидения из байки у костра.

Согласитесь, что очень интересное начало. Мне показалось, что это прохоже на сюжет романа "Повелитель мух". Там тоже речь ведеться о детях попавших на необитаемый остров, в дикие и жестокие условия, где им придется выживать. Но если "Повелитель мух" - это уже почти классика, то роман "Отряд" классикой никогда не станет. А все потому что роман просто до отказа забит сценами насилия не только над детьмим, но и над животными. А так же отвратительно-мерзкими, откровенными сценами физиологического характера.

Уж насколько я опытный читатель с огромным стажем чтения множества "отвратительных" сюжетов и мне казалось, что мой аппетит уже не сможет испортить ничто и никогда, но я ошибалась, Ник Каттер смог! Хвала ему (шутка)! Я провела несколько дней на голодной диете и скинула 2 кг веса, пока читала эту книгу.

Выводы:

1) написано легко, читается роман быстро буквально за 2-3 вечера;

2) во время чтения лучше ничего не есть и не пить;
3) это по сюжету - психологический триллер, повествование все время держит в напряжении;

4) не советую читать этот роман людям-ромашкам, так как это морально-тяжелое произведение;

5) есть над чем подумать, в книге есть смысл;

6) оставляет после себя "мерзкие" впечатления в хорошем смысле этого слова;

7) возрастные ограничения строго 18+

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • В основе интересная идея
  • Есть над чем подумать
Недостатки
  • Сцены насилия над детьми
  • Сцены насилия над животными
кошкина радостьне рекомендует