Опубликовано 28 Август, 2024 - 15:01

633 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Недавно в моих руках оказалась книга Элизабета Муна «Население: одна». И знаете, это тот случай, когда не книга привлекла меня своим оформлением, а скорее наоборот — внутреннее содержание оказалось настолько ярким и запоминающимся, что я готова была простить ей абсолютно всё, включая неудачную обложку и странные иллюстрации.

Начну с того, что роман этот вышел в далёком 1996 году. Но вот что удивительно — он звучит так современно, что порой забываешь, что перед тобой не свежая новинка, а книга, которую легко можно назвать классикой.

Мун написала историю, которая остаётся актуальной и животрепещущей, несмотря на годы. Главная героиня — это настоящая находка. Её образ настолько интересен и оригинален, что хочется читать и читать дальше, а по завершении книги понимаешь, что с радостью прочла бы не просто роман, а целый многотомник с её приключениями. Каждая глава — это как новая встреча со старым другом, которого ты хочешь знать всё больше и больше.

Сюжет в книге захватывает с первых страниц. Он, как сплетение нитей, постепенно открывается перед читателем, заставляя переживать за героев, смеяться вместе с ними и даже порой грустить. В центре внимания — женщина, но не просто женщина, а личность, которая открывает новые грани жизни и взаимоотношений.

Это книга, которую я бы с удовольствием посоветовала подарить на 50-летие любой женщине. Почему? Потому что она не просто увлекательна, но и глубоко мудрая, она поднимает темы, которые близки многим из нас, и заставляет задуматься о том, что действительно важно.

Но, как это иногда бывает, на этом сказка почти заканчивается — потому что когда дело доходит до оформления, то тут всё не так радужно. Твёрдый переплёт и белая бумага, казалось бы, обеспечивают книгу солидный и долговечный вид.

Шрифт тоже выбран удачно — достаточно крупный и удобный для чтения.

Однако, вот где возникает проблема — это обложка и рисунки, которые обозначают новые главы.

Обложка явно разочаровывает. Ощущение, что человек, её создававший, не только не читал книгу, но и вообще был далёк от её содержания

. Вряд ли можно было бы придумать что-то менее подходящее и менее отражающее суть этой истории. Обложка выглядит так, словно это иллюстрация к какому-то другому произведению, совершенно далекому от того, что происходит в романе Муна.

Рисунки, которыми отмечены главы, также вызывают недоумение. Они совершенно не соответствуют духу книги.

Всё это создаёт ощущение, что оформление делали наспех, не особенно вникая в суть.

Но знаете, несмотря на все эти недоразумения, книга остаётся настоящим литературным сокровищем. Да, оформление подкачало, но содержание полностью компенсирует все внешние недочёты. Это тот случай, когда за неказистой обложкой скрывается жемчужина, которую не хочется выпускать из рук. Мун удалось создать не просто увлекательную историю, а настоящий мир, в который погружаешься с головой и не хочешь покидать до самой последней страницы. Значок 16+ абсолютно лишний.

В итоге, «Население: одна» — это книга, которую я с удовольствием буду рекомендовать всем своим подругам, особенно тем, кто ищет что-то необычное и по-настоящему трогательное. И пусть обложка не радует глаз, зато содержание наполнит душу.

Главное, что после прочтения остаётся то самое тёплое чувство, когда понимаешь — ты прочитал нечто действительно важное и стоящее.

Купить легко на Вб и Озоне или прочесть электронную версию на Литресе.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Прекрасный язык
  • Хороший перевод
Недостатки
  • Нет
Leburрекомендует
Интересно