Опубликовано 1 Февраль, 2021 - 19:23

289,48 руб

Мастерить подарки для друзей своими руками всегда очень интересно и захватывающе. Особенно, если это полезная вещь которая не просто будет валяться на полочке, но и может каждый день пригодится в школе.

Не успела утихнуть суета с выбором и упаковкой подарков к новому году, как у нас дома заработала новая студия презентов ко дню святого валентина. Мы долго думали чем дополнить традиционные открытки сердечки. Нужен был маленький незатейливый сувенир. Небольшая полезная вещь. Например, закладка из эпоксидной смолы сделанная своими руками.

Мне пришло в голову несколько самых простых вариантов с которыми ребенок справится практически без посторонней помощи, но все они имели один недостаток - хрупкость.

Из чего можно сделать закладку?

Для начала, самые доступные материалы:

• Бумага. Сейчас оригами изучают начиная с первого класса, но не всем оно дается. Если вы также как и я, старательно делаете лебедя, а получаете жалкое подобие на мятую промокашку, то добро пожаловать в мой клуб. Можно ограничиться обычным рисунком. Детские наивные шедевры - это всегда мило.
  • Картон. На пинтерест миллионы идей и разных аппликаций.
  • Фетр. Можно сшить или склеить детали с помощью обычного клеевого пистолета.
  • Воздушный пластилин. Стоит ему застыть, как он превратится в резиновую, невесомую субстанцию напоминающую пенопласт.

Все варианты здоровские и достаточно простые. Жаль только, что все эти сувениры долго не проживут. Поэтому мы решили сделать закладки из эпоксидной смолы. Их сломать можно только об колено, но если использовать по назначению с ними точно ничего не будет.

А главное, сделать такой сувенир своими руками очень просто.

На алиэкспресс можно найти любые молды. Я остановилась на самой простой форме, ведь я новичок.

Цена 141,63 за одну и 289,48 руб за три штучки.

На фото они уже после многократного использования. Грязноватые, заляпанные красками, но целые.

Прямая ссылка ТЫК

Размер

27x140x3,3 мм

Качество

Я заказывала одновременно несколько разных силиконовых форм с алиэкспресс и теперь точно могу сказать, что они ничем не отличаются от тех, что продаются у нас в магазинах. Только стоят дешевле.

Силикон мягкий, гнется в разные стороны. Трясется как желе в разные стороны, но прочный. От работы не деформируется и не рвется. Хотя я достаю частенько уже готовые и полностью застывшие изделия. Мастера советуют не дожидаться полной полимеризации, мотивируя это тем, что так формой дольше можно будет пользоваться.

С одной стороны есть специальный штырек. Этот столбик поможет сделать в готовом изделии аккуратную дырочку. Значит не придется возиться со сверлом или пытаться проткнуть свой шедевр гвоздем. Все идеально продумано.

Итак, что нам понадобится:

• Силиконовый молд для изготовления закладки. Если планируете делать много, лучше заказать сразу несколько. Я взяла три и буквально вчера докупила еще 6. В этот раз остановилась на формах посложнее.
  • Водоотталкивающий спрей для обуви.
  • Эпоксидная смола.
  • Краситель, Пигменты, блестки, бусинки, бисер. Вариантов множество. Идеально подходят украшения для ногтей. Но можно обойтись и тем, что есть под рукой - например бисер, наклейки, мелкие украшения, паетки, пуговички и стразы.

Процесс.

Все закладки мы делали вместе с дочкой. Она составляла узоры, выбирала тематику и сама все украшала. Единственное, что мне оставалось - это лишь заполнить форму смолой.

Через 24 часа они застывали. А с процессе извлечения ребенок мог справиться и самостоятельно. Это очень просто. Форма легко отстает от готового изделия. Бывало такое, что готового состава было слишком много и по бокам образовывались наплывы. Но это не беда. Их легко можно срезать маникюрными ножницами.

Сама форма глянцевая, а не матовая. А значит изделия получаются прозрачными.Нам не очень нравится их окрашивать. Поэтому просто добавляем разные "топинги" из магазинов для творчества, а основу всегда оставляем без изменений.

Самое главное - это не испортить итоговое изделие. Например, тыкнув в него пальцем чтобы проверить застыло ли оно. Для этих целей я оставляю немного смолы в мерном стаканчике. Лениво потыкиваю её время от времени чтобы проверить в каком состоянии она сейчас находится.

Еще один важный момент - поверхность для высыхания. Идеально подходит деревянная дощечка. Она мобильна, ее можно легко перенести в укромное место для высыхания.

Вот тут можно увидеть неровный край.

Все это последствия перемещений и нреровной заливки.

Разные эффекты:

Стеклянные пузырьки. Наш любимый прием - добавлять немного стеклянных шарики. Они похожи на бусинки, только без дырочек. В застывшем виде напоминают пузырьки воздуха застывшие в воде.

Красиво смотрятся мелкие сверкающие блестки и большие стразы которые одним бочком выныривают и делают изделие объемным.

Интересный эффект разноцветной дымки можно получить капнув алкогольными ( спиртовыми) чернилами. А эффекта легкого мерцания можно добиться просто добавив капельку сухого перламутрового пигмента.

Нас так увлек процесс, что в конце в ход пошло все. Мы заливали перья и подвески для браслетов.В итоге у нас образовалась обширная коллекция.

Но фото вошли далеко не все, но я всегда нахожу им применения. Теперь каждая толстенная книжка которую мы читаем имеет свой собственный аксессуар. А мне не нужно спешно перелистывать страницы чтобы найти место на котором я остановилась.

Достоинства
  • Легко пользоваться
  • Любопытный результат
  • Прочные
Dudlsрекомендует
01.02.2021
Какие миленькие закладки получились! Вообще и подарить, и получить в подарок что-то, сделанное своими руками, очень приятно. Innocent
01.02.2021
Очень занимательное занятие и полезное в итоге.
02.02.2021
Ничего прекраснее я ещё не видела! Love
02.02.2021
Моя дочь делает и продает в школе наклейки на заказ. Подкину ей идею для бизнеса. Big smile
Все сложно Smile
02.02.2021
Big smile Я тоже так думала. Но найти интересное занятие для семилетки еще сложнее.
02.02.2021
ваааау, как круто вышло)) а бабочки-стрекозы из чего и где купить можно?)
02.02.2021
Это наклейки с алиэкспресс на прозрачной подложке. Я немного в них разочарована. Думала, что будут маленькими, а оказалось, что большинство размером со здоровый лопух. Но я заказала еще форму для создания обложки на блокнот или тетрадку, думаю там они пригодятся.
07.02.2021
Все выглядит очень и очень круто. Но есть вопрос, а не слишком ли они толстые для закладок?