Опубликовано 14 Ноябрь, 2021 - 17:24

Идея купить кровать чердак в икее зрела в моей голове уже давно. Это не просто место гла можно спать, а удобное, невероятно функциональное пространство, возможность наконец-то использовать на максимум наши почти 4-х метровые потолки и при этом обеспечить ребенку не только личный шкаф, большой стол, но и удобную кровать. При этом можно знатно сэкономить место. Поэтому я мечтала о ней с тех пор как увидела.

Почему я так долго её не покупала?

Меня терзали смутные сомнения. Будет ли она там спать. Ведь свою модную инста кровать-домик она обходила стороной. Ей все время было в ней страшно. Ну, а я слушая постоянные скрипы и видя как она шатается постоянно боялась, что она развалится прямо под ней. Поэтому решила рискнуть.

Цена 33000 рублей

Что касается цены, то она складывается из стоимости кровати (33.000) плюс матрац, плюс ручки. Я не считаю эту цену завышенной. Ведь тут сочетается оригинальная, продуманная конструкция и хорошее качество. Все продумано до мелочей, а при сборке не окажется, что где-то недосверлены или вовсе забыты отверстия, детали не подходят друг к другу итд.

Размеры

Длина матраса:

200 см

Высота:

182 см

Высота от пола до дна кровати:

142 см

Ширина:

207 см

Глубина:

105 см

Вариации и внешний вид. Кровать чердак смостад икеа - это что-то вроде конструктора лего. Вы можете выбрать цветные акценты, купить только основание, нужное количество ящиков под себя.

Я не стала брать девчачий розовый вариант и отдала предпочтение белому. Почти вся мебель у нас такая. Может изначально она и смотрится скучной и безликой, но стоит разложить на ней свои вещи (особенно если это яркие, детские) как она моментально преображается.

Хотя признаюсь, что сначала она и мне казалась несколько грубоватой. Особенно если сравнивать с изящными и девичьими вариантами. Но я очень счастлива, что я не пошла на поводу у своих сомнений и все таки выбрала именно её. Она оставляет огромное количество вариантов для фантазии. Это удобная, продуманная основа которую можно преобразить просто добавив каких-то деталей.

А уж как здорово она будет выглядеть к новому году, когда мы украсим её гирляндами, а рядом будет стоять елка!

Не самая простая покупка.

У меня дома уже 80% мебели из икеа. Большую часть я заказываю на сайте и собираю сама в два счета. Поэтому когда я наконец-то определилась в вариантом наполнения, увидела, что не могу заказать кровать смостад самостоятельно. Причем я уже до такой степени настроилась и все подготовила, что была готова на любую вариацию. Но ни одна не была доступна для покупки. Ехать за ней в реальный магазин и заказывать доставку оттуда для меня было слишком неудобно.

Тогда я решила написать в службу поддержки чтобы уточнить когда они будут доступны в Москве.

Вот тут то и началось самое интересное.

Оказалось, что в наличии есть все детали начиная от каркаса до ящиков, но нет штанги. Поэтому система и не дает мне заказать всю конструкцию. Из-за маленькой штанги на которую вешают вешалки!

Я заверила оператора, что я не очень расстроюсь если мне привезут все кроме нее. Подумаешь, какая-то палка мешает нашему счастью. И тогда мне предложили посмотреть в описание товара и заказать по-отдельности все входящие в набор детали.

Вы помните названия товаров из икеи? Они часто звучат так, что кажется, если назовешь их не в том порядке, то в лучшем случае можно вызвать дождь, а в худшем аццкого сатану. Я не решилась. Я могу забыть что-то, перепутать и в итоге получу просто кучу досок которые просто не соберутся в единое целое.

Еще какое-то время мне пришлось убеждать оператора помочь мне положить все товарные позиции. Не скажу, что она была в восторге от этой идеи, но согласилась. В итоге мне на почту пришел длинный список деталей. Он мог бы быть еще длиннее, но к счастью, отдельно идет комплектом основание включающее основание кровати, шкафа и стола. И к нему нужны всякие ящики, крепления итд.

Кстати, прошла уже куча времени, а ту самую штангу я так и не купила. Другие вариации из этого же магазина не подошли. Поэтому мы приколхозили как-то временный вариант который у нас так и висит. Не очень эстетично, но функцию свою он выполняет отлично.

Сборка

Обычно я все собираю сама, но это не тот вариант. Все детали просто огромные и очень тяжелые. Зато все отверстия идеально совпадают. Есть несколько вариаций сборки. Мы выбрали тот где стол стоит прямо под кроватью. Получилось очень уютное рабочее место.

Начать сборку советую с освобождения максимально возможного количества места. Даже для того чтобы просто разложить хоть часть деталей нужно освободить очень много места на полу.

А еще нужно учесть, что кровать в процессе сборки придется поднимать и переворачивать.

У меня осталось несколько фото промежуточных вариантов в процессе и вспоминая как мы это делали, мне не хотелось бы повторять это еще раз.

Для начала мы об колено сломали прошлую кровать. Несмотря на то, что стоила она как новая, моментально сложилась словно сделана из коробка спичек. Но это лишь подтвердило, что мы все сделали правильно.

Сама сборка заняла несколько дней. Делать это в одиночку невозможно и сам процесс нам совсем не понравился. Если кратко, то сначала собираем распашной шкафчик, потом кровать. А затем навалив её на себя как панцирь улитки, надеваем на кровать. Представляете сколько все это весит?

Очень страшно было, что в процессе все развалится или пошатнувшись и упадет и прибьет кого-нибудь. Но все обошлось и конструкция получилась невероятно устойчивая.

На следующий день мы навешивали двери, с дочкой сами собирали ящики. Это самый простой и быстрый этап.

Сразу скажу, что мне не нравится.

Когда мы увидели её в сборе, нас очень напрягло дно. Мне даже показалось, что должно быть дополнительное реечное дно которое нам просто забыли вложить в заказ. Я уточнила этот момент в икее, но оказалось нет.

Ты сидишь, над тобой досточки и сверху просто навален матрас. Мне все это очень не нравится и хоть мы уже давно её в таком виде эксплуатируем, я все же хочу этот момент доработать и дозаказать рейки.

Мне не понравилось отсутствие ручек. Сначала, по аналогии с нашими комодами) я не думала, что с этим возникнут какие-то проблемы. Но практика показала, что без ручек ящики удобно только закрывать. А вот с открыванием всегда возникают небольшие неудобства. Но я легко это решила купив кристальные ручки на алиэкспресс. Прикрутили по две штучки к каждому ящичку и еще две на дверцы шкафов.

Чтобы заправить постель придется воспользоваться стремянкой. С одной стороны это может раздражать, но с другой... Можно полностью передать эту заботу хозяйке ложа. Очень удобно. Рекомендую. Т.к. я не очень высокая, то и бардака из кучи плюшевых игрушек снизу я просто не вижу и он меня не раздражает.

Не вывалится ли ребенок?

Этот вопрос меня очень волновал. Ведь у нас никогда еще не было такой высокой кровати. Но в реальности оказалось, что бортики такие высокие, что если ты не убежавшее тесто, случайно выкатиться через них просто нереально.

Будет ли она там спать?

Не знаю, что это за волшебство. Но моя дочка спит в ней с первого дня не просыпаясь. Ей не страшно там играть, сидеть, спать или читать.

Наверху очень уютно и просторно. Впервые мой ребенок спит так сладко, что его фиг разбудишь. Она с радостью залезает туда, укладывается. Ей не впервые уютно и не совсем не страшно.

Есть в этом и минус, для того чтобы будить её, мне тоже приходится залезать на стремянку. =) Просто так залезть, схватить в охапку и вытащить получается только у моего мужа.

Лестница.

Не свалится ли она со ступенек? Такого еще ни разу не было. Она удивительно проворно карабкается туда и обратно. На каждой ступеньке наклеены специальные противоскользящие полоски. С ними могут возникнуть проблемы. Если вдруг баловаться и чиркнуть о них ногой, можно заработать ссадины. Вот такое у нас один раз было.

Сверху есть удобные ручки за которые удобно цепляться.

Стол

Размеры

Длина стола:

148 см

Ширина стола:

60 см

Высота стола:

73 см

Первым столом который я купила для своей первоклассницы, был Микке. Очень быстро мы поняли, что в наш век удаленки и дистанционки он совершенно неудобен. На него еле влезает монитор, мышка и клавиатура. Что уж говорить о тетрадках, учебниках.

Стол у кровати чердака Смостад просто огромен в сравнении с ним. На нем легко уместился монитор, клавиатура, колонки, большие подставки для ручек, карандашей и прочего.

При этом (что для меня особенно важно) остается еще множество свободного места для того чтобы делать уроки, заниматься творчеством.

Под ним куча места. Можно поставить системный блок. Также вместился кубик с нужными книгами и стул под него тоже можно полностью задвинуть.

Минусы

Когда сверлили ящики под ручки увидели, что выполнены они из бумаги как и у его предшественника. Столешница моментально пачкается, на ней моментально появляются царапинки и она склонна к разбуханию.

Даже когда столом толком никто не пользовался по назначению, на нем то и дело появлялись какие-то ляпы которые постоянно приходилось оттирать.

Поэтому мой мастхев - это огромное гибкое стекло (модное название простой прозрачной виниловой скатерти) на весь стол. Я положила его практически сразу и совсем не пожалела. Да, оно практически сразу превратилось в нечто ужасное и выглядит как помойка. Но его легче менять чем столешницу.

Вроде кажется, что можно просто аккуратно писать, не есть за столом. Но не в этом проблема. На дистансе у нас были все уроки без исключения начиная от математики и заканчивая изо и физкультурой.

Не успел убрать тетрадки по математике, как пора доставать стаканчики с водой, кисточки и краски. А следующий урок, например, литература и подразумевается, что рабочие тетради для негго должны быть идеально чистые.

Защитное покрытие позволяет быстро убирать влагу, не беспокоиться о том как оттереть от фломастеров и гуаши столешницу.

Да и просто можно спокойно лепить из пластилина, глины, клеить, что-то мастерить.

Обязательно нужно озаботиться тем чтобы внутри было достаточно света. Я думала, что у нас будет лед подсветки. Но затем поняла, что хорошая настольная лампа решает все проблемы.

Взрослому сидеть за столом неудобно. Я все время билась головой о верх кровати.

Ящики в мини комоде

У нас две средние полки и одним большая. Они такие вместительные и такие огромные, что туда вместится целиком вместится школьник.

Открываются и закрываются абсолютно бесшумно.

Если планируете убирать туда одним взмахом руки весь творческий беспорядок, то они вам понравятся. А вот хранить все самое нужное и так чтобы внутри не было свалки, очень трудно.

Нижний явно предназначен для каких-то габаритных вещей. У нас там живет 3д ручка с мотками пластика. В остальных я пыталась в разное время всевозможными способами организовать раздельное хранение самых разных вещей. Покупала разделители и органайзеры. В итоге все это мене не понравилось.

Полки

Вместительные и очень глубокие. Подходят для книг и учебников. Для меня большой проблемой была организация хранения школьных тетрадок, учебников и тетрадей. Хотелось чтобы все было под рукой, при этом не было ничего лишнего.

Если книжек не очень много, пригодятся подставки и разделители. У нас пока бОльшая часть учебников мягкие, легко мнутся и очень неустойчивые.

Поэтому я прикупила железные лотки для бумаги и мы храним их там. Ну, а полки используются совершенно непредсказуемо. Так летом, каждая из них была комнаткой.

Оказалось, что на каждой помещается по два домика сильвания фэмили. Дочка расставляла там крохотные предметы интерьера и куколок.

Потом мы сменили экспозицию и там раскладывали дорогие её сердцу вещи.

Шкаф

Простенький, но вместительный шкаф - идеальное место для хранения школьной формы, платьев и обуви. Это единственные шкаф в нашем доме куда можно вешать одежду. Моя в этом просто не нуждается. А вот хранить всякие детские блузки с жабо, школьную форму оказалось очень удобно.

С вешалками я не стала заморачиваться и купила икеевские. Сейчас там кажется три комплекта.

Внизу есть выдвигающийся ящик. Туда можно складывать обувь, аксессуары или просто складывать туда альбомы с фото.Мне неудобно туда залезать. Поэтому там хранится то, что не нужно каждый день - детские рисунки которые хочется сохранить.

Dudlsрекомендует
14.11.2021
Вариант неплохой. Но меня в чердаках всегда смущает, что письменный стол в темноте. Он должен быть у окна, по моему мнению
14.11.2021
Тут возможно несколько вариантов сборки. В том числе и такой, что стол будет не под кроватью. Таким образом можно обеспечить и естественное освещение у окна. Но для нас такой вариант не подходил.
14.11.2021
Согласна. Родителям удобно, а то ребенок зрение сажает.
15.11.2021
Вы явно переоцениваете количество солнечных дней и их интенсивность. Smile Когда ребенок уходит в школу уже темно, а когда приходит делать домашнюю работу, на улице как ночью. Без искусственного света не обойтись. К тому же, так как без компьютера многие современные задания не сделать, хочу заметить, что работать за монитором стоящим у окна в редкие солнечные дни неудобно.
14.11.2021
Люблю ИКЕА. Всегда можно найти что нибудь интересное.
14.11.2021
Мечта моего сына - кровать-чердак! Но мы купили кушетку Бримнэс.
14.11.2021
Классный чердак, но мы хотели с нормальной лесенкой. Поиска и, посмотрели и в итоге смастерили с мужем сами) и на удивление сын тоже там спит очень спокойно, хотя я очень беспокоилась) это какая-то чердачная магия)
14.11.2021
Мы тоже хотели такую кровать, но у нас высота потолков не позволяет ((
15.11.2021
Очень классно и уютно получилось!
15.11.2021
Хоть и дороговато, зато супер-удобно!
15.11.2021
О, наша кроватка)) Только у нас дверцы голубые. Головой бьюсь, столешница быстро грязнится - правда, она имеет другое расположение, и на лестнице наш герой один раз навернулся (ну, это не Икеа виновата, а сам герой). Зато мои страхи, что вывалится, беспочвенны, и ребёнок доволен. Я в детстве только мечтала о таком чердаке))
  • 10.07.2016 - 18:03
    Минусы сильно перевешивают плюсы. Все о чем не задумываешься при покупке.
    Купили мы эту кровать в 2013 году.Вопрос места стоял остро, так как купили крошку-однушку с комнатой около 14 квадратов. Долго думали над вариантами, диван собирать-разбирать мне лень, я просто точно знаю что он у меня будет стоять несобранный.В итоге купили эту кровать.
  • 25.03.2014 - 19:44
    Почти идеальная кровать для очень маленьких помещений + фото
    Данная кровать имеет существенные недостатки - для высоких людей она в обычном виде не подходит, так как высота менее 180 см. Также не предусмотрено креплений к стене, дырки или крепления к стене приходится делать самостоятельно, иначе кровать шатается и создает лишние вибрации во время сна.
  • 20.12.2020 - 21:34
    Кровать о которой мечтал ребенок и я вместе с ним! Ожидания оправдались.
    С момента как мы купили квартиру, мы понимали что у ребенка будет своя комната и стали размышлять, задумываться как ее обустроим.Так как мы часто посещаем икею на протяжении последних 5-и лет сразу обратили свое внимание на кровать Чердак икеа. Изначально ребенок обратил внимание на Стуву Фолья.
  • 18.09.2021 - 04:32
  • Не только спальное место, но и игровая площадка во всех проявлениях!
    Всех приветствую! Хочу сегодня рассказать про кровать моего старшего сына. Она появилась у нас, когда сыну было 3 года, а я находилась на 7 месяце беременности. Совместный сон далее не представлялся возможным, надо было что-то решать.
  • 06.02.2018 - 23:15
    Можно, но осторожно)))
    1. Обещали доставку после обеда - не соврали, привезли в 21:30. Только вот вопрос - для чего я брал отгул на работе, если мог вполне встретить доставку после рабочего дня? 2.
  • 23.07.2018 - 11:35
    идеальная кровать для маленьких детей до 8 лет
    В семье в то время мы ждали пополнение, а старший сынок не хотел в свои 2.5 года переезжать из нашей кровати в детскую. Выбирали мы очень долго, хотели ,чтобы она ему понравилась и он захотел в ней спать.
  • 29.05.2013 - 09:26
    На троечку с плюсом.
    Пользуемся кроватью 2 года. Мебель не очень понравилась. Т.к. плохо сделан шкаф внутри, полка вылетает если ее заденешь + большое пустое неиспользуемое пространство внутри шкафа - явно не продумано, собирается пыль, если много вещей - они падают вниз внутри шкафа на пол.
  • Раздвижная кровать от Икеа. Раздвинется под ваши метры. Лексвик IKEA растет вместе с ребенком.
    Купили мы дочкам их первые в жизни самостоятельные кровати. Я долго выбирала купить ли растущие кровати или простые, а может быть по маленькому диванчику.. Единственное, что я точно не стала бы им ставить - это двухярусную кровать. И все же остановилась на растущей кровати из Икеа.
  • 12.11.2021 - 19:53
  • ✌️ Мечта для подростков. 2 в 1: удобно, практично, эргономично.
    Доброго Вам времени суток! Сегодня я хотела бы поделиться с Вами своим мнением о подростковой кровати СЛЭКТ SLÄKT от IKEA. Дети, как это бывает, незаметно подросли. Из прежних Гулливеров мы уже выросли. И перед нами остро встал вопрос приобретения мебели для тинейджеров.
  • 09.01.2022 - 14:05
  • 15.01.2022 - 20:14
    Кубики на стену. Не идеальны в сборке, не самый лучший формат шкафчика, но как вариант декора - пойдет
    Кубики ЭКЕТ я много раз наблюдала в ИКЕА в разных вариациях и мне они нравились. Не затейливые по своей форме, не очень дорогие, красивые в своей простоте. И я их купила, хоть и не сильно понимала куда и как их привешу.
  • 29.11.2021 - 10:29
    Хорошая штука для маркировки вещей
  • 08.12.2021 - 14:08
  • 07.11.2021 - 15:36
  • 27.11.2021 - 12:10
    210 акварельных карандашей в три раза дешевле, чем в Леонардо
  • 16.11.2021 - 16:39
    Оказывается кормление ребенка может быть максимально удобным! Подушка для кормления ErgoFeed, где же ты была раньше?
    Когда мой первый ребенок был на грудном вскармливании, я уж точно не могла назвать этот процесс максимально удобным. В то время я не знала о специальных подушках, которые значительно упрощают это дело.