Опубликовано 10 Декабрь, 2020 - 14:58

полгода или более
    7999 рублей

Выбирая белый письменный стол Микке для своей первоклашки, я совсем не думала, что это полный провал. Взрослые используют его для работы, дети для домашки. Что может пойти не так? Но оказалось, что это самая странная и непродуманная мебель из икеи которую только можно представить. Но расскажу обо все по порядку.

Мне сразу показалось, что просто стол будет выглядеть как-то куцо и неполноценно, поэтому прикупила к нему верхний модуль. Нужен ли он на самом деле? Нет!

Это словно храм для различных пылесборников начиная от красивых безделушек заканчивая гелевыми свечками. Такой храм девичьих мелочей где постоянный творческий бардак и ничего нельзя трогать.

В моем детстве все столы были вот такие, с полочками для всякой фигни. Но я забыла об этом, думая, что в ниши поместится что-то полезное вроде подставок. карандашниц.

Реальность оказалась слишком сурова. С этим столом, что взрослому человеку, что школьнику, придется постоянно жертвовать одним ради другого.

Цена 7999 рублей с верхней частью и 5799 рублей без

Единственное, что есть в нём хорошего - это цена. Это временный, действительно бюджетный стол который лучше чем ничего. Он покажет все минусы некачественное и непродуманной мебели, поможет вам понять что действительно нужно. Что-то вроде первой любви или жениха неудачника. Можно было и без него было обойтись, но тогда все будет слишком идеально.

Сборка и ужасные недоработки

Сборка такая же простая как у конструктора лего. Но меня сразу насторожил и расстроил тот факт, что верхняя панель никак не крепится к стене.

Для надежной и помешанной на безопасности икеа - это слишком странно. Я внимательно рассматривала инструкцию и наткнулась там на рисунок где верхняя часть падает на человечка... И чтобы этого не произошло нужно просто прислонить её к стене. Видимо со словами "раз два три не упало".

Учитывая странную шаткость данной конструкции я не ставлю ничего наверх, никогда всю эта халабуду не двигаю и втайне ее ненавижу.

В частности потому, что у меня один монитор стоит дороже чем весь стол.

Нижняя часть неприятно удивила отсутствием задней стенки в тумбочке. Безуспешно я ее искала после покупки и рассматривала фото в каталоге. Её нет.

Предполагается, что вы придвинете всю конструкцию максимально близко к стене и вот ваша стена и станет задней стенкой тумбочки.

Упс! А у меня ( и думаю, что я не одна такая деревенщина) на полу плинтус который не дает придвинуть стол так близко как хотелось бы тем кто это чудо сконструировал.

Что это? Экономия куска фанеры? Даже страшно представить, что будет дальше. Можно выпилить половину столешницы посерединке и недостающий кусок заменять коленками.

Внешний вид

Сначала я была в восторге и дочка тоже. Белый стол похожий на взрослый. Это не косолапый толстенький Маммут. Это универсальное рабочее место.

Глянцевая белая поверхность была такой гладкой и приятной на ощупь. Я с удовольствием использовала её как фотофон.

Столик был такой белоснежный, что на нем даже не рисовали. Для искусства был отдельный уже видавший виды маммут и еще куча поверхностей. Но вот незадача, на нем постоянно образовывались какие-то пятна.

Настоящий ужас случился когда дочка наконец-то решила использовать его по назначению, села за него с акварельными красками и капнула немного на столешницу. Мне казалось, что я никогда это не сотру.

Потом оказалось, что пятна ручки ( шариковое, гелевой, капиллярной) оставляют жуткие разводы и несмывающиеся пятна.

Уход

Первое время я постоянно драила стол. На нем постоянно оставались следы пальцев и еще какие-то неизвестного происхождения.

Есть простой рецепт как стереть пятна ручки, фломастеров или краски с глянцевой поверхности стола.

Для этого понадобится обычное растительное масло и ватный тампон. Смачиваем тампон маслом, протираем заляпанные места и вуаля. Осталось лишь удалить масло и вытереть все насухо.

Одно время я даже хотела купить модное гибкое стекло чтобы защитить поверхность. Но потом поняла, что для меня эта прозрачная силиконовая скатерть тоже самое как чехол на пульте.

Просто смирилась с мыслью, что это наша не самая лучшая покупка и явно не последний стол. Потому, что он условно подходит только для первоклассницы. Потом нужно будет выбирать более удобный и продуманный вариант.

Удобство

Белый стол Микке я выбрала еще весной. Руководили мной и корыстные цели. Меня как раз перевели на удаленку, школа еще не скоро. Поэтому я решила пока использовать его как свое рабочее место.

Каким было моё удивление когда я поставила ноутбук и стол "закончился". У меня остался совсем маленький клочок места позволяющие положить мышку и блокнот или калькулятор. Мне постоянно приходилось выбирать чем именно пользоваться в данный момент.

Список школьных принадлежностей для школьника достаточно внушительный. Класть это некуда. Можно навалить все в ящики, но мне это не нравится. Поэтому я купила две подставки для карандашей с домиками. Одну узкую длинную, другую размером с аэродром.

Как обустроить комфортное рабочее место для школьника на дистанционке с помощью стола Микки.

Внимание, спойлер... Никак.

Я отлично помню свое детство. Для того чтобы сделать домашку мне нужен был учебник, тетрадка, карандаш и ручка.

Современные школьники, особенно с переходом на дистанционку не могут обойтись без компьютера. Многие оказались к этому не готовы. Я сразу решила, что мы не будем всей семьей пялиться в один телефон или айпад. Поэтому сразу решила, что обустрою дочке удобное рабочее место с компьютером.

Но реальное положение дел оказалось таким, что если положить на стол ноутбук, не остается места для тетрадки. Представлять ребенка который лупится в экран телефона чтобы понять задание или разглядеть что там показывает учитель, я даже не хочу. Поэтому купила стационарный компьютер.

Сначала я не рассчитала и купила диагональ в 27 дюймов. Но он показался мне слишком большим. Поэтому я приобрела второй, поменьше - 24 дюйма смотрятся тут более органично.

Если взять беспроводную клавиатуру ее можно будет прятать в выдвигающийся ящик, естественно, когда не работаешь. Все это нифига не удобно, но по-другому просто не выходит.

Оставшийся клочок свободного места позволяет впритык разместить тетрадь. Учебник приткнуть получится только сбоку слева.

Вот такая железная подставка помогает сэкономить еще капельку места. Потому, что если расположить книгу плашмя, будет полное ощущения завала.

Вот тут видно сколько места остается на столе для тетрадки. Вот только, в таких моя дочка в первом классе почти не пишет. У них все обучение в огромных рабочих тетрадях формата А3.

И для них тут места увы нет.

Монитор в итоге собой закрывает магнитную доску.

Системный блок размещается сбоку. Для ног место остается. А ведь я хотела еще разместить внизу тумбочку для школьных принадлежностей и учебников.

Как мы впихивали невпихуемое...

Пока ребенок (и мы) не знал, что предстоит делать в школе, мы пробовали разные вариации наполнения. Тем более, что у нас полным ходом шел ремонт. Некоторые из них видно на фото. Даже аквариум там стоял.

Как только начался учебный год, выяснилось, что постоянно что-то нужно печатать. Прописи, раскраски, учебные материалы. Поставили принтер, места совсем не осталось.

Теперь на его место иногда заезжает подставка для канцелярии. В той, что слева все от степлера до кисточек, а правая прописалась там навечно. Там только самое необходимое: синие ручки, ластики, простые карандаши и точилка.

Интересные фишки облегчающие жизнь.

Несмотря на кучу недостатков, есть и прикольные штуки.

• Дырка в которую можно спустить провода. У нас их много.
  • Специальный отсек в который можно разместить переходник чтобы он не болтался под ногами. Чтобы всё туда воткнуть и удобно разместить придется повозиться, но это того стоит.
  • Ящики удобные, бесшумно ездят, легко закрываются. В маленький мы навалили заколок, в среднем держим какие-то незначительные вещи вроде запасных прописей, рисунков.

Ручек на ящиках нет.

Поэтому для того чтобы их открыть, просто просовываем в прорезь руку.

А теперь смачные минусы:

• Столешница очень быстро теряет свой привлекательный внешний вид. Въедается грязь, глянцевое покрытие стирается, очень быстро появляются сколы. Столом пользуются даже не каждый день, он он местами выглядит так будто за ним 20 детей выучились.
  • Благодаря отсутствию задней стенки все что слишком далеко задвигаешь в тумбочку падает на пол.
  • Полки слишком глубокие и узкие. Альбомы и большинство учебников туда просто не влезают. Как и наши рабочие тетради.Кладем туда только то, что точно не понадобится в скором времени и забываем. В итоге пришлось для всей нашей канцелярии придумать более удобное место.
  • Разместить удалось лишь 10% того что нужно для рабочего процесса.
  • Места на столе слишком мало чтобы разложить все, что нужно современному школьнику.

Микке идеальный письменный стол в самом простом смысле этого слова. Вам нужно подойти, присесть и написать что-то? Велкам.

Это дешевый компьютерный стол. Стоит там себе комп или ноут стационарный, подошел, посерфил и ушел. Не бьешься об железные углы, смотрится не слишком стремно и вроде не на полу.

Возможно, он подойдет даже на роль туалетного столика. Особенно если вставить зеркало вместо магнита, все вокруг облепить лампами как в фильмах про стрипклубы. Но как стол для современного первоклашки он совсем никакой. Для дошкольника которому не нужен комп пойдет. Прописи писать, рисовать, а к началу учебного года выкинуть.

Достоинства
  • Дешевый
Недостатки
  • Бесполезные полки
  • Быстро пачкается
  • Может быстро поцарапаться
  • Нет задней стенки
Dudlsрекомендует
10.12.2020
Люблю столы с полочками для всякой фигни, но чтобы полочки и стол были в 4 раза больше, чем Микке )) Микке совсем не хочу )
10.12.2020
Я думаю о столешнице в половину стены, стоящей на двух тумбочках.
10.12.2020
В полочки над столом моно класть учебники.
Они туда не влезают.
Жаль
10.12.2020
Я тоже поняла, что эти верхние навесы очень не функциональные. Только чисто для пыли
10.12.2020
Да, да, только пыли там комфортно!
А мне так хотелось его купить. И что же Вы мне посоветуете ?! (((
11.12.2020
Просто плоский стол, да побольше.
очень понравились карандашницы домики не подскажите где купили?
11.12.2020
Я их в инстаграме покупала. Они были разных размеров, от мелких до гигантских и цвет можно выбрать на свой вкус или оставить белыми и самим раскрасить.
ВАЩЕ не жалую ИКЕА
У нас письменный стол как раз на двух тумбочках, но не самый удобный, слишком тяжёлый. Поиск идеального стола сложен.
11.12.2020
На большом столе и я бы могла примоститься.
Я в итоге забила на тумбочки, решила, что куплю шкаф для учебников и рабочих тетрадок и рядом впихну.
11.12.2020
я не знаю, зачем мне эта информация (детей нет, сама уже не школьница, покупку мебели не планирую), но отзыв прочла от корки до корки Big smile
действительно, для нынешних учеников это будет неудобный стол... особенно убило то, что нет стенки в шкафчиках. Жалко были ее сделать что ли? Помнится, у меня где-то когда-то было нечто похожее... 30% вещей с этих полок валялись на полу в итоге
11.12.2020
Да, отсутствие стенки - это странно и обидно. Особенно бесит когда с одной стороны запихиваешь новое, а с другой все вываливается уже мятое. Уж кусок какой-нибудь переработанной эко фанеры могли бы положить. Ну или предложить докупить.
25.12.2020
Я работаю на мебельном предприятии которое выпускает мебель для ИКЕА. Соглашусь,что покрытие не очень, советую обратить внимание на другие столы ИКЕА, например серии "Скандик", "Хельсинки", "Хемнес". Я не знаю ваших вкусов, посмотрите,может что то понравится. Всё же будьте готовы что покрытие требует аккуратного обращения. Сейчас все производители мебели ищут способы снизить затраты, от чего страдает качество! Увы иах!
30.12.2020
У нас такой же - шариковая ручка не оттирается, поверхность уже треснула, боюсь думать даже, что дальше с ним будет. А еще мне неприятно к поверхности прикасаться этого стола почему-то.
  • 30.06.2014 - 11:45
    Письменный стол из IKEA
    В это раз отправились в Икеа за письменным столом. Необходимо было организовать рабочее место, чтобы и с ноутбуком можно было посидеть и просто поработать. Поэтому решили купить письменный стол, а не компьютерный. Выбрали именно этот. Без различных ящичков и всего прочего.
  • 14.12.2017 - 17:12
    Симпатичный, удобный, но качество на троечку
    Стол Брусали из Икеи у нас с 2015 года, то есть ему уже два года.Начну с того, что покупали его со скидкой, по какой цене уже не помню, сейчас на сайте цена без скидки 5999. Скажу сразу, за эту цену без скидки не купила бы, только при хорошей скидке. А далее опишу почему. На вид он симпатичный.
  • 09.06.2020 - 11:07
    Как я рисую, прикрепляю записки и храню вещи в одном месте? Всё просто с дополнительным модулем для стола от Икеа!
    Доброго времени суток!   Дополнительные места хранения никому не будут лишними. Всегда хочется по максимуму занять свободное место, чтобы ничего нигде не валялось, а было разложено аккуратно по полочкам. А оставлять милые записочки на маркерной доске и прикреплять фото на магнитики.
  • 02.12.2020 - 13:47
    Отличный рабочий стол с ящиками
    Всем привет! В этом отзыве пойдет речь о мебели из Икеи, а точнее о письменном столе. Но мы его брали, по совместительству, и как компьютерный. Т. е., чтобы и техника поместилась, и рабочая поверхность была свободна, и ящики вместительные. Все это мы нашли в письменном столе LINNMONALEX.
  • 23.02.2016 - 15:29
    Бесполезная вещь
    Стол для ноутбука "ДАВЭ" куплен в "IKEA". На момент покупки на выбор было два цвета- черный и белый. Нам этот стол привезли в подарок. Сам стол имеет незамысловатую конструкцию- столешница, которая крепится на металлической тройной ножке.
  • 20.01.2017 - 15:06
    Затеняет, но не затемняет. Хорошо вписывается в интерьер.
    Здравствуйте! Сегодня я расскажу про рулонную штору, которая здорово выручает мою кухню. Окна в квартире выходят на солнечную сторону, и в те редкие дни ясного питерского неба квартира в момент прогревается, даже если за окном -20. На солнце сразу становится душно, и хочется пооткрывать все окна.
  • 01.08.2016 - 21:12
    Спас меня от бессонницы во время беременности. Сравнение с матрасами Аскона.
    Я думаю, многие беременные сталкивались с болями в боках и ногах по ночам. И как следствие - недосыпание, слабость и раздражительность. Все это негативно влияет и на малыша.Вот и меня не обошла стороной проблема болей во время сна при беременности. Я жаловалась своему врачу, спрашивала на форумах.
  • ❖ Организация хранения для маленьких вещиц ❖
    Икея - коварный магазин: идешь целенаправленно за одной или несколькими вещами, а уходишь с целой телегой и пустым кошельком. В самом магазине и в каталоге можно увидеть множество вариантов применений коробочек, и в стеллажах и в шкафах. Можно выбрать разных форм, материалов и размеров.
  • 24.09.2015 - 17:26
    Ковер для чистюль
    При выборе ковра для ванной комнаты даже вопроса не стояло о том, каким ему быть. Раз уж там располагается кухня из Икеа , то и за ковром я отправилась туда же. Выбор пал на ОСТЕД. Красивый, натуральный и недорогой. К тому же имеются различные варианты размеров. Постелила его в тот же день.
  • 17.01.2021 - 18:37
  • 04.11.2020 - 09:01
    Сон на матрасе ИКЕА МОРГЕДАЛЬ (MORGEDAL) привел меня к психотерапевту и эндокринологу. У нас были матрасы ИКЕА ховог, хафсло, малвик, йомна и т.д., но только с матрасом МОРГЕДАЛЬ возникли проблемы.
    Здравствуйте. Я фанат магазина ИКЕА. У нас много мебели и домашних мелочей из этого магазина. Первый матрас мы купили в Икее ещё 15 лет назад. С тех пор, мы покупали их: домой, на дачу, бабушкам, нашим детям. Всегда мне очень нравились все матрасы.
  • 12.01.2021 - 08:50
  • 18.01.2021 - 08:02
  • 04.12.2020 - 15:11
    Для цены в 999 рублей качество очень даже! Но я видела, что происходит с мебелью из коллекции Lack с годами и таки имею что сказать по этому поводу
    К мебели от IKEA я отношусь очень хорошо. И хотя по жизни я люблю мебель из массива, не брезгую и ДСП. В последние годы мой муж освоил изготовление мебели из мебельного щита, но не спешит доводить свое умение до совершенства.
  • 16.12.2020 - 11:14
  • 14.11.2020 - 19:00
    Удивительное украшение интерьера. Простой икеевский столик, залитый эпоксидной смолой
    Всем доброго времени суток!   Некоторое время назад в инстаграме местной мастерицы я увидела работы, которые она выполняет собственноручно - берет самую простую мебель из Икеа (подносы, столики и т.д.) и заливает столешницы эпоксидной смолой.
  • 03.12.2020 - 15:00
    Я его уже ненавижу
    Этот ковер покупали целенаправленно на кухню для зоны между основной линией кухни и островом (кухня большая, живем в доме). Артикульный номер на сайте Ikea 103.914.75. Его размер 120 см х 180 см. Состав - 100 полипропилен. Цена доступная: 1199 рублей на середину 2020 года.
  • 15.11.2020 - 20:27