Опубликовано 14 Январь, 2020 - 22:07

неделя или более
    15999 рублей

Настал момент, когда всё то, что покупалось ребенку в его 4 года, в 10 лет стало неактуально
Я имею ввиду мебель. Мы продали кровать-машину, огромную стенку с кучей ящиков, которые забивались всяким хламом (заодно повод выкинуть хлам)
10,5 лет это почти подросток. Надо было предусмотреть и посиделки друзей, и большое спальное место, и место для учёбы.
Я люблю Икею, поэтому за мебелью обратилась туда.
Обсудили все с ребенком и решили, что кровать чердак и раскладной диван под низом будет актуально. И спать, и посидеть, и поваляться. Меня всегда очень бесило, когда заходили друзья после школы, и в школьных штанах сидели на его кровати.

А такой вариант подразумевает четкое разделение зон: спальня неприкосновенна и скрыта от глаз (законный повод не заправлять кровать)

Всё сразу не закупили. И дороговато, и многого не было в наличии, блин. Поэтому начали с чердака.

Выбирали из двух. Предыдущая металлическая кровать казалась лучшим вариантом, но опять же ждать поступления надо было месяц. Заказали новинку, белую, с тканевыми вставками.

Скажу сразу, так гораздо уютнее. Лежишь как в коконе, не касаешься металла. Но именно эти вставки доставили наибольший геморой при сборке.

Еле собрали
Еле собрали

Супруг имеет техническое образование и никогда не собирал Лего. Я это к тому, что он не сразу сориентировался по подробным схемам Икеи. Он чертёжник, ему проще собирать мебель по одной мятой схеме с чертежом, какие обычно прилагаются к мебели из магазина, где все детали сразу. Икея другая. Поэтому в процессе была и неправильная сборка, один раз по моему недосмотру (забыла, что собираем лестницей направо), другой по его (недоглядел, как расположены дырочки на картинке)

Схема
Схема

Поэтому четко следуйте схеме. Не надейтесь, что "я и так всё понял, ща соберу". Меньше нервов будет.

Теперь по тканевым вставкам. Они натягиваются как барабан, жутко мешают, тянут, все шурупы нужно вкручивать почти вслепую, ловить их внутри. Тяжело, долго. Плюс был сломлен один держатель резьбы внутри детали. Закрутилось, но сами понимаете, это косяк и опять же нервы.

Теперь о приятном: кровать классная! Она с порошковым покрытием, не холодная, все шурупы гладкие, поцарапаться не обо что.
Лежится отменно, она огромная. Кто жил в хостелах с деревянными икеевскими кроватями - вот это оно))
Внизу я с ростом в 162 см чуток не прохожу, выпрямившись. Места достаточно, этакая мини комната.

К кровати можно докупить столешницу. Но с диваном она займёт всё место, для стула пространства не будет. Поэтому решили стол поставить напротив, отдельный.

Выбитая точка-это дпустимый уровень матраса
Выбитая точка-это дпустимый уровень матраса
Многие спрашивают про уровень матраса. Мы взяли высотой 10 см, но можно было и больше (13)

Крепления под столешницу
Крепления под столешницу

Сразу купили кармашки Мёйлигхет к этой кровати, теперь наверху можно и телефон безопасно сунуть, и зарядник, и книжку (ага, дождёшься)

Сидит ребенок спокойно, в потолок не упирается. Даже я там сажусь, да и муж вроде тоже.

Лестница удобная, перекладины не круглые, с антискользящими наклейками. Подниматься супер удобно.
Белый цвет делает ее воздушной, не громоздкой. Решили, вся мебель будет белая.

Временная обстановка
Временная обстановка

Лестница
Лестница

Обязательна простынь на резинке, т.к. обычную заправлять неудобно и она выбивается.

Плюс хочется чем-нибудь заклеить перекладины наверху. Пока думаем.

И вот как сейчас выглядит комната:

Черновой вариант:

Так что настоятельно рекомендую.

fighter86рекомендует
28.03.2020
День добрый.
А по высоте матраса, до метки сколько сантиметров?
А то на сайте икеа мне кажется ошибка.
28.03.2020
Мы 10 см заказали, но можно и повыше было
05.05.2020
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, расстояние от пола до дна спального места какое? На сайте Икеи в одном месте написано 145см, в другом 150 см(
05.05.2020
19.10.2020
Добрый день! Как на ваш взглят, матрас высотой 15 см допустим в данной модели? Может икеа перестраховаться и указать максимальную высоту 13см? Какое сейчас мнение о данной моделк? Купили бы вы её сейчас
19.10.2020
Купили бы. Матрас съест высоту бортика. Если вы ручаетесь, что ваш ребенок не вертлявый и не сиганёт через него вниз, то возможно
Добавила фото в отзыв
28.01.2021
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, толщину ножки. Планируем купить данную кровать, не знаем поместиться ли уже имеющаяся с размером такого же спального места..
28.01.2021
Не очень поняла как ее вам надо измерить. Она круглая, неудобно
29.01.2021
Я так понимаю, что опорные ножки одинаковые по всей длине, нигде не расширяются и не сужаются, если так, то можно померить диаметр окружности ножки в конце (на втором ярусе, где она в свободном доступе). Можно просто линейкой. Буду Вам очень благодарна))
22.02.2021
@fighter86 Здравствуйте. Хотим приобрести данную модель и стало интересно войдет ли за лестницей "труфаст" комод для хранения игрушек его размеры длина 99, глубина 44, высота 56. Могли бы вы измерить это пространство, если не сложно. Спасибо.
Отвечу когда буду дома
Благодарю, очень жду )
  • 26.10.2020 - 08:16
    Отличная новинка от ИКЕА, но небольшим неприятным подвохом.
    Кровать СЛАТТУМ я увидела еще в прошлом году и она мне сразу понравилась. У нее довольно интересный минималистичный дизайн, а также мягкое изголовье и боковины. Я жутко устала биться об острые углы старой кровати, поэтому эта мягкая кроватка запала мне в душу.
  • 18.05.2018 - 15:51
    Подушка-цветок на табурет
    Всем доброго дня. Данный товар прямо подушкой на стул сложно назвать))) скорее это накидка на стул, в нашем случае на табурет. По своему цветовому решению приятная глазу, замечательно вписывается в икеевский интерьер.Середина ( там где розовый круг) слегка набита чем то мягким.
  • 13.10.2017 - 14:25
    Подошла отлично для ребенка и не только. Есть преимущество перед лампами которые крепятся к столу
    Искала для ребенка настольную лампу дотошно, долго, внимательно и остановилась на этой. Хочу сказать что вообще не пожалела. Лампа отличного качества!
  • Шкаф-невидимка! Разложить гору вещей так, чтобы их не было видно совсем! Икеа Гимсе делает чудеса..
    Доброго дня! В новой квартире у нас нет шкафов! И это так здорово - избавиться от шкафов во всех комнатах. Комнатки у нас маленькие, площадь скромная, поэтому пришлось выкручиваться. Роль шкафа, большого и вместительного у нас выполняет гардеробная.
  • 27.09.2018 - 23:45
    Очень притягательный ковер..... полежать на нём. Ещё зелёненький такой купили
    Доброго времени суток, мои дорогие! Пару месяцев назад мы обзавелись чудесным ковриком, если можно так сказать, в нашей любимой Икее. Шли не за ним, шли просто поглазеть и пощупать. Сначала я обратила внимание на подобный ковер, лежащий в интерьерном зале на втором этаже, но сине-зеленого цвета.
  • 07.01.2020 - 00:36
    И всё-таки мне нравится качество. С годами становиться мягче. Да и в уходе показал себя отлично.
    Люблюю белое постельное белье. А так как у меня все оно светлое, то я немного устала от таких оттенков. И при очередной покупкой в икеа мама купила для разнообразия две чёрные наволочки под названия Двала.Они весьма бюджетные и по качестве отличные. Всего 152 нитей. 100 хлопок.
  • 29.01.2021 - 13:44
    Третий диван от ИКЕА - и внезапно неприятный сюрприз в виде заводского брака. Стоит ли покупать?
    Всем привет!   ИКЕА я люблю всей душой. Именно туда я и отправилась после ремонта кухонной комнаты за новой кухней и диваном. Кухню я к тому времени уже выбрала - идеальным решением стал кухонный комплект Кноксхульт, точно подходящий нам по размеру.
  • 13.02.2021 - 12:54
    Классный помощник, стильный и не надо долго ждать с Алиэкспресс
    И как я раньше без него жила Название: Стопор для двери БЬЯРНИ Икеа. Цена: 199 рублей.   Где купить: прямая ссылка на товар .   Размер:   Состав: Упаковка: Продаётся без дополнительной упаковки. На мой взгляд, она и не нужна. Бирка с подробной информацией прикреплена на леску.
  • 23.12.2018 - 19:44
    Если вы ищете универсальный стильный диванчик для любой кухни, то читайте мой отзыв. Он вас уже нашел :)
    Моя скромная кухонка 8 кв.м. Казалось бы с такими исходными данными трудно разогнаться, чтоб вместить кухню, полноценную плиту, холодильник и удобный диван. И тут пришла на помощь моя любимая Ikea.
  • 17.01.2021 - 18:37
  • Гардеробная, система хранения Боаксель, пришедшая на замену Альготу. Сравнение и неутешительный вывод.
    О своей любимой гардеробной я писала в этом отзыве. Так получилось, что нам пришлось снять это все и перенести в другое место (совершенно, при том, не совпадающее по размерам со старым). Но все встало как надо, и новая гардеробная Альгот нравится мне даже больше старой.
  • 12.01.2021 - 08:50
  • 20.12.2020 - 21:34
    Кровать о которой мечтал ребенок и я вместе с ним! Ожидания оправдались.
    С момента как мы купили квартиру, мы понимали что у ребенка будет своя комната и стали размышлять, задумываться как ее обустроим.Так как мы часто посещаем икею на протяжении последних 5-и лет сразу обратили свое внимание на кровать Чердак икеа. Изначально ребенок обратил внимание на Стуву Фолья.
  • 10.12.2020 - 14:58
  • 27.01.2021 - 10:42
    Почему для игрушек лучше взять такой стеллаж, чем просто контейнер или корзину. Подойдет тем, кто увлекается теорией Монтессори.
    Доброго дня! У нас в детской комнате пока затяжной ремонт и мебель временная, остатки из предыдущей квартиры. Но несмотря на это, хотелось куда то разложить все игрушки, чтобы было симпатично, практично и недорого. Нелегкий запрос, не правда ли?! Мой выбор пал на стеллаж из Икеа Фридлев.
  • 10.12.2020 - 17:17
    Моя коллекция Каллаксов. Невероятно удобная конструкция
    Добрый день, друзья! Любите Икеа? Тогда мой отзыв для вас. Я очень люблю этот шведский бренд за его великолепное качество, за простоту сборки, за стиль, цену, использование экологически чистого мусора при изготовлении. Это вроде и ширпотреб, но за который не стыдно.
  • 12.12.2020 - 20:41
    Короб Дрёна из Икея. Как скомпоновать расцветку, как разместить на стеллаже не из Икеи.
    Мне очень нравятся стеллажи Каллакс из Икеи, но стандартные конфигурации не подходят для моей квартиры. Поэтому я заказала сталлаж на заказ, под нужные мне размеры. что бы в дальнейшем можно было приобрести аксессуары из икеи. Наполнять стеллаж я планировала коробами Дрёна.
  • 25.12.2020 - 10:29
    2 года эксплуатации темно-синего дивана ФРИХЕТЭН в детской. Спойлер: все неутешильно.
      Диван ФРИХЕТЭН "живет" у нас в детской уже 2 года, и неутешительные выводы уже напрашиваются. Но давайте по порядку.   И так, данный диван я покупала до подорожания. Тогда он стоил 21 000, и был одним из самых бюджетных вариантов прямого дивана с механизмом еврокнижка.
  • 26.02.2021 - 17:08
    Типа "экологичная" мебель.
    Я думаю, за последние годы многие успели убедиться, что качество мебели сильно упало. Раньше к мебели не было вопросов вообще. Покупали, привозили, жили. Теперь, возникает вопрос, сможешь ли ты жить в своей квартире, после того, как там поселится мебель.